Презентация для подготовки к ЕГЭ по русскому языку
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Кудряшова Наталия Сергеевна

Презентация содержит теоретический материал и тренировочные упражнения для подготовки к ЕГЭ по русскому языку (пунктуация в сложном и осложненном предложении)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaki_prepinaniya_ege.pptx114.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка к ЕГЭ Учитель русского языка и литературы МБОУ Ромодановской СОШ Кудряшова Наталия Сергеевна

Слайд 2

Пунктуация в простых, осложненных, сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях Рассматри-ваемые темы

Слайд 3

Знаки препинания при однородных членах предложения (ОЧП). Если ОЧП на соединены союзами, а только интонационно, то между ними ставится запятая Мне подарили шары, игрушки, конфеты 2. При ОЧП, соединённых повторяющимися союзами запятая ставится и...и , да...да , ни...ни , или...или , ли...ли , либо...либо , то...то и т.д. В этом магазине можно купить и тетради, и ручки, и книги. На концерт пришли учителя, и ученики, и их родители . 3. Сочинительный союз И может соединять ОЧП попарно, и тогда пары отделяются друг от друга запятыми, а внутри пар запятая не ставится Ученики в классе были умные и глупые, отличники и двоечники 4. Перед второй частью двойного союза ставится запятая Мне столько же лет, сколько и тебе двойные союзы - как...так и, не так...как , не столько...сколько , не только...но и , хотя и ...но, если не...то , столько же...сколько , насколько...настолько .

Слайд 4

Запятая не ставится: при повторяющихся союзах И, Н И во фразеологических оборотах И день и ночь, и стар и млад, и смех и горе, ни взад ни вперед, ни да ни нет, ни за что ни про что, ни рыба ни мясо, ни то ни се, ни свет ни заря , ни слуху ни духу и др .

Слайд 5

Сколько запятых нужно поставить? 1. Я взял кусок хлеба и ломтик ветчины и вновь поднялся на палубу. 2. Он или забавлял нас рассказами или играл с нами или пел. 3. Туманы в Лондоне бывают если не каждый день то через день непременно. 4. Осенью листья падали и день и ночь. 5. Степь придвинулась вплотную к порту и к морю и занесла белой пылью Рыбацкую слободку 6. После «Поединка» слава Куприна приобрела не только всероссийский но и мировой характер. 7. А вокруг был бой и дым и смерть. 8. Я видел только верхушки лозняка да извилистый край берега.

Слайд 6

Знаки препинания при вводных словах и словосочета - ниях Значение Вводные слова Выражают чувства говорящего К счастью, к несчастью, на радость, к ужасу, удивительное дело, не ровен час и др. Оценка степени достоверности Конечно, несомненно, безусловно, может быть, вероятно, кажется, видимо, пожалуй, думаю, надеюсь и др. Связь мыслей, их последовательность Итак, значит, впрочем, в общем, таким образом, главное, к слову сказать, повторяю, во-первых, таким образом и др. Приемы и способы оформления мыслей Одним словом, иными словами, так сказать, лучше сказать, мягко выражаясь и др. Источник сообщения Говорят, по словам… по сообщению…, по-моему, по-вашему, по слухам, слышно и др. С целью привлечь внимание Видишь ли, знаете ли, представьте себе, простите, по крайней мере, заметьте себе, скажите на милость и др. Мера того, о чем говорится Самое большее, по крайней мере, по правде, по обыкновению, кроме шуток, не в укор будь сказано, честно говоря, между нами говоря и др.

Слайд 7

Расставьте знаки препинания 1. Затея ребят откровенно говоря мне не нравилась но это кажется по-прежнему никого не волновало 2. Когда-то эти холмы бесспорно шумели лесами. 3. Смотрю на озеро или лучше сказать на море спелой пшеницы. 4. Она казалось была чем-то расстроена. 5. Она казалась чем-то расстроенной 6. Все как говорится было при нем. 7. Неспроста говорится что дело мастера боится.

Слайд 8

[О: о, о, о] На собрание явились все: учителя , родители , ученики. [О, вв. сл.: о, о, о] На собрание явились все, а именно: учителя , родители ученики. [о, о, о - О] Дети, старики, женщины - все смешалось в живом потоке. [о, о, о-вв . сл., О] Дети, старики, женщины - словом, все смешалось в живом потоке [О: и о, и о, и о -...] И все это: и река, и прутья вербы, и этот мальчишка - напоминало мне далекие дни детства. Обобщающие слова при однородных членах предложения (ОЧП )

Слайд 9

Расставьте знаки препинания 1. На горах на деревьях на траве всюду лежал густой туман. 2. Она мне нравится всем и умением говорить и умением понять и чувством юмора. 3. Все кругом зеленая трава солнце над головой полевые цветы выглядело радостным и приветливым. 4. Пшеница просо овес словом все уже созревало. 5. Он пел кричал прыгал одним словом проявлял бурную радость.

Слайд 10

Знаки препинания при обособленных определениях Обособляются : 1. Причастные обороты, стоящие после определяемого слова Сидим в классе, освещенном солнцем. 2. Два или несколько одиночных определений, стоящих после определяемого слова Раздался удар грома, страшный, оглушительный 3. Относящееся к личному местоимению И входи т он, любить готовый. 4. Стоящее перед определяемым существительным и имеющее добавочное причинное значение Оглушенный тяжким гулом, Теркин никнет головой

Слайд 11

Расставьте знаки препинания Туман оставшийся после росы поспешно сползал в овраги. Оставшейся после росы туман поспешно сползал в овраги. Я шел пешком и пораженный прелестью природы поминутно останавливался Запрокинув голову я мог видеть церковку старую и полуразрушенную Ветер беспощадно трепал обнаженные ветви берез. Была видна березовая ветка и день и ночь стучавшая в окно.

Слайд 12

Знаки препинания при обособленных приложениях Обособляется Любое приложение, относящиеся к личному местоимению Ему ли, карлику, тягаться с исполином? 2. Распространенное приложение, если оно относится к имени нарицательному Показалась звезда, предвестница зари. 3. Распространенное приложение, которое стоит после имени собственного Чемодан внес Селифан, низенький человек в сюртуке… 4. Приложение, присоединенное словами по имени, по прозвищу, даже, например и т.д. Мой спутник Иван, по прозвищу Медвежонок, был неуклюж

Слайд 13

Знаки препинания при сравнительных оборотах Запятая ставится при сравнительных оборотах с союзами будто, словно, неужели, чем, точно, что Поля лежат черные, как бархат. с союзом как Воздух чист, как поцелуй ребенка если оборот содержит оттенок причинного значения Он, как человек практичный, отказался от этого. -если в основной части имеется указательное слово так, такой, тот, столь Он учился так же хорошо, как и брат. если оборот выражен сочетанием как правило, как обычно, как всегда, как прежде, как сейчас, как нарочно и т.п. Запятыми, как правило, выделяются деепричастные обороты

Слайд 14

Запятая не ставится при устойчивых сочетаниях с союзом КАК Белый как лунь, бледный как смерть, блестит как зеркало, беречь как зеницу ока, болезнь как рукой сняло, бояться как огня, бросился как безумный, вертеться как белка в колесе, видно как на ладони, визжит как поросенок, вскочил как ошпаренный, дрожит как в лихорадке, глуп как пробка, катался как сыр в масле, здоров как бык, качается как пьяный, красив как Аполлон, красный как рак, мрачный как туча и т.д.

Слайд 15

Расставьте знаки препинания 1. В воде отражается все как в зеркале. 2. Твои речи будто острый нож. 3. Ее глаза словно звезды сияли на бледном лице. 4. Ее глаза словно звезды. 5. Рассмотрим имя существительное как часть речи. 6. Дождь лил как из ведра. 7. Народа в зале как селедок в бочке. 8. Он как ответственный человек начал готовиться сразу.

Слайд 16

Запятая в сложном предложении не ставится, если 1. предложения имеют общий второстепенный член Утром набежала туча и брызнул дождь 2. предложения имеют общую придаточную часть Рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся. 3. вводное слово или частицу Как это бывает, вспоминалось хорошее и забывалось плохое 4. если присоединяются два вопросительных предложения Это кто такие и что им надобно? 5. два восклицательных предложения Как он смешон и как глупы его поступки! 6. два побудительных предложения Подпустить врага и дать огонь по команде! 7. два назывных предложения Мороз и солнце…

Слайд 17

Расставьте знаки препинания 1. Под окном звучали флейты и пел молодой сильный голос. 2. Я поступлю в институт и для меня начнется новая жизнь если я сдам ЕГЭ. 3. Я спросил кто они и зачем пришли. 4. Только к рассвету когда небо покрылось тучами и послышались крики чаек он смог уснуть. 5. Дорога становилась все хуже и мы уже не знали где мы и куда нам ехать. 6. Когда затихнет дом и внизу стихнут голоса я слышу как стучит снег в окна и воет ветер.

Слайд 18

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении: Знак Пример Отношение между частями Можно вставить , ; Облака рассеялись, на небе показались звезды Последовательность, одновременность явлений и : Печален я: со мною друга нет причина Потому что : Пришла страшная мысль: ее украли разбойники пояснение А именно : Глядит: машина вся в пыли дополнение И видит, и слышит - Семь раз отмерь- один отрежь противительное А, но - Солнце взошло- начался день временное когда - Молвит слово – соловей поет Сыр выпал- с ним была плутовка такова Сравнительное Быстрая смена событий Словно, будто

Слайд 19

Расставьте знаки препинания 1. Добрые дела не откладывай всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна 2. Люди мелкого ума чувствительны и обидчивы люди большого ума все замечают и не обижаются. 3. Заглянув в посылку я обомлел сверху покрытые бумагой лежали макароны. 4. По вечерам все изнывали от скуки кто-то читал кто-то неумело играл на гитаре. 5. Гнезд должно было быть очень много весь бугорок щебетал пересвистывался и порхал

Слайд 20

Запятая на стыке союзов Если придаточную часть нельзя изъять или переставить на другое место, запятая не ставиться (обычно это сопровождается наличием второй части союза –то, но, так) Мы вошли в лес, и хотя нас одолевали комары , но мы быстро достигли цели. Он сказал, что если будет свободен вечером , то придет к нам. Ср: Он сказал, что, если будет свободен вечером , придет к нам. После присоединительного союза А, НО,И, стоящего в начале сложноподчиненного предложения после точки А когда взошло солнце, мы увидели дом.

Слайд 21

Расставьте знаки препинания 1. В записке было сказано что если он передаст свои рассказы редактору то тот их непременно напечатает. 2. Мы убеждены что сколько бы раз не менялось мнение о человеке рано или поздно возвратимся к первому впечатлению. 3. Меня удивляло что когда бы ни приехал к дедушке все оставалось по-прежнему. 4. Я сказал что если он не отступится то я вынужден буду рассказать обо всем родителям. 5. За огородом были избы которые хотя и не стояли ровными рядами но образовывали улицу

Слайд 22

Задание Подсказка: не нужно тратить время на чтение предложений и замену придаточного причастным оборотом. Замена придаточного предложения с союзным словом КОТОРЫЙ невозможна: если перед союзным словом стоит предлог или существительное: Около дома был небольшой огород, НА котором росли различные овощи. Сто лет тому назад на этой улице располагалось здание, НА ФАСАДЕ которого была вывеска. если глагол в придаточном предложении будет стоять в будущем времени или в условном наклонении (т.к. причастие бывает только настоящего или прошедшего времени): Мы решили остановиться у первой же реки, которую ВСТРЕТИМ на пути. Трудно было найти лодочника, который ПЕРЕВЁЗ БЫ нас на другой берег. если в главном предложении есть указательное местоимение (то, та, те, такая, такой, этот, эта) [ … такая сущ.], (которая … ). В лесу стояла такая тишина, которую нарушало только однообразное жужжание комаров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Материал для учителей и учеников...

Презентация для подготовке к ОГЭ по русскому языку, задание 15.1, 15.2, 15.3

материал для учителя и учащихся для подготовки к ОГЭ по русскому языку, сочинения 15.1, 15.2, 15.3...

Презентация по подготовке к ЕГЭ по русскому языку (1-7 задания)

Презентация по подготовке к ЕГЭ по русскому языку (1-7 задания)...

Презентация для подготовки к впр по русскому языку 6 класс 12-14 задания

Работа с текстами для подготовки 6 класс русский язык лексика...

Презентация к уроку по русскому языку: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (задание 9.3)»

Презентация к уроку по русскому языку: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (задание 9.3)»...

Презентация по подготовке к ГИА по русскому языку (Задания 1-3). Теория и практика.

Презантация содержит материалы для подготовки к ГИА по русскому языку (задания 1-3). Теория и практика. Может использоваться как на уроках, так и для самостоятельной работы....