Обособленные обстоятельства
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) на тему

Бакума Юлия Алексеевна

Презентация может быть использована при повторении темы "Обособленные обстоятельства" в 11 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Обособленные обстоятельства2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: «Обособленные обстоятельства»

Слайд 2

Цель урока: Повторить условия обособления обстоятельств; Отработать навык постановки запятой в предложениях с обособленными обстоятельствами.

Слайд 3

Устная разминка. Какие члены предложения называются обособленными? Могут ли главные члены предложения быть обособленными? А второстепенные? Где по отношению к главному слову могут стоять обособленные члены?

Слайд 4

Найдите обособленные члены. Матушка отыскала мой паспорт, хранившийся в ее шкатулке вместе с сорочкою, в которой меня крестили, и вручила его батюшке дрожащею рукою. До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда очень недурно, но все же возлагая все надежды на будущее. Отступник бурных наслаждений, Онегин дома заперся. Вместо весёлой петербургской жизни, ожидала меня скука в стороне глухой и отдалённой.

Слайд 5

Запишите предложения, вставив пропущенные буквы и запятые. Сформулируйте правило обособления обстоятельств. И гордо выслушав больной Пр..встал собрав остаток сил И долго так он говорил. И мы спл..тясь как пара змей Обнявшись крепче двух друзей Упали разом и во мгле Бой прод..лжался на земле. Каждую летн..ю зорю Герасим ( не)смотря на слепоту х..дил в поле л..вить перепелов. К счастью по причине неудачной охоты наши кони не были измучены.

Слайд 6

Выводы. Обособляются обстоятельства, выраженные

Слайд 7

Там в темноте чьи-то глаза смотрели не мигая. Он работал не покладая рук. Читать лежа вредно. ?

Слайд 8

НЕ обособляются

Слайд 9

С союзом рядом… 1.Жизнь устроена так дьявольски что не умея ненавидеть невозможно искренне любить. 2. О революции он никогда не говорил но как-то грозно улыбаясь молчал о ней. Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного или подчинительного союза либо союзного слова, отделяется от него запятой (такой деепричастный оборот можно оторвать от союза и переставить в другое место предложения)

Слайд 10

Я ещё в комнатах услыхал что самовар гудит сильно а войдя в кухню увидел что он трясётся. Элемент старого качества не исчезает а трансформируясь в других условиях продолжает существовать как элемент нового качественного состояния. Исключение составляют те случаи, когда деепричастный оборот стоит после противительного союза а (деепричастный оборот невозможно оторвать от союза и переставить в другое место предложения без нарушения структуры последнего)

Слайд 11

Раз идя по шумному проспекту и чувствуя себя жизнерадостным он испытал счастливое удовольствие. Александр молча протиснулся вперёд отстраняя жену и спустившись на две ступеньки оглядел поле боя. Два деепричастных оборота, соединенные неповторяющимся союзом и, запятой не разделяются, как и другие однородные члены предложения в подобных случаях. Но если союз и соединяет не два деепричастных оборота, а другие конструкции (два сказуемых, два простых предложения в составе сложносочиненного), то запятая может стоять и перед союзом и, и после него.

Слайд 12

Перед старыми заводами возникали десятки серьёзных проблем не решив которые невозможно было перейти к новым методам постройки кораблей. Если деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное слово который в составе придаточного определительного предложения (такое деепричастие от придаточного предложения запятой не отделяется.

Слайд 13

Домашнее задание. Выписать из произведений художественной литературы 5 предложений с обособленными обстоятельствами. Вариант 35 – 50 (задание 16)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка по теме "Обособленные обстоятельства"

Цели: 1. Работать над развитием навыка у учащихся видеть и слышать в тексте предложения с обособленными обстоятельствами, выделять их интонацией при произношении и знаками препинания на письме.2. Прод...

Презентация урока русского языка. 8 класс. Тема занятия: «Обособление обстоятельств. Построение предложений с обособленными обстоятельствами»

Данная презентация демонстрирует работу учеников по  закреплению изученного  материала по теме "Обособление обстоятельств". Детям предлагаются  упражнения, связанные с преобразованием с...

Открытый урок «Обособленные члены предложения. Обособленные обстоятельства». 8 класс

Материал содержит презетацию к уроку и методическую разработку....

Тесты по темам обособленное определение и обособленное обстоятельство

Тесты по темам обособленное определение и обособленное обстоятельство...