Учимся читать и понимать тексты разных стилей. Два капитана.
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

 Артемова Елена Геннадьевна

Презентация разработана по материалам рабочей тетради по русскому языку О.Н. Зайцевой "Задания на понимание текста" ко всем действующим учебникам. Издательство "Экзамен", Москва, 2013 г. Предназначена для учащихся  5 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaverin.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учимся читать и понимать т ексты разных стилей. Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская ООШ».

Слайд 3

В. Каверин. Два капитана.

Слайд 6

Помню просторный грязный двор и низкие домики, обнесенные забором. Двор стоял у самой реки, и по веснам, когда спадала полая вода, он был усеян щепой и ракушками, а иногда и другими, куда более интересными вещами. Так, однажды мы нашли туго набитую письмами сумку, а потом вода принесла и осторожно положила на берег я самого почтальона. Он лежал на спине, закинув руки, как будто заслонясь от солнца, еще совсем молодой, белокурый, в форменной тужурке с блестящими пуговицами: должно быть, отправляясь в свой последний рейс, почтальон начистил их мелом.

Слайд 8

Сумку отобрал городовой, а письма, так как они размокли и уже никуда не годились, взяла себе тетя Даша. Но они не совсем размокли: сумка была новая, кожаная и плотно запиралась. Каждый вечер тетя Даша читала вслух по одному письму, иногда только мне, а иногда всему двору. Это было так интересно, что старухи, ходившие к Сковородникову играть в "козла", бросали карты и присоединялись к нам. Одно из этих писем тетя Даша читала чаще других - так часто, что, в конце концов, я выучил его наизусть. С тех пор прошло много лет, но я еще помню его от первого до последнего слова.

Слайд 11

"Глубокоуважаемая Мария Васильевна ! Спешу сообщить Вам, что Иван Львович жив и здоров. Четыре месяца тому назад я, согласно его предписаниям, покинул шхуну, и со мной тринадцать человек команды. Надеясь вскоре увидеться с Вами, не буду рассказывать о нашем тяжелом путешествии на Землю Франца-Иосифа по плавучим льдам. Невероятные бедствия и лишения приходилось терпеть. Скажу только, что из нашей группы я один благополучно (если не считать отмороженных ног) добрался до мыса Флоры. "Св. Фока" экспедиции лейтенанта Седова подобрал меня и доставил в Архангельск. Я остался жив, но приходится, кажется, пожалеть об этом, так как в ближайшие дни мне предстоит операция, после которой останется только уповать на милосердие Божие, а как я буду жить без ног - не знаю.

Слайд 13

Но вот что я должен сообщить Вам: "Св. Мария" замерзла еще в Карском море и с октября 1913 года беспрестанно движется на север вместе с полярными льдами. Когда мы ушли, шхуна находилась на широте 82°55'. Она стоит спокойно среди ледяного поля, или, вернее, стояла с осени 1913 года до моего ухода. Может быть, она освободится и в этом году, но, по моему мнению, вероятнее, что в будущем, когда она будет приблизительно в том месте, где освободился " Фрам ". Провизии у оставшихся еще довольно, и ее хватит до октября-ноября будущего года. Во всяком случае , спешу Вас уверить, что мы покинули судно не потому, что положение его безнадежно.

Слайд 15

Конечно, я должен был выполнить предписание командира корабля , но не скрою, что оно шло навстречу моему желанию. Когда я с тринадцатью матросами уходил с судна, Иван Львович вручил мне пакет на имя покойного теперь начальника Гидрографического управления и письмо для Вас . Не рискую посылать их почтой, потому что , оставшись один, дорожу каждым свидетельством моего честного поведения. Поэтому прошу Вас прислать за ними или приехать лично в Архангельск, так как не менее трех месяцев я должен провести в больнице. Жду Вашего ответа. С совершенным уважением, готовый к услугам штурман дальнего плавания И.Климов".

Слайд 16

Адрес был размыт водой, но все же видно было, что он написан тем же твердым, прямым почерком на толстом пожелтевшем конверте.

Слайд 17

Задание 1. Вы прочитали текст, в котором говорится о том, как Спасали экспедицию шхуны «Святая Мария». Осваивали неизвестные северные земли. Проходила экспедиция шхуны «Святая Мария». Плохо была подготовлена экспедиция.

Слайд 18

Задание 2. Основная задача автора письма: Подробно рассказать о невероятных бедствиях и лишениях, которые терпели члены экспедиции. Доказать честность своих поступков. Сообщить о гибели экипажа и шхуны «Святая Мария». Сообщить важные новости Марии Васильевне о судьбе экспедиции, сообщить ей о письме, написанном Иваном Львовичем.

Слайд 19

Задание 3. Прочитав текст, вы узнали, что Штурман Климов лежит в больнице Архангельска. Шхуна «Святая Мария» погибла во льдах. Штурман Климов и команда покинули судно потому, что положение его безнадёжно. Штурмана Климова и тринадцать человек команды подобрала экспедиция лейтенанта Седова.

Слайд 20

Задание 4. Из текста понятно, что Штурман Климов покинул корабль по своему желанию, испугавшись зимовки во льдах. Иван Львович – капитан шхуны «Святая Мария». Экспедиция обречена на гибель. Мария Васильевна – жена штурмана Климова.

Слайд 21

Задание 5. Прочитав текст, вы поняли, что экспедиция потерпела неудачу, потому что Штурман и команда покинули судно. Шхуна застряла во льдах и сможет освободиться только через год. Иван Львович отправил прощальные письма. Погиб капитан шхуны.

Слайд 22

Задание 6. Если вы захотите полностью прочитать о судьбе шхуны «Святая Мария», упоминаемой в этом тексте, то какую книгу вам следует взять в библиотеке? История географических открытий. В. Каверин «Два капитана». И. А. Гончаров «Фрегат Паллада». Мемуары о войне в Северном море.

Слайд 23

Задание 7. Получила ли письмо Мария Васильевна? Приведите не менее двух доказательств выдвинутого вами тезиса.

Слайд 24

«Святая Мария» Местоположение во льдах : Цель экспедиции : Движение во льдах : Задание 8. Заполните схему.

Слайд 25

Задание 9. Как вы думаете, почему письмо штурмана Климова тётя Даша читала чаще других?

Слайд 26

Задание 10. Почему письмо штурмана Климова вызывало такой интерес у рассказчика?

Слайд 27

Спасибо за работу!

Слайд 28

Источники : О.Н. Зайцева. Рабочая тетрадь по русскому языку. Задания на понимание текста. 5 класс. Издательство «Экзамен», Москва, 2013 г. https://yandex.ru/images/search?text=два%20капитана%20кадры%20из%20фильма&stype=image&lr=128452&noreask=1&source=wiz http://cocteil.blogspot.ru/2013/04/19-1902.html https://yandex.ru/images/search?text=море%20компас%20карта%20шаблон%20для%20презентации&stype=image&lr=128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text=корабль+вмёрзший+в+льды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Морское путешествие. Употребление наречий в текстах разных стилей

Урок, позволяющий повторить и обобщить знания и умения после изучения темы "Наречие" (7класс)....

Учимся читать и понимать А. Платонова. Анализ рассказа "Юшка".

Анализ рассказа " Юшка".   Размышления над страницами рассказа А. Платонова....

УРОК для учащихся 11 класса (подготовка к ЕГЭ – 2 часа): «Учимся читать и понимать художественный текст. (А.А.Ахматова «Реквием»)».

Урок содержит подробную подготовку к сочинению по поэме "Реквием" А.А. Ахматовой. Поиск видов информации в тексте как один из способов формирования УУД....

факультатив по русскому языку "Учимся строить и понимать текст". Подготовка ОГЭ

Подготовка к ОГЭ, части С.15.1, 15.2, 15.3рабочая программа по элективному курсу...

Учимся читать и понимать тексты разных стилей. По рассказу К. Ушинского "Орёл и кошка"

Презентация разработана по материалам рабочей тетради по русскому языку О.Н. Зайцевой "Задания на понимание текста" ко всем действующим учебникам. Издательство "Экзамен", Москва, 2013 г. Предназначена...

Учимся читать и понимать тексты разных стилей. Зарайск.

Презентация разработана по материалам рабочей тетради по русскому языку О.Н. Зайцевой "Задания на понимание текста" ко всем действующим учебникам. Издательство "Экзамен", Москва, 2013 г. Предназначена...

Учимся читать и понимать тексты разных стилей. Муром.

Презентация разработана по материалам рабочей тетради по русскому языку О.Н. Зайцевой "Задания на понимание текста" ко всем действующим учебникам. Издательство "Экзамен", Москва, 2013 г. Предназначена...