Тест. 8 класс. Словосочетание. Синонимичные словосочетания
тест по русскому языку (8 класс) на тему

Гураль Лариса Ивановна

Тест для 8 класса по теме "Словосочетание. Синонимичные словосочетания." 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тест «Словосочетание. Синонимичные словосочетания» Вариант 1

1. Замените словосочетание ТРЕНИРОВАТЬСЯ С УПОРСТВОМ, построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Запишите получившееся словосочетание.

2. Замените словосочетание ФЛОТСКИЕ МАКАРОНЫ, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Запишите получившееся словосочетание.

3. Замените словосочетание МАГАЗИН ЦВЕТОВ, построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.

4. Замените словосочетание ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.

5. Замените словосочетание ГОВОРИТ С УВЕРЕННОСТЬЮ, построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Запишите получившееся словосочетание.

6. Замените словосочетание ОЗИРАЛАСЬ ГРАЦИОЗНО, построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.

7. Замените словосочетание ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.

8. Замените словосочетание ВОПРОС ПО ЛИТЕРАТУРЕ, построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Запишите получившееся словосочетание.

9. Замените словосочетание СНЕЖНЫЙ КОМ, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.

10. Замените словосочетание ДЕЛАЛ СПОКОЙНО, построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Запишите получившееся словосочетание.

Тест «Словосочетание. Синонимичные словосочетания» Вариант 2

1.  Словосочетание СЮРПРИЗОМ ОСЕНИ построено на основе УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

2. Словосочетание ПАДАЕТ БЕЗЗВУЧНО построено на основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

3. Словосочетание НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

4. Словосочетание С НЕОХОТОЙ СКРЫЛИСЬ построено на основе УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью ПРИМЫКАНИЕ.

5. Словосочетание БЕНЗИНОВЫЙ ЗАПАХ построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

6.  Словосочетание ИСПУГАННО ОТДЁРНУЛ построено на основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

7. Словосочетание В ЗАРОСЛЯХ ВЕРЕСКА построено на основе УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

8. Словосочетание БЕЗЖАЛОСТНО ВЫРЫВАЛИ построено на основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

9. Словосочетание С ЗАВИСТЬЮ ПОСМОТРЕЛ построено на основе УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью ПРИМЫКАНИЕ.

10. Словосочетание ЖЕСТЯНУЮ КРУЖКУ построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 11 классе по теме:«Словосочетание и типы подчинительной связи в словосочетании»

Цели:                  1.      Образовательные:  повторение и обобщение знаний учащих...

Тесты. Подготовка к ГИА-9 по русскому языку .В2.Синонимичные словосочетания

Раздаточный материал для тренировки или контроля по теме "Синонимичные словосочетания" в 4 вариантах, справочная таблица, материал для самопроверки....

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Словосочетание. Типы словосочетаний» с использованием ЭОР

Данная работа представляет собой конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний». Урок проходит с использованием ЭОР. Предусмотрена работа за компьютером, имеющим вы...

Конспект урока по русскому языку с использованием групповой работы в триадах в 8 классе по теме « Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании. Повторение и обобщение изученного ».

Урок предназначен для повторения и обобщения знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний,         способах связи слов в словосочетании в 8 классе. Тип урока- повтор...

Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме "Словосочетание. Основные виды словосочетаний. Разбор словосочетания"

Конспект  урока  по  теме  "Словосочетание" предназначен  для  учащихся  5  класса.  Задания,  использованные  в  ходе  урока ,по...

урок русского языка в 8 классе по теме «Словосочетание. Типы словосочетаний» (с использованием ЭОР)

Подготовка учащихся к выполнению заданий  ГИА по новой форме для 9-х классов по русскому языку....

Открытый урок в рамках преемственности между начальной и средней школой в 5 классе «Словосочетание. Строение словосочетания. Связь слов в словосочетании».

    В основе урока в соответствии с требованиями ФГОС лежит системно-деятельностный подход. В ходе изучения учебного материала создаются условия для возникновения потребности включени...