Презентация "Главные и второстепенные члены предложения. Отработка темы"
презентация к уроку по русскому языку (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Овчарова-Савина (Стреколовская) Наталия Игоревна

Презентация "Главные и второстепенные члены предложения" содержит задания закрепления.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Главные и второстепенные члены предложения

Слайд 2

1.Выпишите только подлежащие В лес окончательно пришла осень. По утрам иней покрывает землю и траву. Листья на деревьях жёлтые, бурые, красные. В лесу появились синицы. Для них настала пора последних обильных кормёжек. Начались занятия в школе. Деревья стояли белые, как в снежную зиму.

Слайд 3

2.Выпишите только сказуемые Иван Торопышкин пошёл на охоту, с ним пудель пошёл, перепрыгнув забор. Иван, как бревно, провалился в болото, а пудель в реке утонул, как топор.

Слайд 4

3.Выпишите только дополнения Щуку тощую с реки притащили рыбаки. Мы ей дали овощей и погуще жирных щей, Щука шлёпнула хвостом, Словно щёлкнула хлыстом.

Слайд 5

4.Выпишите только определения На северном склоне ещё лежит серый, водянистый снег. Убегают в реку последние потоки мутной воды. Сладко пахнет сырой землёй, талой водой и молодой зеленью. Скоро наступит торжественный момент – первый выход стада на пастбище. В тихой глади пруда отражается небо, на воде разливается нежная синь.

Слайд 6

5.Выпишите только обстоятельства места На полях давно убрали хлеба. В степи стало пусто и сиротливо. По полям бегали маленькие оленята. Норы были слева и справа. Барсуки всё не вылезали из своих нор. Настя и Митраша жили совсем недалеко.

Слайд 7

6.Выпишите только обстоятельства образа действия Пришла весна, Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу. Встань рано, вразумись здраво, исполни прилежно. Если набегал ветер, травы тревожно шелестели. Сергей Сергеевич зорко смотрел в даль степи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тест по теме "Второстепенные члены предложения"

Проверочная работа по теме«Второстепенные члены предложения». 8 классI. Подчеркните грамматические основы предложений,  укажите какой частью речи они выражены. Определите значение обстоятел...

План-конспект открытого урока по русскому языку в 8 классе по теме "Обобщающее повторение о второстепенных членах предложения"

Урок проводился в игровой форме на этапе, когда весь материал по теме"Второстепенные члены предложения" полностью изучен и необходимо проверить, готовы ли ученики к контрольной работе.Это урок-соревно...

Тема урока: «Второстепенные члены предложения. Дополнение».

Предмет: русский язык       Класс: 5 г       Учебник: «Русский язык. 5 класс»...

Методическая разработка урока по русскому языку для 5 класса по учебнику Е.Быстровой по теме: Второстепенные члены предложения. «Нераспространенные и распространенные предложения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ухманская средняя общеобразовательная школа»Канашского района Чувашской Республики     Методическая разработка уро...