Мультимедийный тренажёр. Словосочетание. ФГОС. 5 класс
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5 класс) на тему

Андреева Алла Юрьевна

Помогает уяснить тему "Словосочетание", выработать навыки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Андреева А. Ю., преподаватель русского языка и литературы МАХЛ при РАХ 2017 . Шаблон заимствован из Интернета. Благодарю его создателей. Мультимедийный тренажер «Словосочетание». ФГОС Русский язык, 5 класс

Слайд 2

Выписаны словосочетания. Найдите ошибку: Направо речка вилась синеватой тенью между белых и пустынных полей . вилась тенью, т енью синеватой р ечка вилась, м ежду полей вилась между полей полей пустынных, п олей пустынных в илась направо Ой! Умница!

Слайд 3

Какая группа слов не является словосочетанием? Книги раздвигают границы времени и доносят до нас историю. р аздвигают границы г раницы времени д оносят до нас к ниги раздвигают, раздвигают и доносят д оносят историю Ой! Умница!

Слайд 4

Какая группа слов не является словосочетанием? Книги раздвигают границы времени и доносят до нас историю. р аздвигают границы г раницы времени до нас историю доносят до нас д оносят историю Ой! Умница!

Слайд 5

Какая группа слов не является словосочетанием? Большие паруса сильный ветер может надуть и отправить корабль в плаванье. б ольшие паруса о тправить в плаванье с ильный ветер в етер может надуть и отправить о тправить корабль, надуть паруса Ой! Умница!

Слайд 6

Какая группа слов не является словосочетанием? Большие паруса сильный ветер может надуть и отправить корабль в плаванье. б ольшие паруса о тправить в плаванье с ильный ветер надуть и отправить о тправить корабль, надуть паруса Ой! Умница!

Слайд 7

Что ошибочно выписано как словосочетание: Дубовый листок оторвался от ветки родимой . д убовый листок о т ветки о торвался от ветки в етки родимой Ой! Умница!

Слайд 8

Что ошибочно выписано как словосочетание: Дубовый листок оторвался от ветки родимой . д убовый листок о т ветки родимой о торвался от ветки л исток оторвался Ой! Умница!

Слайд 9

Укажите именные словосочетания . подъехавший к пристани, беседующий с друзьями весьма удачно , по-прежнему интересно , налево от дома наш двор, желание понять, полезный детям в ыйти на улицу, громко смеялся, говорить правду что-нибудь важное , что-то невероятное , некоторые из них. Ой! Умница!

Слайд 10

Это не словосочетание. Укажите ошибку. Нам в гостинец привезли с рынка шоколадных конфет . привезли в гостинец с рынка ш околадных конфет п ривезли нам, п ривезли конфет п ривезли с рынка Ой! Умница!

Слайд 11

Укажите наречное словосочетание . о зеро в горах к упаться в бассейне о тличное настроение г рустно до слёз п лавать уверенно Ой! Умница!

Слайд 12

Укажите словосочетания, где главное слово - существительное Весело смеяться , вести разговор долго смотреть, смотреть на звёзды идти в потёмках, задумчиво слушать зимний вечер, облако над морем, синеватая мгла учить правило , видеть далеко Ой! Умница!

Слайд 13

Что ошибочно выписано как словосочетание? Лес стал прозрачным, заметно поредел и не стоит густой стеной. с тал прозрачным з аметно поредел г устой стеной п оредел и не стоит не стоит стеной Ой! Умница!

Слайд 14

Укажите глагольное словосочетание . б еглый набросок п ростым карандашом н арисовал карандашом в тетради соседа в есёлый художник Ой! Умница!

Слайд 15

Укажите наречные словосочетания . подъехавший к пристани, беседующий с друзьями весьма удачно , по-прежнему интересно , налево от дома наш двор, желание понять, полезный детям в ыйти на улицу, громко смеялся, говорить правду что-нибудь важное , что-то невероятное , некоторые из них. Ой! Умница!

Слайд 16

Не является словосочетанием: Чугунный котелок сердится и бормочет на сильном огне. чугунный котелок б ормочет на огне н а сильном огне с ердится на огне с ердится и бормочет Ой! Умница!

Слайд 17

Не является словосочетанием: Чугунный котелок сердится и бормочет на сильном огне. чугунный котелок б ормочет на огне н а сильном огне с ердится на огне н а огне Ой! Умница!

Слайд 18

Не является словосочетанием: Чугунный котелок сердится и бормочет на сильном огне. к отелок сердится б ормочет на огне н а сильном огне с ердится на огне ч угунный котелок Ой! Умница!

Слайд 19

Что ошибочно выписано как словосочетание: В результате быстрого таяния снега возможно большое наводнение . в озможно наводнение б ыстрого таяния в озможно в результате т аяния снега б ольшое наводнение Ой! Умница!

Слайд 20

Ошибочно выписано как словосочетание : В мае будут сильные заморозки и опасный для передвижения гололёд . б удут в мае с ильные заморозки з аморозки и гололёд о пасный гололёд о пасный для передвижения Ой! Умница!

Слайд 21

Ошибочно выписано как словосочетание : В мае будут сильные заморозки и опасный для передвижения гололёд . б удут заморозки с ильные заморозки б удут в мае о пасный гололёд о пасный для передвижения Ой! Умница!

Слайд 22

Ошибочно выписано как словосочетание : В мае будут сильные заморозки и опасный для передвижения гололёд . б удут в мае с ильные заморозки о пасный для передвижения о пасный гололёд для передвижения Ой! Умница!

Слайд 23

Выписаны словосочетания. Найдите ошибку. В этом году ожидаются сильные и продолжительные морозы . с ильные и продолжительные в этом году сильные морозы п родолжительные морозы о жидаются в году Ой! Умница!

Слайд 24

Выписаны словосочетания. Найдите ошибку. В этом году ожидаются сильные и продолжительные морозы . о жидаются в году в этом году сильные морозы п родолжительные морозы о жидаются морозы Ой! Умница!

Слайд 25

Источники: Фон Маша Медведь Звуки Карандаши


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квадратичная функция . Таблица - тренажёр. Алгебра .9 класс

Таблица-тренажёр по теме "Квадратичная функция" предназначен для организации индивидуальной работы с учашимися. Материал может быть полезен и во время итогового повторения. Таблица-тренажёр являе...

тренажёр словосочетание

тренажёр для интерактивной доски /тест/ словосочетание 8 класс...

Интерактивный тренажер. Словосочетание. 5 класс. ФГОС (Самолёт)

Интерактивный тренажер  помогает лучше усвоить, понять тему "Словосочетание", проверить её усвоение....

Мультимедийный тренажёр. Обращение и вводные слова. ФГОС. 5 класс

Позволяет интересно, быстро проверить и помочь усвоить темы....

Словосочетание. Типы подчинительной связи слов в словосочетании. 8 класс

Урок русского языка в 8 классе "Словосочетание. Типы подчинительной связи слов в словосочетании". Цели урока: – образовательные: повторение и обобщение знаний учащихся о строении словосочетаний, о ...

Словосочетания . Типы словосочетаний (8 класс)

Цель урока: обобщить, систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании....