Презентация к уроку русского языка в 8 классе на тему « Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них»
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему

Алямкина Татьяна Борисовна

Презентация к уроку русского языка на тему "Обособленные обстоятельства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_rus_8_kl.pptx356.32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока

Слайд 2

Обособленные определения В воздухе закружилась сухая трава, листва , сорванная с деревьев , и мелкие сучья. Летний дождь, обильный, тёплый , напоил влагой землю. Стиснутая чёрными чащами и освещённая впереди паровозом , дорога похожа на бесконечный тоннель.

Слайд 3

Обособленные приложения Осторожные звери, тигры , редко обнаруживают себя. Ровесники годами, близкие родственники , они почти никогда не разлучались. Мне, механику , сделать это ничего не стоило. Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника , и представлял его строгим, сердитым стариком.

Слайд 4

Обособленные обстоятельства Река, вымотавшись за день , присмирела и отдаленным шёпотом перекатов напоминала о своём бурном нраве. Льды, растаяв , становятся синью в реке. Серёжа бежал сломя голову . Задачу я решил шутя.

Слайд 5

Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них

Слайд 6

Запомнить СПАЛ СИДЯ СЛУШАЛ МОЛЧА РАБОТАЛ СТОЯ ЧИТАЛ ЛЕЖА ВЕЗ ШУТЯ ВСТАЛ НЕХОТЯ ШЛИ НЕ СПЕША НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ

Слайд 7

1) Утром в степи появились орлы. 2)Немного отдохнув, они вновь поднялись с земли и, быстро набрав высоту, достойную их могучего племени, тут же ворвались в незримо кочующие над степью воздушные потоки. 3) Расправив бурые ловкие и чуткие крылья, лишь изредка трогая ими воздух, орлы начали стремительно выписывать в раздольном поднебесье огромные круги. 4) Под вечер, вдоволь налюбовавшись степным привольем, орлы попарно опустились на землю. 5)Едва коснувшись земли, орёл сделал несколько порывистых прыжков, расплескивая помятый ковыль, затем вдруг замер на месте.

Слайд 8

Побродив по лесу, … Перепрыгивая с ветки на ветку, … …, испугавшись нас. …, любуясь закатом. … , едва касаясь снега, … … , вертясь и обгоняя друг друга, … .

Слайд 9

Образец. Прошёл внезапный дождь, (закрыть) ... .— Прошёл внезапный дождь, закрыв косыми полосами опушку леса. 1. От реки шёл туман, (окутывать) ... . 2 . Деревья шумели, (качаться) ... . 3. Яркое солнце встало над лесом, (озарять) ... .

Слайд 10

У потребление деепричастных оборотов в речи

Слайд 11

1.Выехав в открытую степь, их застал буран. 2. Читая повесть, перед нами встает яркий образ предводителя народного восстания. 3.Склонившись над рисунком, у малыша был задумчивый вид. 4. Подъезжая к лесу, выскочил заяц. 5. Неукротимая стихия, бушуя и сокрушив все на своем пути, устремляется вдаль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урок русского языка (8 класс) по теме "Обособленные определения и приложения"

Урок для 8 класса готовит учащихся к ГИА и ЕГЭ по русскому языку: содержит работу с текстом, тестовые задания. В содержании урока ярко выражена воспитательная функция: ребята знакомятся с творчеством ...

Презентация к уроку русского языка (6 класс) по теме "Имя существительное как часть речи"

Презентация разработана в полном соответствии с конспектом урока по данной теме, опубликованным чуть ранее....

Презентация к уроку русского языка 5 класс по теме "Орфограммы в разных частях слова"

Презентация к уроку русского языка пр теме "Орфограммы в разных частях слова" 5 класс.Урок  проводила после повторения за курс начальной школы в 5 клаасе....

Презентация к уроку русского языка (5 класс) по теме "Текст"

Презентация для вводного урока по теме "Текст". http://prezi.com/0_nkgewag13n/edit/?auth_key=2o7akoh&follow=jlwont8p2de...

Презентация к уроку русского языка 9 класс по теме "Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным".

Презентация к уроку русского языка 9 класс по теме "Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным"....

Интегрированный урок русского языка и литературы на тему "Обособленные обстоятельства в рассказе Л.Н. Толстого "После бала".

Данный материал содержит в себе презентацию и конспект урока, предназначенный для проведения урока в 8 классе....

презентация к уроку русского языка 9 класс по теме "Союзы и союзные слова в СПП"

Презентация направлена на решение образовательных задач урока, содержит материал для выполнения практических работ с последующей самопроверкой....