Презентация урока 5 класс Падеж имен сущзествительных
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Савельева Татьяна Ивановна

5 класс Презентация Падеж имён существительных.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Какой частью речи являются данные слова? Улыбка, оттепель, белизна , синева , бирюза, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки, улитка

Слайд 3

О чем пойдет речь сегодня на уроке? В эстонском языке-14, а в финском - 15. В осетинском-8. А вот в Венгерском целых 22. В дагестанском - 50. В китайском – нет вовсе ! А в русском - 6.

Слайд 4

Падеж имен существительных Задачи урока Обобщить информацию о падежах имен существительных. Узнать новые сведения о падежах. Применить эти знания на практике.

Слайд 5

Падежные вопросы И.п. кто? что? Р.п. кого? чего? Д.п. кому? чему? В.п. кого? что? Т.п. кем? чем? П.п. о ком? о чем?

Слайд 6

« Весна» В рощах птичье пенье, А в классе - тишина Проходим мы склонение, Склоняется «весна». Весна, весны, весне, весну, весною, о весне… Гуляет зайчик по окну, Как зайчик на блесне. (Аким Я.Л.)

Слайд 7

Т.п. Велик телом, да мал делом . И.п. Дело шуток не любит. Р.п. От слова до дела целая верста. П.п. И умен, и крепок, и в деле гож. Р.п. Всех дел не переделаешь. Жизнь дана на добрые дела . П.п. Умен на словах, да глуп на делах . В.п. В каком падеже стоит слово «дело»

Слайд 8

Языком не спеши, а делами не смеши. По твоим делам о тебе судят. Дела как сажа бела. Делу время, потехе час. Дело знай, а правду помни. За делом и день пролетел незаметно. Хороша вера у дела . Т.п . Д.п. И.п. Д.п. И.п. Т.п. Р.п.

Слайд 9

«Приди ко мне, брате, в Москов »

Слайд 10

Звательный падеж 1 . Ты, царица, всех милее, Всех румяней и белее. 2. Не губи меня, девица! 3. Постой, бабушка, постой немножко... 4. Что, Соколко , что с тобою?

Слайд 11

Физминутка «Падежи» Именительный подпрыгнул, А Родительный летал. Дательный полез на горку, А Винительный устал. Наш Творительный поплавал, А Предложный убежал. Падежи нам все нужны- И при этом все важны.

Слайд 12

Найти в предложениях существительные в форме звательного падежа. «Чего тебе надобно, старче ?» «А поворотись-ка, сынку !» «Ты откуда, человече ?» «Я, батько , бежал из Балты» « Царю небесный , спаси меня…» « Батюшка Николае , моли Бога о нас» «Пойди, княже , с нами в дань».

Слайд 13

Найти существительные и определить падеж. 1 . Октябрь листвой калёною засыпал чёрный пруд. 2. Осень рощи подожгла. 3.Под дубом спрятался домик. 4.Грустно стоять одному у дороги. 5.Кто-то в телеге по ельнику едет. 6.Тот герой, кто за родину горой. И.п. И.п. И.п. Т.п В.п . В.п. Т.п. Р.п. П.п. Д.п. В.п. Т.п. И.п .

Слайд 14

Падежи Вопросы Предлоги И.п. Кто? Что? Предлогов не имеет. Р.п. Кого? Чего? у Д.п. Кому? Чему? по В.п. Кого? Что? за Т.п. Кем? Чем? под П.п. О ком? О чем? в

Слайд 15

Упр. 522-все(устно) Самостоятельно: Упр. 523-1 группа Упр. 526 -2 группа Работа с учебником:

Слайд 16

Утверждение Самооценка «+» или «?» Я знаю название падежей и их вопросы Я умею определять падеж имени существительного Я умею ставить существительное в нужный падеж Я умею составлять словосочетания с существительным в нужном падеже Я умею находить формы звательного падежа в предложениях Заполните таблицу Е сли вы согласны с утверждением, т о поставьте «+»; если сомневаетесь, то «?»

Слайд 17

На выбор 1. Параграф, упр. 2. Составить словарный диктант из имен существительных . Не забудьте записать домашнее задание:

Слайд 18

Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК Именительный падеж имен существительных

Урок русского языка с использованием ЭОР в 4 классе...

Урок английского языка во 2 классе по теме "Притяжательный падеж имен существительных"

Здесь представлена подробная разработка урока и презентация к уроку. Урок проводится в 3 четверти 2 класса по УМК под ред. М.З. Биболетовой....

Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Падеж имен существительных"

Реализуемая программа: составлена на основании программы «Русский язык 5-9» (2011 г.) под редакцией Т.А. Ладыженской  и др....

урок русского языка в 5 классе "Падеж имен существительных"

Урок русского языка в 5 классе на тему: "Падеж имен существительных" - это урок общеметодической направленности, целью деятельности учителя  является способствование обучению детей определению ...

Презентация к уроку на тему:"Падежи имен существительных"

Презентация к уроку на тему:"Падежи имен существительных"...

Конспект открытого урока по русскому языку, 5 класс. "Падеж имен существительных".

Данный конспект урока предоставлен для проведения открытого урока....