Мультимедийный интерактивный тренажер "Виды простых и сложных предложений" . ФГОС. 5 класс
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5 класс) на тему

Андреева Алла Юрьевна

Интересный для работы  пятиклассников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Андреева А. Ю., преподаватель русского языка и литературы МАХЛ при РАХ.2017. Шаблон взят в Интернете. Благодарю создателей . Мультимедийный тренажер «Виды простых и сложных предложений ». Русский язык, 5 класс

Слайд 2

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: В корзине была дичь два тетерева и утка . Простое с одн . членами и обобщ . словом Сложносочинённое Сложное бессоюзное Сложноподчинённое Простое неосложнённое Ой! Умница!

Слайд 3

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Когда зайка сидел спокойно ушки его лежали на спинке . Сложноподчинённое Сложносочинённое Сложное бессоюзное Простое, осложн . о днородн . членами Простое с однор . подлежащими Ой! Умница!

Слайд 4

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом . Сложноподчинённое Сложносочинённое Сложное бессоюзное Простое, осложн . о днородн . членами Простое с однор . подлежащими Ой! Умница!

Слайд 5

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: В человеке должно быть всё прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли. Простое с одн . членами и обобщ . словом Сложносочинённое Сложное бессоюзное Сложноподчинённое Простое неосложнённое Ой! Умница!

Слайд 6

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: В конце ноября выпал первый лёгкий снежок . Простое с однор . членами Сложносочинённое Сложное бессоюзное Сложноподчинённое Простое , определения неоднородные Ой! Умница!

Слайд 7

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Ласточки пропали а вчера зарёй всё грачи летали. Сложносочинённое Простое с однородн . членами Сложноподчинённое Сложное бессозное Простое с обобщающим словом Ой! Умница!

Слайд 8

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Известный сибирский металлургический завод работает на полную мощность. Простое с однор . определениями Сложносочинённое Сложное бессоюзное Сложноподчинённое Простое , определения неоднородные Ой! Умница!

Слайд 9

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Ты жива ещё моя старушка? Простое, неосложнённое Простое с однородн . подлежащими Сложносочинённое Простое распространённое Простое, ослож . обращением Ой! Умница!

Слайд 10

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Поручни компасы бинокли и приборы и даже высокие пороги кают всё это было медное . Простое с одн . членами и обобщ . словом Сложносочинённое Сложное бессоюзное Сложноподчинённое Простое неосложнённое Ой! Умница!

Слайд 11

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Эй художник неприлично спать когда всё расцвело. Простое, неосложнённое Простое с однородн . подлежащими Сложносочинённое Простое распространённое СПП, ослож . обращением Ой! Умница!

Слайд 12

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Три вещи славят солдата смелость победа награда . Простое с одн . членами и обобщ . словом Сложносочинённое Сложное бессоюзное Сложноподчинённое Простое неосложнённое Ой! Умница!

Слайд 13

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Расскажите всё что вы знаете о сложном предложении.. Сложносочинённое Сложное бессоюзное Простое с однор . подлежащими Сложноподчинённое Простое, осложн . обращением Ой! Умница!

Слайд 14

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: И сказали утюги Мы Федоре не враги. Сложносочинённое Сложное бессоюзное Простое с однородн . подлежащими Предложение с прямой речью Простое, осложн . обращением Ой! Умница!

Слайд 15

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Молодой уроженец Неаполя что оставил в России ты на поле? . Простое с однородн . членами Сложноподчинённое Простое, осложнено обращением Сложное бессозное Сложносочинённое Ой! Умница!

Слайд 16

Укажи вид предложения. Знаки препинания не расставлены: Лес стал прозрачным не стоит уже густой стеной заметно поредел. Сложносочинённое Сложноподчинённое Простое с вводными словами Сложное бессоюзное Простое с однородн . сказуемыми Ой! Умница!

Слайд 17

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Лес зазеленеет неугомонно запоют птицы. Простое с однородн . членами Сложноподчинённое Сложное бессоюзное Простое, двусоставное Сложносочинённое Ой! Умница!

Слайд 18

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Веют холодные ветры качаются ветви берёз. . Простое с однородн . членами Сложноподчинённое Сложное бессоюзное Простое, двусоставное Сложносочинённое Ой! Умница!

Слайд 19

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Жизнь проходит быстро а ты ещё ничего не успел сделать. . Простое с однородн . членами Сложноподчинённое Сложное бессоюзное Простое, двусоставное Сложносочинённое Ой! Умница!

Слайд 20

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Лес зазеленеет когда пригреет весеннее солнышко. Сложносочинённое Сложное бессоюзное Простое с однор . подлежащими Сложноподчинённое Простое, осложн . обращением Ой! Умница!

Слайд 21

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Ветер ветер ты могуч . Простое, осложн . обращением Простое с однородн . подлежащими Простое, распространённое Сложное бессоюзное СПП Ой! Умница!

Слайд 22

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Шофёр закричал что пора ехать. Сложносочинённое Сложное бессоюзное Простое с однор . подлежащими Сложноподчинённое Простое, осложн . обращением Ой! Умница!

Слайд 23

Укажи, какое это предложение. Знаки препинания не расставлены: Её сердце сильно билось и мысли не могли остановиться. Сложносочинённое Сложное бессоюзное Простое с однор . подлежащими Сложноподчинённое Простое, осложн . обращением Ой! Умница!

Слайд 24

Укажи вид предложения. Знаки препинания не расставлены: Я по свету немало хаживал жил в землянке в окопах, в тайге. Сложносочинённое Сложноподчинённое Простое с вводными словами Сложное бессоюзное Простое с однородн . членами Ой! Умница!

Слайд 25

Укажи вид предложения. Знаки препинания не расставлены: Листья дуба почернели и начали опадать. Сложносочинённое Сложноподчинённое Простое с вводными словами Сложное бессоюзное Простое с однородн . сказуемыми Ой! Умница!

Слайд 26

Укажи вид предложения. Знаки препинания не расставлены: Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу смело топчу я ногой вешнюю леса красу. Сложносочинённое Сложноподчинённое Простое с вводными словами Сложное бессоюзное Простое с однородн . сказуемыми Ой! Умница!

Слайд 27

Укажи вид предложения. Знаки препинания не расставлены: Бабушка подоила корову и налила внучкам молочка. Сложносочинённое Сложноподчинённое Простое с вводными словами Сложное бессоюзное Простое с однородн . сказуемыми Ой! Умница!

Слайд 28

Укажи вид предложения. ( Знаки препинания не расставлены) : Дождя отшумевшего капли тихонько по листьям текли тихонько шептались деревья кукушка кричала вдали . Сложносочинённое Сложноподчинённое Простое с вводными словами Сложное бессоюзное Простое с однородн . сказуемыми Ой! Умница!

Слайд 29

Источники: Фон Маша Медведь Звуки Карандаши


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Простые и сложные предложения 5 класс

Отработать умение различать простые и сложные предложения...

Тест по теме "Простое и сложное предложение" 5 класс

Этот тест можно использовать на уроках повторения и закрепления пройденного материала....

Конспект урока "Повторение простых и сложных предложений" 5 класс

Урок, в ходе которого учащиеся смогут проверить свои знания по теме, а также закрепить их. Занятие объединено общей темой - сказкой про Буратино Толстого, что также очень нравится детям....

Простые и сложные предложения. (5 класс)

Показать  структурные  различия   между   простыми и сложными       предложениями,     формировать...

Простое и сложное предложение 5 класс

Конспект урока поможет как при изучении нового, так и при повторении....

Урок по теме "Простые и сложные предложения", 5 класс

В ходе урока раскрываем понятия о видах предложений в русском языке....

технологическая карта урока Русского языка "Простые и сложные предложения" 5 класс

технологическая карта урока Русского языка "Простые и сложные предложения" 5 класс...