Учимся читать и понимать тексты разных стилей. Муром.
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

 Артемова Елена Геннадьевна

Презентация разработана по материалам рабочей тетради по русскому языку О.Н. Зайцевой "Задания на понимание текста" ко всем действующим учебникам. Издательство "Экзамен", Москва, 2013 г. Предназначена для учащихся  5 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл murom_gorod.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учимся читать и понимать т ексты разных стилей. Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская ООШ».

Слайд 2

Муром.

Слайд 4

Муром – древний русский город на юго-востоке Владимирской области. Более 11 столетий стоит он на реке Оке. Название городу оставили финно-угорские племена «мурома», жившие здесь 15 веков назад. Муром - город многочисленных легенд и преданий. Это родина самого известного и загадочного русского богатыря – Ильи Муромца. Знаменитые Муромские дремучие леса с соловьём разбойником, Муромская дорожка и три сосны. Край былинный и сказочный.

Слайд 5

По старинной легенде в XIII в. жил в этих местах Змий-оборотень. Много горя он принёс муромчанам . В то время в городе правил князь Пётр. Раздобыл он сказочный меч - кладенец и сразил страшного врага. Но ядовитые капли крови дракона попали на князя,и Пётр заболел смертельной болезнью. Спасла его от тяжёлого недуга простая крестьнка Февронья . Но с одним условием - князь должен был жениться на ней. Пётр обвенчался со своей спасительницей. А кичливые и завистливые бояре не признали княгиню и выгнали Февронью из Мурома. Но и князь ушёл в изгнанье вслед за своей супругой.

Слайд 8

Начались в городе междоусобицы и беспорядки. Не смогли муромчане жить без правителя и попросили князя с княгиней вернуться в Муром. Пётр и Февронья прожили долгую жизнь в любви и согласии, а умерли в один день и час. Завещали супруги положить их в одну каменную гробницу. Но муромчане ослушались, а наутро супруги оказались вместе. Их опять разъединили, но чудо повторилось. Так и оставили влюблённых рядом.

Слайд 10

Русская церковь причислила Петра и Февронью к лику святых, как покровителей супружеской любви и семейного счастья. В 2003 г. муромчане предложили объявить день святых Петра и Февроньи , 8 июля, русским праздником влюблённых.

Слайд 12

Во всём городе Муроме ощущается древняя русская история. При въезде в город стоят три сосны и былинный камень в память о славном богатыре – защитнике русской земли.

Слайд 14

Златоглавые церкви и белокаменные монастыри сохраняют дух вечности и святости. В Муроме четыре действующих монастыря. Самому старинному более 900 лет. Муром – былинный русский город, хранитель русской старины.

Слайд 16

Задание 1. Вы прочитали текст, в котором говорится о том, как Илья Муромец победил Соловья – разбойника. Бояре выгнали из города Февронью . Во всём городе Муроме ощущается древняя русская история. Происходили в Муроме чудеса после смерти Петра и Февроньи .

Слайд 17

Задание 2. Автор написал этот текст, чтобы все поняли, что Князь Пётр освободил муромчан от козней Соловья – разбойника. Илья – Муромец победил Змия – оборотня. Февронья была знатного рода, но кичливые бояре не хотели видеть её княгиней. Муром – былинный русский город, хранитель русской старины.

Слайд 18

Задание 3. Прочитав текст, вы узнали, что Пётр и Февронья любили друг друга и умерли в один день и час. Муромом правили бояре, поэтому они и выгнали из города Февронью . Символом Дня влюблённых, который с 2003 года отмечается в России, является ромашка. Муром – древний русский город, расположенный недалеко от Москвы на берегу реки Волги.

Слайд 19

Задание 4. Из текста понятно, что Илья Муромец родился, умер и похоронен в Муроме. Муромчане и в наше время чтят память святых Петра и Февроньи . Муром сегодня – большой современный красивый город с древней историей. Кичливые бояре были строго наказаны князем Петром после того, как он вернулся в город.

Слайд 20

Задание 5. Прочитав текст, вы поняли, что Муром – былинный русский город, хранитель русской старины, потому что Муром – город многочисленных легенд и преданий. Во всём городе Муроме ощущается древняя русская история. Название городу оставили фино – угорские племена «мурома», жившие здесь 15 веков назад. Златоглавые церкви и белокаменные монастыри Мурома сохраняют дух вечности и святости. Вы можете выбрать несколько вариантов ответа.

Слайд 21

Задание 6. Если вы захотите побольше узнать об истории жизни святых Петра и Февроньи , то какую книгу вам следует взять в библиотеке? Энциклопедический словарь Краткий справочник – путеводитель по городам России. «Повесть о Петре и Февроньи Муромских». Былины об Илье Муромце.

Слайд 22

Задание 7. Чтобы пересказать текст на уроке и ничего не упустить, надо составить план. Для этого расположите пункты, обозначенные цифрами, в соответствующей очерёдности. Муром – былинный русский город, хранитель русской старины. Пётр и Февронья – покровители супружеской любви и семейного счастья. Болезнь князя Петра и его спасение. Жизнь Петра и Февроньи и их завещание. Муром – родина самого известного и загадочного русского богатыря. Муром – древний русский город на юго – востоке Владимирской области.

Слайд 23

Задание 8. Что можно сегодня увидеть в Муроме, приехав в город на экскурсию? Запишите последовательность осмотра достопримечательностей. 1_____________________________________ 2_____________________________________ 3_____________________________________ 4_____________________________________

Слайд 24

Задание 9. Почему теперь каждый год именно в Муроме 8 июля отмечается День семьи, любви и верности? Назовите не менее двух причин.

Слайд 25

Задание 10. Согласны ли вы с тем, что символом праздника 8 июля является ромашка ? Приведите не менее двух доказательств выдвинутого вами тезиса.

Слайд 26

Спасибо за работу!

Слайд 27

Источники: О.Н. Зайцева. Рабочая тетрадь по русскому языку. Задания на понимание текста. 5 класс. Издательство «Экзамен», Москва, 2013 г. https://yandex.ru/images/search?p=2&text=пётр%20и%20феврония%20муромские%20история%20вечной%20любви&img_url=http%3A%2F%2Fpritesnenie.ru%2Fimg%2F820516.jpg&pos=74&rpt=simage&lr=128452 https://yandex.ru/images/search?text=муром%20картинки%20города&stype=image&lr=128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text=муромский%20камень&stype=image&lr=128452&noreask=1&source=wiz


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Морское путешествие. Употребление наречий в текстах разных стилей

Урок, позволяющий повторить и обобщить знания и умения после изучения темы "Наречие" (7класс)....

Учимся читать и понимать А. Платонова. Анализ рассказа "Юшка".

Анализ рассказа " Юшка".   Размышления над страницами рассказа А. Платонова....

УРОК для учащихся 11 класса (подготовка к ЕГЭ – 2 часа): «Учимся читать и понимать художественный текст. (А.А.Ахматова «Реквием»)».

Урок содержит подробную подготовку к сочинению по поэме "Реквием" А.А. Ахматовой. Поиск видов информации в тексте как один из способов формирования УУД....

факультатив по русскому языку "Учимся строить и понимать текст". Подготовка ОГЭ

Подготовка к ОГЭ, части С.15.1, 15.2, 15.3рабочая программа по элективному курсу...

Учимся читать и понимать тексты разных стилей. По рассказу К. Ушинского "Орёл и кошка"

Презентация разработана по материалам рабочей тетради по русскому языку О.Н. Зайцевой "Задания на понимание текста" ко всем действующим учебникам. Издательство "Экзамен", Москва, 2013 г. Предназначена...

Учимся читать и понимать тексты разных стилей. Зарайск.

Презентация разработана по материалам рабочей тетради по русскому языку О.Н. Зайцевой "Задания на понимание текста" ко всем действующим учебникам. Издательство "Экзамен", Москва, 2013 г. Предназначена...

Учимся читать и понимать тексты разных стилей. Два капитана.

Презентация разработана по материалам рабочей тетради по русскому языку О.Н. Зайцевой "Задания на понимание текста" ко всем действующим учебникам. Издательство "Экзамен", Москва, 2013 г. Предназначена...