СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ Е. Н. ШИРОКОВА «ДРУЗЬЯ»
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Медведева Людмила Григорьевна

Презентация знакомит учащихся 7 класса с жизнью и творчеством Евгения Широкова, а также подготавливает к написанию сочинения по картине "Друзья".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon druzya.ppt902 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ Е. Н. ШИРОКОВА «ДРУЗЬЯ» Русский язык – 7 кл. Учитель русского языка и литературы Шевцова Л.Г. Цели: совершенствовать навыки описания произведений живописи; развивать воображение учеников, навыки устной и письменной речи.

Слайд 2

Евгений Николаевич Широков Евгений Николаевич родился в 1931 году в городе Касли Челябинской области, двенадцатилетним начал работать на всемирно известном заводе художественного литья. Раннее трудовое взросление развило способности понимать жизнь и людей, общение же с искусством привило взгляд на него как на повседневный, обязательный труд, убедительно показало, что красота выходит из усилий работающей руки. Учеба в Свердловском художественном училище, а затем в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной дала необходимые навыки и знания, утвердила в правильности намеченного себе пути. Местом жизни и работы Широков избрал Пермь (1958).

Слайд 3

Широков Евгений Николаевич - художник 26.03.1931 Народный художник СССР (1986), один из ведущих художников Урала, яркий мастер русского реалистического искусства II пол. XX века. Награжден орденами «Знак почета»(1981) и «Петр Великий», дипломом Академии художеств(1979), медалями и грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, Верховного Совета РСФСР(1973).

Слайд 4

Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том числе в главной сокровищнице национального искусства - Государственной Третьяковской галерее. Есть его работы и в частных собраниях России и за рубежом.

Слайд 5

Портрет писателя В.П.Астафьева 1969год Портрет актера Е. Капеляна 1973 год Портретные образы известных деятелей культуры, которым посвятил свои труды и дни Е. Н. Широков- свидетельство интереса автора к проблемам поиска человеком самого себя, своего места в духовной жизни общества. Одной из наиболее востребованной тематической разновидностью портрета почти на десятилетие станет портрет-раздумье.

Слайд 6

Портрет Д. Кабалевского 1971год Портрет художника Т.Коваленко 1972год Творчество Широкова может свидетельствовать о прошедших днях тем, кто придет после нас. Ибо, помимо чисто эстетических и пластических достоинств, его работы содержат в себе волнующий человеческий документ, отпечаток личности их создателя, живущего напряженно и активно. И это большой и достойный уважения дар - не опережать свое время и не отставать от него, а идти с ним вровень, не отклоняясь от его забот. Этим даром природа наградила Е. Н. Широкова в полной мере.

Слайд 7

Портрет балерины Нади Павловой 1976 год Юный хоккеист 1971год

Слайд 8

Посреди России 1983год Баллада о художнике 1976 год Автопортрет 1983год

Слайд 9

«Друзья»

Слайд 10

Беседа по вопросам: – Как вы считаете, почему художник так назвал свою картину? – Что значит по-вашему дружба, друзья ?

Слайд 11

– В толковом словаре Ожегова читаем: « Друг – 1) тот, кто связан с кем-нибудь дружбой; 2) сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Слайд 12

Какие пословицы о дружбе вы знаете? - Старый друг лучше новых двух. - Без друга в жизни туго. - Без друга на сердце вьюга. - Верному другу цены нет. - Дружба не гриб, в лесу не найдешь. - Друга ищи, а найдешь – береги. - Крепкую дружбу и топором не разрубишь. - Человек без друзей – что дерево без корней. - Друга иметь – себя не жалеть. - Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.

Слайд 13

– Кого мы видим на картине? -Каким настроением проникнуты персонажи картины? – Какие жесты, выражение лица, глаза мальчика говорят о том, что он огорчен? – Что могло произойти до того момента, который изображен на картине? – Какое настроение возникло у вас при рассматривании картины? Почему?

Слайд 14

Мальчик Средства художественной выразительности Лицо Глаза Поза Одежда

Слайд 15

Мальчик Средства художественной выразительности Лицо Глаза Грустное, открытое, доброе, смуглое, худощавое Задумчивые, опущенный вниз взгляд, глядящие с любовью Поза Одежда Сидит, подогнув под себя ногу; гладит собаку Спокойных тонов, сине-серая

Слайд 16

– А каким вам видится четвероногий друг мальчика? Опишите собаку. – Какие тона, краски использовал художник, чтобы создать определенное настроение?

Слайд 17

Распределите в два столбика: мальчик , собака Какие слова и выражения вы не выписали? Почему?

Слайд 18

– Напишите рассказ от имени мальчика (можно и от своего имени). Сколько частей будет в вашем сочинении? – О чем вы напишете в первой части? Во второй? В третьей? – Описанию чего вы уделите особое внимание?

Слайд 19

Передо мной лежит иллюстрация к картине Е.Широкова «Друзья». Главные персонажи в этой картине - мальчик и собака. Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Он нежно гладит своего друга по мягкой шерсти, как будто прося о помощи. Собака смотрит на него понимающими глазами, но, к сожалению, не может ничего ответить. Собака черного окраса, только кончики лап белые. Одно ухо у нее прижато к голове, другое приподнято, как будто она хочет вникнуть в проблему хозяина. Она тоже грустит, наверное, потому что грустит ее хозяин. Отношения между мальчиком и собакой очень теплые, нежные. Недаром эта картина называется друзья. Ведь у друзей радости и печали одни на двоих. Собака умеет выслушать все проблемы хозяина от двойки в школе, до проблем в доме. Ну, и радоваться она имеет вместе с ним. Наверное, мальчик сейчас думает о том, как ему плохо, и надеется, что собака ему поможет своим вниманием и умением слушать. Собака, скорее всего, думает о том, как плохо ее хозяину и что надо ему помочь, выслушать его проблему. Еще мне кажется, что она переживает, потому что не может помочь ему по-другому, но я думаю, что умение выслушать – это тоже большая помощь. В этой картине очень темные цвета. Наверное, из-за того, что мальчик и собака грустят. Диван, на котором они сидят, красного цвета. Он помят. Стена на этой картине тусклая. Это говорит о грусти тех, кто находится в этой комнате. Мне очень понравилась эта картина, потому что она показывает взаимоотношения между мальчиком и собакой. (из Интернета) Сочинение по картине Е.Н.Широкова «Друзья»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по развитию речи "Подготовка к написанию сочинения по картине Евгения Широкова «Друзья»

Цель урока: Подготовить учащихся к написанию сочинения по картине Е.Широкова "Друзья".Задачи : 1.устной и письменной коммуникации у учащихся.                ...

Презентация к уроку русского языка в 7 классе. Сочинение-рассказ по картине Е.Н. Широкова "Друзья"

Презентация подготовлена к уроку развития речи  в 7 классе и представляет собой знакомство с понятием "портрет" и учебный материал....

: СОЧИНЕНИЕ- ОПИСАНИЕ ПО КАРТИНЕ Е. М. ШИРОКОВА «ДРУЗЬЯ»

Цели: 1.вырабатывать навык написания сочинения, умение формулировать свою мысль, выражая свое отношение к теме;            2.продолжить работу по...

Подготовка к сочинению-описанию по картине Е.Н.Широкова "Друзья", 5 кл.

Презентация содержит материал для подготовки к сочинению-описанию по картине Е.Н.Широкова "Друзья". Урок русского языка в 5 классе. Учебник Е.Быстровой...

Подготовка к сочинению по картине Е.Н. Широкова "Друзья

Урок по развитию речи. Подготовка к написанию сочинения по картине Е.Н. Широкова "Друзья"...

Подготовка к сочинению по картине Е.Н. Широкова "Друзья

Презентация к уроку по развитию речи, которая состоит из 2 частей: 1. знакомство с художником; 2. работа с картиной....

Подготовка к написанию сочинения по картине Евгения Николаевича Широкова «Друзья». 7 класс

Подготовка к написанию сочинения по картине Евгения Николаевича Широкова «Друзья». 7 класс...