ЗАКРЕПЛЕНИЕ по теме «МЕСТОИМЕНИЕ». УРОК В 6 КЛАССЕ
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Голубева Светлана Николаевна

Данная презентация содержит материал для закрепления знаний по теме "Местоимение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mestoimenie_zakreplenie.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАКРЕПЛЕНИЕ по теме «МЕСТОИМЕНИЕ» . УРОК В 6 КЛАССЕ Презентацию подготовила Голубева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ Курмышской СШ Нижегородской области.

Слайд 2

Вспомним правила Чем отличается по своему значению местоимение от существительного, числительного, прилагательного? Какие местоимения не склоняются? У каких местоимений нет именительного падежа? Как образуются отрицательные и неопределенные местоимения?

Слайд 3

Вспомним правила Объясните разницу в значении местоимения: его (подвиг), (наградили) его . Какие местоимения пишутся с дефисом? Когда пишется ни в отрицательных местоимениях? В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?

Слайд 4

«Четвертый лишний» 1.Моего, нашим, себе, своя. 2.Всем, каждое, какую, любого. 3.Нами, тебе, их, те. 4.Какую-то, ни к чему, некого, ничьи. 1.Мой, наш, себя, свой. 2. Весь, каждый, какой, любой. 3.Мы, ты, они, тот. 4. Какой-то, ничто, ничей, некого.

Слайд 5

Проверь 1. Моего, нашим, себе , своя. 2. Всем, каждое, какую, любого. 3. Нами, тебе, их, те. 4. Какую-то , ни к чему, некого, ничьи. 1.Мой, наш, себя , свой. 2. Весь, каждый, какой , любой. 3.Мы, ты, они, тот. 4. Какой-то , ничто, ничей, некого.

Слайд 6

Спишите. Раскройте скобки . (Не) предл .. гал (ни)чего (ни)кому, (не) прик .. сался (ни)(к)чему, (не) заг .. рел (ни)кто, (не) выр .. щивал (ни)каких р.. стений , (не)казался (ни)чего, (не) ра ( с,сс )прашивал (ни)(о)чём, (не) ра ..сказывал (ни)(о)ком.

Слайд 7

Исправь ошибки Кружился надомною, ни чьего лица, чего-нибудь съел бы, с кем либо увидеться, слышали у других, ни на кого не нападал, какието дела, кое-чем поспорю, кое-с-чем не соглашусь, от моего имени, ни скем не спорил, загадочный не кто, ничему нерадовался .

Слайд 8

ОСТОРОЖНО: МЕСТОИМЕНИЯ! ИСПРАВЬ ОШИБКИ В УПОТРЕБЛЕНИИ МЕСТОИМЕНИЙ 1.Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру. 2.Когда мы уезжали на дачу, попугай тосковал по нам. 3.На празднике у ней собралось много друзей. 4.О этом фильме долго спорили. 5.Подарок, он должен приносить удовольствие. 6.Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии.

Слайд 9

Весна на порог.. . Скоро весна вступ..т в свои права. А сейчас ещё м..розно. М..розная погода продерж ..т(?) ся недолго. Через ______ дней зас ..я..т весе( нн,н )ее солнце и откро ..т(?) ся настоящая весна. ______ ждут весну с (не)т.. рпением . ОТРЕДАКТИРУЙ ТЕКСТ!

Слайд 10

Проверь себя! Весна на порог е . Скоро она вступ и т в свои права. А сейчас ещё м о розно. Такая погода продерж и тся недолго. Через несколько дней зас и я е т весе нн ее солнце и откро е тся настоящая весна. Все ждут её с не т е рпением.

Слайд 11

БУКВЕННЫЙ ДИКТАНТ 1.Грубость (не)делает чести (н..)кому. 2.Кто оторвался от друзей, тому (н..)(на)что рассчитывать. 3.(Н..)какая причина (не)извиняет (не)вежливости. 4.(Не)презирай совета (н..)чьего, а прежде выслушай его. 5.Пустые речи и слушать (н..)чего. 6.Родную мать (н..)кем (не)заменишь. 1 2 3 4 5 6 и е и и е и

Слайд 12

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СКАЗКА (найдите ошибки в тексте сказки) 1 . На планете Лингвистика есть небольшая Страна Местоимений. Её жители указывают на предметы, признаки, количество, действия, но не называют их. 2. Местоимения живут семьями: Личные, Вопросительные, Относительные, Качественные, Притяжательные, Неопределенные, Отрицательные, Указательные, Определительные. Возвратное местоимение Себя проживает в гордом одиночестве. 3. Между некоторыми семьями особенно тесное родство. Так от Вопросительных местоимений кто? что? какой? чей? каков? сколько? который? образовались Неопределенные, Отрицательные и Притяжательные местоимения. 4. Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Лишь Возвратное местоимение себя и Неопределенные местоимения некого, нечего не пожелали иметь форму именительного падежа. А самые загадочные Неопределенные местоимения некто и нечто вовсе решили не изменяться. 5. Указательные, Притяжательные и Определительные местоимения состоят в тесном родстве с жителями соседней Страны Прилагательных и так же , как Прилагательные, они все дружно изменяются по падежам, родам и числам. 6. Местоимения всегда готовы прийти на помощь, они охотно становятся в предложение, заменяя самостоятельные части речи, выполняя все синтаксические функции, кроме сказуемого.

Слайд 13

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СКАЗКА (проверка) 1 . На планете Лингвистика есть небольшая Страна Местоимений. Её жители указывают на предметы, признаки, количество, действия , но не называют их. 2. Местоимения живут семьями: Личные, Вопросительные, Относительные, Качественные , Притяжательные, Неопределенные, Отрицательные, Указательные, Определительные. Возвратное местоимение Себя проживает в гордом одиночестве. 3. Между некоторыми семьями особенно тесное родство. Так от Вопросительных местоимений кто? что? какой? чей? каков? сколько? который? образовались Неопределенные, Отрицательные и Притяжательные местоимения. 4. Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Лишь Возвратное местоимение себя и Неопределенные местоимения некого, нечего не пожелали иметь форму именительного падежа. А самые загадочные Неопределенные местоимения некто и нечто вовсе решили не изменяться. 5. Указательные, Притяжательные и Определительные местоимения состоят в тесном родстве с жителями соседней Страны Прилагательных и так же , как Прилагательные, они все дружно изменяются по падежам, родам и числам . 6. Местоимения всегда готовы прийти на помощь, они охотно становятся в предложение, заменяя самостоятельные части речи, выполняя все синтаксические функции, кроме сказуемого.

Слайд 14

молодцы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 6 классе. Тема" Местоимение как часть речи. Разряды местоимений"

Первый урок по изучению местоимения. Урок сопровождается компьютерной презентацией....

Конспект урока "Закрепление знаний о местоимении" 4 класс

Конспект  урока "Закрепление знаний о местоимении" 4 класс...

Тема: «Местоимение как часть речи. Лицо и число местоимений». Урок русского языка в 7 классе коррекционной школы VIII вида

Цель:  Познакомить учащихся с новой частью речи и её ролью при общении.Задачи:1.Закрепить знания учащихся о частях речи, учить отличать местоимение от имени существительного.2. Развивать орфограф...

Открытый урок по теме "Повторение и закрепление изученного материала по теме «Местоимение»"

1.Повторение изученного о правописании местоимений, об их образовании и морфологических признаках.2. Расширение кругозора и пополнение словарного запаса учащихся, привитие любви к родному языку, воспи...

Конспект урока русского языка _6___ класс Тема: Местоимение как часть речи. Роль местоимений в письменной и устной речи.

Конспект урока русского языка_6___ классТема: Местоимение как часть речи.Роль местоимений в письменной и устной речи Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий Цель деяте...

Презентация к уроку в 6 классе по теме "Местоимение. Закрепление изученного"

презентация к уроку в6 классе по теме "Закрепление изученного по теме "Местоимение"...