Проект "Комплексный анализ текста как важное условие подготовки к ОГЭ по русскому языку
учебно-методический материал по русскому языку на тему

Макарова Евгения Сергеевна

Данный курсовой проект был защищён в Мордовском Республиканском Институте Образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kursovoy_proekt.ppt267.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия Курсовой проект «Комплексный анализ текста как важное условие подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе» Макарова Е.С., учитель русского языка и литературы МОУ «Первомайская СОШ»

Слайд 2

Цель Рассмотреть значение комплексного анализа текста для сдачи выпускниками ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе

Слайд 3

Актуальность На экзаменах учащиеся должны показать не только знание отдельных вопросов грамматики, но и продемонстрировать свободное владение умениями работы с текстом. Другими словами, для успешной сдачи экзамена по русскому языку нужен осознанный подход ученика к комплексному анализу текста.

Слайд 4

Обоснование выбора темы Подготовить учащегося к экзамену можно разными способами: увеличением объема домашних заданий, дополнительными занятиями, натаскиванием в готовых ответах-образцах и т.д. Каждый учитель находит свой способ подготовки выпускного класса к итоговой аттестации. На мой взгляд, оптимальной формой работы при подготовке учащихся к ГИА является работа с текстом.

Слайд 5

Понятие текста Современный мир – это мир текстов. Они стали основным объектом не только лингвистики, но и информатики, логики, речеведения, теории коммуникации, психологии, мифологии и других наук. Как и большинство лингвистических понятий, понятие «текст» не имеет однозначного определения.

Слайд 6

С развитием лингвистики текста понятие « текст» всё более уточняется. Можно выделить следующие подходы исследования текстов: структурный (лингвистический) коммуникативный информационный

Слайд 7

Структурный (лингвистический) При лингвистическом подходе «текст» - это два или несколько предложений, находящихся друг с другом в смысловой связи».

Слайд 8

Коммуникативный При коммуникативном подходе происходит объединение языковых средств , используемых в речи, которое обеспечивается их следованием друг за другом и их отношением к суммарному смыслу.

Слайд 9

Информационный При информационном подходе- это упорядоченная комбинаторика наделённых информацией элементов по правилам синтаксиса и грамматики, которые обладают способностью присоединяться друг к другу и образовывать значимые множественные связи.

Слайд 10

Литературный текст –это многоуровневый объект филологических исследований: уровень «Текст – реальность» уровень «Текст –язык» уровень «Автор-текст» уровень «Читатель-текст»

Слайд 11

При подготовке к ГИА, ЕГЭ мы часто сталкиваемся с художественным текстом. Текст – феномен объёмный, в нём можно проследить и дух эпохи, и эманацию личности автора. « Прочтение »художественного текста- весьма специфический процесс .

Слайд 12

Лингвист Г.Р.Яусс называл читательское восприятие текста не интерпретацией, а конкретизацией, потому что оно не полное, а «частичное». Сколько читателей, столько частичных конкретизаций текста. По словам Ю.М.Лотмана, художественный текст – это «коды»,используемые авторами, чтобы «закодировать»информацию.

Слайд 13

«Экзамен по русскому языку в 9 классе – это сосредоточенная, интенсивная работа, связанная с основными видами речевой деятельности. Преодолеть трудности этой работы ученик сможет, если умеет вести диалог с текстом…», - считает Пахнова Т.М. Планомерная и регулярная комплексная работа с текстом станет самой естественной и результативной формой подготовки к экзамену в силу свой специфики. Комплексный анализ текста готовит учащегося к выполнению всех частей ГИА.

Слайд 14

Сначала учащимся была объяснена структура экзамена, количество времени, отведённое на все виды работ. Ребятам были предложены памятки по сжатию текста, образцы сочинений 15.1, 15.2, 15.3.Когда ученик чётко понимает задачу, он её успешно решает. Как проводилась работа с текстом (Часть2) ? Проанализируем текст А.Приставкина «Фотографии» после написания сжатого изложения, в котором говорится о сострадании как о великой человеческой способности и потребности, благе и долге. Очень важно, как учитель поработает вместе с учащимися над первым текстом. Если этот опыт будет удачным, ребята смогут впоследствии самостоятельно анализировать текст, с каждым разом делая это успешнее и не теряя при этом интереса к работе.

Слайд 15

Анализируя задания А1-А7 (с выбором ответа), учащиеся находят основную мысль текста, определяют тему, понимают смысл названия рассказа, учатся находить главную проблему, средства речевой выразительности, отражающие идею произведения. - Почему рассказчика можно назвать мужественным человеком? - Он смог в одиночку пережить горе утраты близких и сделал всё, чтобы сестрёнка не утратила связь с окружающими и веру в них. _ Почему рассказчик выбросил фотографию тёти? -Он не смог простить ей предательства по отношению к нему и его маленькой сестрёнке. -Почему рассказ назван «Фотографии»? -Фотографии- это возможность детей почувствовать, что они не одиноки. Стилистический анализ А(наблюдения над лексикой) - Укажите, в каком значении употребляется словосочетание «маленький листок» (предложение 30) ? Дети безошибочно находят ответ –похоронка.

Слайд 16

Образная система произведения. Психологизм. Способы раскрытия внутреннего мира: диалоги, образ повествователя. Весь текст построен на диалогах. Почему? . - Выберите номера предложений , которые передают душевную драму мальчика, пережившего трагедию утраты родителей Лингвистический комментарий Найдите изобразительно-выразительные средства в предложении 30: В морозный день, когда подушки, которыми затыкали окна, покрывались пышным инеем, почтальонша принесла маленький листок. Эпитет пышным (инеем) заостряет внимание читателя на душевной боли героя. Меткое слово автора оказывает эмоциональное воздействие на читателя.

Слайд 17

Обучение сжатию информации и развертыванию информации небольшого объема должно стать постоянным видом работы при комплексном анализе текста. Можно в целях экономии времени ограничиться на отдельных уроках анализом только одной микротемы, главное, чтобы этот анализ был осознанным. Сделать его таким поможет четкая алгоритмизация разбора и привычность работы для школьника.

Слайд 18

Языковые приёмы компрессии текста Языковые приёмы компрессии текста Я могу заменить - однородные члены → обобщающим словом; - словосочетания → словом; -фрагмент предложения → синонимичным предложением; - предложение/ его часть → указательным местоимением; - предложение /его часть → определительным или указательным местоимением; - сложноподчинённое предложение → простым Я могу исключить - повторы; - фрагменты предложения; - синонимы Я могу соединить несколько предложений в одно

Слайд 19

Работа со словом, с его словарным и контекстуальным значениями – это основа развития речи. Практика показывает, что определение лексического значения слова и выбор лексического средства в соответствии с темой, целью, стилем и функционально-смысловым типом речи вызывают затруднения у многих учащихся. Нужно учить стилистическому и функциональному отбору слов и их сочетанию, формировать у учащихся не только представление о грамматических нормах, но и потребность контролировать речь с точки зрения их соблюдения.

Слайд 20

Вывод Комплексный анализ текста является оптимальной формой работы при подготовке учащихся к итоговой аттестации, потому что, во-первых, использование текста в качестве ключевой единицы урока углубляет, расширяет и систематизирует знания учащихся о языке как системе, во-вторых, создает речевую среду, которая способствует совершенствованию языкового чутья, лежащего в основе развития речи, в основе понимания того, что такое языковая система. Комплексный анализ текста формирует все необходимые выпускнику компетенции: коммуникативную – при интерпретации и трансформации текста; лингвистическую – при анализе языкового материала; языковую - в процессе выполнения заданий второй части, связанных с нормами литературного русского языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексный анализ текста как средство обучения и контроля на уроках русского языка (на материале рег. компонента)

Комплексный анализ текста как вид исследовательской работы помогает учащимся  сформировать знания о системе языка, развивать орфографические и пунктуационные навыки, коммуникативные умения....

Статья "Работа с текстами разных стилей при подготовке к ЕГЭ по русскому языку"

Статья для сборника "Жанрово-стилевой подход в преподавании русского языка и литературы  (XI Ушаковские чтения)"...

Комплексный анализ текста в 5 кл. (Языковой материал к уроку русского языка)

Комплексный анализ текста в 5 кл.  (по программе Л.В. Рыбченковой, 3-я четверть)  в двух вариантах....

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В данном докладе рассматривается проблема развития речи учащихся на примере уроков русского языка и литературы....

Работа с текстом как эффективное средство подготовки к ОГЭ по русскому языку

Взят отрывок из текста Маранцмана В.Г., разбит на предложения, составлены задания в формате ОГЭ 2019г....

Статья по теме «Анализ текста как средство развития речи учащихся на уроках русского языка»

Повышение речевой культуры учащихся - одна из актуальных задач, стоящих перед современной школой. Развитие связной речи - одна из главных задач уроков русского языка. В настоящее время текст явля...

Обучение чтению и письму как важнейшее условие формирования ФГ на уроках русского языка и литературы

Сегодня много говорят о формировании функциональной грамотности учащегося. Требования ФГОС таковы, что наравне с классическим определением «грамотность», возникло представление «функ...