Конспект урока русского языка в 8 класса по теме: "Выделительные знаки препинания при вводных словах"
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему

в документе представлен подробный конспект урока русского языка в 8 классе на тему: "Выделительные знаки препинания при вводных словах". Данный конспект разработан по учебнику "Русский язык 8 класс" Авторы: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: Группы вводных слов

Тип урока: урок объяснения нового материала

Цель: познакомить учащихся с опознавательными признаками вводных предложений.

Задачи: – формировать умение находить вводные предложения в предложении;

 – формировать умение выделять вводные предложения на письме.

              – формировать пунктуационную зоркость.

Методы и приемы: индуктивный метод подачи материала, метод упражнений, принцип наглядности.

Оборудование: 

  1.  Организационный момент. Приветствие. (2 мин.)

Учитель: Здравствуйте, ребята.

  1. Проверка домашнего задания (3 мин)

Учитель: Дома вы выполняли упражнение 369 или писали текст с вводными словами. Кто написал текст, прочитайте, пожалуйста, что у вас получилось.

Учащиеся: Читают свои тексты.

Учитель: Спасибо, ребята. С упражнением все справились?

Каждое открытие, очевидно, начинается с удивления. В самом деле, удивится человек, казалось бы, совсем неудивительным, обычным вещам, тому, что знают, видят все: почему яблоко падает, почему небо голубое, почему листья зеленые; задумается, станет расспрашивать, читать, – и сделает открытие. Даже если наука объяснила эти явления, все равно он сделает открытие – для себя…

Тема: открытие нового

Основная мысль: каждое удивление приводит к открытию, важно заинтересоваться.

  1. Актуализация знаний ( 5 мин.)

Учитель: Итак, ребята, на прошлом уроке мы изучали с вами тему: «Группы вводных слов». Я уже говорила вам, что важно различать группы вводных слов, так как это знание помогает вам правильно употреблять вводные слова. Давайте вспомним, какие группы по значению мы узнали.

Учащиеся: Вводные слова, выражающие чувства говорящего, оценку степени достоверности сообщаемого, указывающие на способы оформления мысли, на последовательность мыслей, на источник сообщения, используемые для привлечения внимания.

Учитель: Верно.  Выполним упражнение, чтобы проверить, насколько хорошо научились определять, к какой группе относится вводное слово.

 По нашему предположению, ( источник сообщ.) в этих слоях должна быть нефть. Вы, согласитесь,(привлеч. внимания) не знакомы с этой темой.  Следовательно (связь мыслей, послед. излож.), вы отрицаете свою вину? Они, вероятно, ( оценка степени достоверности сообщ.) не ждали такой развязки. К счастью, (чувства говор.) в стороне блеснул тусклый свет. Спектакль, попросту сказать, ( способы оформл. мыслей) провалился.

4. Целеполагание. Объяснение нового материала (10 мин)

Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим  о вводных предложениях, будем учиться видеть их в тексте и выделять на письме.

Вводные предложения, как и обычные предложения, бывают двусоставные и односоставные. Т.е. состоящие из двух главных членов или же из одного. Запишем предложения: Я думаю, приближается весна. Казалось мне, будто никто не обращал внимания на ребенка. Прокомментируйте предложения.

Учащиеся: В первом предложении вводное предложение состоит из двух главных членов, а второе из одного.

Также в начале вводного предложения возможны союзы как или что. Например, как считают специалисты, что для нас особенно важно и т.д.

Итак, внимательно прочитайте каждый про себя правило в учебнике на странице 180, сформулируйте и запишите три вопроса соседу по парте, а потом задайте их ему. Кто-нибудь будет отвечать у доски.

5.Выполнение упражнений. Формирование умений

Учитель: Чтобы закрепить изученный материал, выполним упражнение 377. Вводные предложения, выделенные с помощью тире, имеют особую интонацию: паузы делаются более продолжительными, сила голоса увеличивается. Давайте прочитаем предложения в упражнении, учитывая эти особенности.

Сейчас давайте спишем предложения, расставляя пропущенные знаки препинания. Во вводных предложениях подчеркните грамматическую основу.

В доме, ты говоришь, никого (не и ни в неопред. и отриц. местоим-х , пишется слитно, так как нет предлога между ни и корнем),  нет? (Двусоставное вводное предложение)

Тебе, я знаю, не понять мою тоску, мою печаль. (Двусост. ввод. предл.)

Дни, недели, два месяца уединенной (провр. безуд. глас. в корне -един-, провер. сл: единый) деревенской жизни прошли незаметно (слитно, так как наречие на –о), как казалось тогда. (Односост. ввод. предл. с союзом как)

Как выражаются (непровер. глас. в корне выраж-, написание запомнить) моряки, ветер крепчал. (Двусост. ввод. предл. с союзом как)

При расставании (удвоен с на стыке приставки и корня) слез не было пролито из родительских глаз; дана была полтина меди на расход и лакомства и – что гораздо важнее – умное наставление.

Дальше, как вы сами можете легко догадаться, (провер. глас в корне –гад-, провер сл.: догадка) наш отряд направился к реке. (Двусост. ввод. предл.  с союзом как)

Жучка шла навстречу (производ. предлог , образованные от наречия всегда пишется слитно) незнакомому (можно заменить прил. без не: чужому) человеку и, что мне показалось странным, не лаяла. (Односост. ввод. предл. с союзом что

Учитель: Выполняя это упражнение, мы учились находить вводные предложения в тексте, выделять их на письме и давать им небольшую характеристику. Также не следует путать с вводными словами наречия и частицы, которые запятыми е отделяются: вдруг, никогда, как раз, все-таки, будто, как будто, ведь, даже.

Выполним устно упражнение учебника 381. Прочитайте задание. Давайте определим, какие из этих слов являются вводными, а какие – нет. У вводных слов определим, к какой группе относятся.

По-моему – вводное слово, указывающее на источник сообщения.

Однажды – наречие.

Очевидно – вводное слово, выражающее оценку степени достоверности, предположение.

Вдруг – наречие.

Разумеется – вводное слово, выражающее оценку степени достоверности, уверенность.

К счастью – вводное слово, выражающее чувства говорящего, радость.

По-видимому – вводное слово, выражающее оценку степени достоверности, неуверенность.

Иногда – наречие.

В самом деле – вводное слово, выражающее оценку степени достоверности, уверенность.

Конечно – вводное слово, выражающее оценку степени достоверности, уверенность.

Естественно – вводное слово, выражающее оценку степени достоверности, уверенность. А может быть и наречием, зависит от контекста. Ребята, придите свои примеры употребления слова естественно как наречия и как вводного слова.

Естественно, я подготовилась к уроку русского языка. Ее эмоции выглядят естественно.

6.Обобщение изученного (3 мин)

Учитель: Итак, ребята, чему мы сегодня научились на уроке? Что нового узнали?

Учащиеся: Мы познакомились с вводными предложениями, их особенностями, научились находить их в тексте и выделять знаками препинания.

Учитель: Действительно, мы сегодня познакомились с вводными предложениями. Надеюсь, что задача, которую мы ставили вначале урока, достигнута.

7. Домашнее задание.

Учитель: Открываем дневники и записываем домашнее задание. Стр. 180-181 упражнение 378. Прочитаем задание к упражнению. Вам нужно переписать, заменяя вводные слова и вводные сочетания слов, вводными предложениями с тем же значением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка с использованием технологии "Критическое мышление" "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными" 9 класс

Урок русского языка с использованием технологии "Критическое мышление" "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными" 9 классЦели урока:Познавательные:·...

Конспект урока русского языка 1 класс "Мягкий знак - показатель мягкости"

Задачи:- расширить представления обучающихся о мягком знаке – показателе мягкости;- совершенствовать умение правильно писать слова;- формировать умение работать в паре;- организовывать самооценивание ...

Конспект урока русского языка 10 класс «Экология слова, или поговорим о «скверном и святом» в русской речи.»

Цель:   определить проблемы современного русского языка и пути их решения.Задачи:закрепить знания по лексике и стилистике;развивать умение вести дискуссию, аргументировать свою точку зрения...

Конспект урока русского языка. 11 класс. "«Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными»"

Данный урок позволит   углубить знания учащихся 11 класса о сложноподчиненном предложении - конструкции с несколькими видами придаточных; отработать умение правильно ставить знаки препинания в СП...

План-конспект урока русского языка (7 класс) на тему:" Причастный оборот.Определяемое слово и зависимое слово"

Конспект урока разработан в соотвествии с требованиями ФГОС.Тип урока: урок открытия новых знаний.Цели как деятельность учеников.Метапредметные:М/п: анализировать, сравнивать, обобщать, классифицирова...

Дистанционный урок русского языка по теме «Дефис в междометиях. Знаки препинания при междометиях». 7 класс

Предлагается информационный, дифференцированный дидактический материал для самостоятельного изучения семиклассниками темы в условиях дифференцированного обучения....

Русский язык 5 класс. Карточки по теме "Знаки препинания в сложном предложении"

Карточка-задание по теме  "Знаки препинания в сложном предложении"...