Игровые технологии на уроках русского языка в средней школе
учебно-методический материал по русскому языку (6 класс) на тему

Осовская Татьяна Викторовна

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу обучающихся на творческо-поисковом уровне, но и каждодневные будничные  уроки русского языка. В данной статье предложен конспект урока русского языка  с использованием ЭОР в 6 классе по теме "Понятие о причастии". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровые технологии  на уроках русского языка

В современной школе огромное внимание уделяется развитию творческой активности и интереса у школьников к предметам. Много возможностей для этого предоставляет внеклассная деятельность. Различные школьные кружки, клубы, предметные недели, конкурсы, олимпиады, конечно же,  позволяют создать ситуацию успеха, организовать учебный процесс нестандартно, интересно, занимательно.  Но не секрет, что и обычный урок в «умелых руках» учителя может превратиться в увлекательный процесс освоения новых знаний, активизировать познавательные способности обучающихся. Безусловно, такого рода активность сама по себе возникает нечасто, она является следствием целенаправленных управленческих педагогических воздействий и организации педагогической среды, т.е. применяемой педагогической технологии. Любая технология обладает средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность обучающихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям можно отнести игровые технологии.

 Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу обучающихся на творческо-поисковом уровне, но и каждодневные будничные  уроки русского языка. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, а значит, усваиваемый обучающимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

В своей практике активно использую различные виды развивающих дидактических игр.

В качестве примера предлагаю план-конспект урока-путешествия «Понятие о причастии» с использованием ЭОР (использование электронных образовательных ресурсов делает урок красочным и живым).

Предмет: русский язык        

        Класс 6        

        Тема и номер урока в теме:  «Понятие о причастии»  (первый урок)

        Базовый учебник: «Русский язык. 6 класс» под редакцией М.М.Разумовской

Цель  урока: дать понятие о причастии как части речи; научить опознавать причастия в тексте; использовать причастия в речи.

Задачи:

- обучающие: активизировать знания по теме “Глагол” и “Прилагательное”;

обобщить и систематизировать знания учащихся о морфологических признаках глагола и прилагательного;

отработать практическое умение образовывать причастия от глаголов, находить причастия в тексте, создавать собственное письменное высказывание, используя причастия;

-развивающие: работа по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за счет устных ответов, заданий по тексту и конструированию собственного текста;

работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти.

-воспитательные: воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством ЭОР; воспитывать чувство такта; умение слушать учителя, работать в группе;  умение анализировать и обобщать.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютеры.

Ход урока.

Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Учитель объявляет тему урока, знакомит с его целями, задачами, которые должны быть реализованы к концу урока,  формой урока  (путешествие),  делит класс на 5 групп   (технология «Радуга»)

Учащиеся выбирают наиболее импонирующий им цвет радуги и в соответствии с выбором делятся на группы

2

2.

Создание игровой ситуации и постановка проблемы.

Учитель объявляет, что учащиеся являются группой лингвистической  экспедиции, цель которой – восстановить несохранившиеся слова древней рукописи. Группам предлагаются тексты с попущенными словами, даются указания, что пропущенные слова отвечают на вопросы прилагательного, но подобно глаголу имеют значение  действия.

(Приложение 1)

Учащиеся в группах  работают с текстами  “древних  рукописей ” , используя  “найденные в процессе экспедиции” слова-подсказки (прилагательные, глаголы, причастия), отбирая среди них те, которые наиболее соответствуют заданным морфологическим условиям.

5

3.

Этап усвоения новых знаний

ЦОР        

Таблица "Признаки причастия" (1)

Учитель объявляет, что участники экспедиции нашли новые для них слова, которые называются причастиями и  обладают особыми морфологическими признаками. Учитель предлагает учащимся  сформулировать эти признаки. Подтверждение лингвистическим выводам учащихся учитель предлагает найти  в предложенной интерактивной таблице ЭОР.

Учащиеся участвуют в беседе, отвечают на вопросы (возможно соревнование между группами “Самая эрудированная группа”), далее “читают” интерактивную таблицу, определяя  глагольные и именные признаки причастия;  выводы записывают  в “журнал экспедиции” (рабочие тетради).

3 мин. беседа

+

5 мин. работа с ЭОР

4.

Закрепление полученных знаний

ЦОР        

Интерактивный текст с заданием "Понятие о причастии" (2)

Учитель  демонстрирует ЭОР и предлагает учащимся аргументированно доказать, что выделенные слова в предложенном тексте  являются причастиями.  

Учитель слушает выводы учеников и демонстрирует правильные ответы в интерактивном тексте.

Учащиеся работают с текстом, определяя, что данные слова являются причастиями, так как они отвечают на вопрос прилагательного, образованы от глаголов,обозначают признак предмета по действию.

3

5.

Этап проверки понимания учащимися нового материала.

ЦОР

"Понятие о причастии"

(3)

Учитель объявляет, что к получению нового задания, позволяющего продолжить экспедицию,  допускаются те “путешественники”, которые пройдут “испытание” (тест).

Учащиеся, работая в группах,  выполняют тест ЭОР на компьютерах.

5

6.

Закрепление нового материала

Учитель поздравляет учащихся с успешным  прохождением “испытания”, с тем, что экспедиция в полном составе продолжает путешествие; и  предлагает  заполнить экспедиционные  журналы:  ученики должны написать мини-сочинение (5-7 предложений) на лингвистическую тему “Что такое причастие?”,  используя в своих текстах причастия (уточняется, что причастия должны быть использованы не только в качестве примеров, но и в составе предложений).

Учащиеся в группах работают над созданием текстов, представляют их.

Выбирают самый удачный текст.

10

7.

Подведение итогов урока. Рефлексия. Информация учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

ЦОР        

Интерактивное  задание "Распределите признаки причастия по таблице" (4)

Учитель подводит итоги урока, предлагает учащимся оценить урок следующим образом: те ребята, кому урок понравился, коллективно рисуют на доске радугу:

те, кто остался равнодушен, могут спокойно сидеть на своих местах.

Далее учитель комментирует домашнее задание, объясняя, как его выполнять.

В качестве д/з предлагается  ЦОР        

Интерактивное задание "Распределите признаки причастия по таблице"

Учащиеся оценивают урок, делая это одним из предложенных способов, записывают домашнее задание.

3 мин. рефлексия

          +

4 мин. инструктаж по выполнению д/з

Приложение к плану-конспекту урока «Понятие о причастии»

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА  УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ЦОР

Таблица "Признаки причастия" (N 140229)

Информационного типа

Интерактивная гипермедийная трёхуровневая таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5c4c00e-a30e-4b7d-91ce-a29fe0c851eb/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_02-AT%5D.swf

2.

ЦОР        

Интерактивный текст с заданием "Понятие о причастии" (N 140119)

Практического типа

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f048b709-c7c1-463b-9343-e114827fa13c/%5BRUS7_132%5D_%5BIM_194%5D.swf

3.

ЦОР

"Понятие о причастии"

(N 140120)

Контрольного типа

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f3f15860-3405-40ba-923d-3650f732d3fa/index_listing.html

4.

ЦОР        

Интерактивное задание "Распределите признаки причастия по таблице" (N 139901)

Практического типа

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/26131914-73ab-471e-a0bb-b4d7e3c9fe5d/%5BRUS7_133%5D_%5BIM_207%5D.swf

Приложение 1

Старый ученый-языковед, …(1).. в морфологическом саду, выращивал не …(2)….. витаминами фрукты и  ягоды, а звуки, морфемы, части речи и члены предложения и вывел уже несколько ….(3).. всех сортов.

   - Может быть, …(4)… к стволу глагола почка прилагательного приживется  и даст развитие, - размышлял как-то …(5)… по саду ученый, - только будет ли толк, ведь они так далеки друг от друга?

Но сказано – сделано. Через несколько лет ….(6)… диковинные плоды были не глаголами и не прилагательными. Поскольку они росли на стволе глагола, их стали называть особыми глагольными формами, и название эти новые слова получили …..

Слова-подсказки:

  1. Служит, служащий, рабочий;
  2. Обогащенные, богатые;
  3. Необычных, заинтересовавших, интересных;
  4. Привитая, привили;
  5. Гуляющий, гуляет;
  6. Вкусные, выросшие, полезные.

Я убедилась, что на таких уроках ученики работают более активно. Если же урок построен в форме соревнования, то, естественно, у каждого учащегося возникает желание победить, а для этого они должны иметь хорошие знания (ученики это понимают и стараются лучше подготовиться к уроку). После каждого подобного урока я слышу от детей фразу: «Давайте ещё поиграем», что свидетельствует об успешности урока.

     Использовать игровые технологии можно не только в 5-6-ых классах, но и  на любой ступени обучения. Конечно же, в старших классах подготовка такого урока потребует от учителя больших затрат времени. Но это оправдается, когда видишь, с каким азартом работают дети.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ»

Переход  детей из начальной школы в среднюю  часто сопряжён с падением успеваемости. Традиционно мы связываем это с трудностями социальной адаптации при переходе на предметное обучение, с по...

Игровые моменты на уроках русского языка в средней школе

Игровые моменты на уроках русского языка в средней школе...

Дифференцированное обучение на уроках русского языка в средней школе

Методическая разработка содержит теоретические и практические рекомендации по организации дифференцированного обучения русскому языку на уроках в среднем звене....

Игровые технологии на уроках русского языка в средней школе. Из опыта работы.

В данной статье размещен план-конспект урока русского языка в 6 классе "Понятие о причастии" (учебник "Русский язык. 6 класс" под ред. М.М.Разумовской) Урок разработан на основе игровых технологий с и...

Игровые технологии на уроках русского языка в средней школе

Включение в урок электронных образовательных ресурсов делает  его красочным и живым. Предлагаю план-конспект урока  по русскому языку в 6 классе "Понятие о причастии" с использованием ЭОР и  игровых т...

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ – ВАЖНЫЙ АСПЕКТ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. НЕОБХОДИМОСТЬ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА.

Данная статья помогает грамотно организовать работу по формированию орфографической зоркости. При переходе с начальной ступени образования на среднюю нужно учитывать  индивидуальные особенности и...

Игровые технологии на уроках русского языка в средней школе

В статье рассматриваются некоторые игровые приемы, используемые на уроках русского языка...