Презентации к урокам русского языка в 5 классе "Предложения с прямой речью"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

Бурая Оксана Анатольевна

Урок открытия нового знания и урок закрепления. Дидактический материал объединен одной темой. Учащиеся учатся сравнивать и обобщать, определять  тему и цели урока. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pryamaya_rech.pptx249.1 КБ
Файл pryamaya_rech-2.pptx385 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 5 классе Бурая Оксана Анатольевна, учитель русского языка и литературы СП «ООШ № 23» МАОУ СОШ № 38 г. Златоуст

Слайд 2

ТРЕТИЙ - ЛИШНИЙ Лебедь рвется в облака Рак пятится назад а Щука тянет в воду. Плутовка к дереву на цыпочках подходит вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит. Очков с полдюжины себе она достала вертит очками так и сяк.

Слайд 3

ТРЕТИЙ - ЛИШНИЙ Голодная кума Лиса залезла в сад в нем винограду кисти рделись. На ту беду, Лиса близехонько бежала вдруг сырный дух Лису остановил. Собака, Лев да Волк с Лисой в соседстве как-то жили и вот какой между собой они завет все положили.

Слайд 4

ТРЕТИЙ - ЛИШНИЙ 1. Мартышка тут с досады и с печали о камень так хватила их что только брызги засверкали. 2. Игривым голоском весь лес он веселил и всякий Скворушку хвалил. 3. Когда в товарищах согласья нет на лад их дело не пойдет.

Слайд 5

Иван Андреевич Крылов 21 ноября 1844 в Петербурге скончался великий баснописец. Свело его в могилу двустороннее воспаление легких. Отпевали Крылова в Исаакиевской церкви Адмиралтейства, а потом студенты университета на руках перенесли гроб с его телом в Александро-Невскую лавру. Народ занял весь Невский проспект. Один из прохожих спросил идущего за гробом поэта Нестора Кукольника, кого хоронят. Тот сказал, что министра народного просвещения, но не графа Сергея Уварова, а Крылова. — Но ведь министр Уваров, а Крылов был баснописцем. — Это их путают, — ответил Кукольник. — Настоящим министром народного просвещения был Крылов, а Уваров в своих отчетах писал басни.

Слайд 6

ТРЕТИЙ - ЛИШНИЙ Примолвить к речи здесь годится, что делом, не сведя конца, не надобно хвалиться. «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» - ей Мишка отвечал. А я бы повару иному Велел на стенке зарубить, чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить.

Слайд 7

Предложения с прямой речью Узнаем что такое «прямая речь» из каких частей состоит предложение с прямой речью какие знаки препинания нужно ставить в предложениях с прямой речью как составить схему предложения с прямой речью Научимся отличать предложения с прямой речью от обычных простых и сложных предложений находить и определять части предложения с прямой речью составлять схемы предложения с прямой речью самостоятельно составлять предложения по схемам и без них

Слайд 8

Предложения с прямой речью Прямая речь – высказывание какого-либо лица, передаваемое дословно. «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» - ей Мишка отвечал. «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» - ей Мишка отвечал . «П?»- - а.

Слайд 9

Схемы предложений с прямой речью «П», – а. «П?» – а. «П!» – а. «П…» – а. А: «П». А: «П?» А: «П!» А: «П…»

Слайд 10

ИЗ ИСТОРИИ СЛОВА КАВЫЧКИ Образовано от исконно русского слова, означавшего « крюковый знак». Связано с древнерусским словом «кавыка, закавыка» – «помеха, препятствие». Кавычки - закавычить, кавычечный, закавыченный, раскавычить .

Слайд 11

ЗАКРЕПЛЕНИЕ Стр. 113 – 114 (правило в рамке) Упр. 246

Слайд 12

РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ 1. И говорит так сладко, чуть дыша голубушка как хороша! 2. Псари кричат ахти ребята вор! 3. Стой братцы стой! кричит Мартышка. 4.Тут Воробей, случась , примолвил им: друзья! Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, - Все ваша музыка плоха!.. 5. Злой тоской удручена, к Муравью ползет она не оставь меня кум милый! Дай ты мне собраться с силой и до вешних только дней прокорми и обогрей! 6. Соседка, перестань срамиться ей Шавка говорит…

Слайд 13

РЕФЛЕКСИЯ Прямая речь – это слова ________ , передаваемые без изменения. В предложениях с прямой речью различают слова автора и ___________. Прямая речь заключается в __________ и всегда пишется с __________ буквы. Слова автора отделяются от прямой речи ________ , если стоят _______ и ________ , если стоят ________ .

Слайд 14

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 48(правило), упр. 249.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 5 классе Бурая Оксана Анатольевна, учитель русского языка и литературы СП «ООШ № 23» МАОУ СОШ № 38 г. Златоуст

Слайд 2

ТРЕТИЙ -ЛИШНИЙ Стой братцы стой! кричит Мартышка. 2. И говорит так сладко, чуть дыша голубушка как хороша ! 3. Псари кричат ахти ребята вор!

Слайд 3

ВСПОМНИ ПРАВИЛО! Прямая речь – это слова ________ , передаваемые без изменения. В предложениях с прямой речью различают слова автора и ___________. Прямая речь заключается в __________ и всегда пишется с __________ буквы. Слова автора отделяются от прямой речи ________ , если стоят _______ и ________ , если стоят ________ .

Слайд 4

РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ 1. Тут Воробей, случась , примолвил им друзья ! Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, - все ваша музыка плоха !.. 2. Злой тоской удручена к Муравью ползет она не оставь меня кум милый! Дай ты мне собраться с силой и до вешних только дней прокорми и обогрей! 3. Соседка перестань срамиться ей Шавка говорит…

Слайд 5

РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ 4. Постойте ж, я сыскал секрет кричит Осел . 5. Куда так кумушка бежишь ты без оглядки Лисицу спрашивал Сурок. 6. К Крестьянину вползла Змея и говорит Сосед начнем жить дружно! 7. Кто ты? Что делаешь ? спросил сердито Лев .

Слайд 6

СОСТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СХЕМАМ «П», – а. « П!» – а. «Ведь это дереву вредит», - ей с Дубу ворон говорит. «Пусть сохнет», - говорит Свинья. «Неблагодарная!» - примолвил Дуб ей тут.

Слайд 7

СОСТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СХЕМАМ Псари кричат: «Ахти, ребята, вор !» «Огня!— кричат. И начал так: «Друзья! к чему весь этот шум ?» «Послушай-ка, сосед»,— тут ловчий перервал в ответ . «П», – а. « П!» – а. А : «П?» А: «П !»

Слайд 8

ИСПРАВЬ ОШИБКИ 1. Осел увидел Соловья и говорит ему: «Послушай-ка, дружище ! Ты , сказывают, петь великий мастерище .» 2. «Изрядно,» — говорит . 3. Ягнёнка видит он, на добычу стремится; но , делу дать хотя законный вид и толк, кричит «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питьё моё с песком и с илом? За дерзость такову я голову с тебя сорву». 4. «Помилуй , мне еще и отроду нет году » — Ягненок говорит.

Слайд 9

ПРОВЕРЬ 1. Осел увидел Соловья и говорит ему: «Послушай-ка, дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище » . 2. «Изрядно» , — говорит. 3. Ягнёнка видит он, на добычу стремится; но, делу дать хотя законный вид и толк, кричит : «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питьё моё с песком и с илом? За дерзость такову я голову с тебя сорву». 4. «Помилуй , мне еще и отроду нет году » , — Ягненок говорит.

Слайд 10

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 48(правило), упр. 247.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка в 3 классе "Части речи"

Презентация к уроку русского языка в 3 классе "Части речи"...

урок русского языка в 5 классе "Прямая речь"

Данная презентация подходит для урока .посвященного изучению нового материала. Включает в себя основные моменты теории по теме, далее полученные знания закрепляются на примере блока разнообразных по т...

Презентация к уроку русского языка в 8 классе "Косвенная речь"

Презентация содержит как теоретический материал по теме, так и практические задания, направление на формирования навыков, предусмотренных программой...

Презентация к уроку русского языка "Употребление имени прилагательного в речи".

Презентация к обобщающему уроку по русскому языку в 8 классе школы для глухих детей по теме "Употребление имени прилагательного в речи"....

Презентация к уроку русского языка в 11 классе "Грамотная речь как показатель культуры человека. Подготовка к ЕГЭ."

Данная презентация содержит материалы к уроку-практикуму по русскому языку в 11 классе (Подготовка к ЕГЭ), позволяет повторить следующие курсы русского языка: орфоэпические нормы, лексические нормы, р...

Презентация к уроку русского языка "Имя числительное как часть речи"

Презентация к открытому уроку "Имя числительное как часть речи"  поможет обощить и систематизировать учебный материал ....