Программа "За страницами русского языка" для учащихся 9 класса
рабочая программа по русскому языку (9 класс) на тему

Парфирьева Марина Владимировна

Данная программа предназначена для подготовки выпускников 9 классов к государственной итоговой аттестации в условиях реализации в школе платных образовательных услуг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_platnyh_obrazovatelnyh_uslug_9_klass.docx28.67 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

        Рабочая программа курса платных образовательных услуг «За страницами русского языка» предназначена для обучающихся 9 класса, которым предстоит пройти государственную итоговую аттестацию по русскому языку в качестве обязательного экзамена, проводящегося в форме и по материалам ОГЭ (основного государственного экзамена).

      Данная форма экзамена представляет собой важную ступень на пути к ЕГЭ и ориентирована на проверку у выпускников основной школы сформированности основных компетенций, определенных федеральным государственным образовательным стандартом: коммуникативной, языковой, лингвистической. Проверке данных компетенций подчинена трехчастная структура самого экзамена, согласно которой и должна осуществляться подготовка выпускников. По сути ОГЭ по русскому языку объединяет все основные виды речевой деятельности: аудирование, чтение, письмо и выполнение связанных с ними лингвистических заданий. Кроме того, предполагается введение  в 2017-2018 учебном году устной части экзамена, т.е. говорение.

       Таким образом, выпускникам 9 класса при подготовке к ГИА предстоит дополнительно осваивать большой объем информации, систематизировать его, научиться применять в условиях временных ограничений, равных длительности экзамена. В связи с этим предлагаемая программа призвана актуализировать и углубить знания, ранее полученные учащимися в процессе изучения русского языка на уроках. Данная программа позволит выпускникам подготовиться к ГИА, объективно оценить свои знания по предмету, опробовать задания КИМов из открытого банка, оценить их структуру и содержание, отработать навыки написания сочинения-рассуждения, сочинения-размышления, сочинения-объяснения, которые создаются на основе предложенного текста.

      Одной из особенностей программы является то, что она акцентирует внимание на наиболее характерных ошибках, а также на особенно сложных случаях орфографии, пунктуации, культуры речи, стилистики. Программа не замещает уроки русского языка, а дополняет, расширяет и углубляет их, опирается на межпредметные связи с литературой. Занятия позволяют систематизировать полученные и повторенные во время уроков знания.

     Цель программы: совершенствование приобретенных учащимися знаний, формирование языковой, коммуникативной, лингвистической компетенции, развитие навыков логического мышления, расширение кругозора школьников, воспитание самостоятельности в работе.

      Задачи:

  • Помочь девятиклассникам преодолеть психологические трудности, связанные с тестовой формой экзамена.
  • Познакомить ребят с процедурой проведения ГИА по русскому языку.
  • Научить выпускников правильному оформлению бланков ОГЭ.
  • Помочь старшеклассникам подготовиться к ГИА, углубив и систематизировав полученные ими сведения о русском языке.
  • Дать учащимся возможность объективно оценить свои знания по предмету.
  • Опробовать разработанные КИМы, оценить их структуру и содержание.

Программа курса платных образовательных услуг реализуется в групповой форме в соответствии с заключенными с родителями договорами на период с 02.10.2017г. по 28.04.2018г. Периодичность занятий – 2 часа в неделю.

Планируемые результаты освоения программы «За страницами русского языка»

В ходе занятий учащиеся должны:

  • овладеть комплексом умений, определяющих уровень языковой, коммуникативной  и лингвистической компетенции 9-классников;
  • научиться грамотно писать сжатое изложение, используя соответствующие приѐмы компрессии текста; владеть формами обработки информации исходного текста;
  • писать сочинение на лингвистическую и свободную тему в разных жанрах и стилях речи;
  • различать разговорную речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы;
  • определять тему, тип и стиль речи, анализировать структуру и языковые особенности текста,
  • работать с тестовыми заданиями: самостоятельно (без помощи учителя) понимать формулировку задания и вникать в еѐ смысл;
  • четко соблюдать инструкции, сопровождающие задание;
  • самостоятельно ограничивать временные рамки на выполнение заданий;
  • уметь работать с бланками экзаменационной работы;
  • сосредоточенно и эффективно работать в течение экзамена.

Содержание программы

Введение. Структура КИМа и требования к экзамену. Система заданий. Анализ демоверсии 2018 года. Система подготовки.

Подготовка к написанию сжатого изложения. Текст как единица языка. Тема, идея, проблема текста и способы их установления и формулирования. Композиция, логическая, грамматическая структура текста. Микротема. Соотношение микротемы и абзацного строения текста. Абзац. Главная и второстепенная информация в тексте. Способы сокращения текста: грамматические, логические, синтаксические.

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения. Понятие о сочинении-рассуждении и его разновидностях: сочинение-доказательство, сочинение-размышление, сочинение-объяснение. Критерии оценки сочинения. Тема, идея, проблема текста. Позиция автора. Собственная позиция. Подбор аргументов. Композиция сочинения (тезис, аргументы, вывод). Оформление вступления и концовки сочинения.

Подготовка к выполнению тестовых заданий. Анализ исходного текста, отработка умения находить предложение, в котором содержится информация, необходимая для обоснования ответа на поставленный вопрос.

Лексика. Прямое и переносное значение слова. Отработка умения определять значение слова в тексте.

Средства речевой выразительности. Отработка умения квалифицировать средства речевой выразительности. Синонимы.

Правописание приставок. Приставки, оканчивающиеся на З- С, иноязычные приставки. Приставки ПРЕ- и ПРИ- , Ы, И после приставок.

Правописание суффиксов. Суффиксы причастий, отыменных и отглагольных прилагательных, наречий.

Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании.

Предложение. Грамматическая основа предложения. Виды сказуемых. Односоставные предложения.

Простое осложненное предложение. Обособленные члены предложения. Пунктуация при обособленных членах предложениях.

Вводные слова и предложения. Вставные конструкции. Обращения.

Предложение. Сложное предложение. Грамматическая основа предложения. Количество грамматических основ в предложении.

Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Бессоюзные предложения. Пунктуация в сложном предложении.

Сложноподчиненное предложение. Виды придаточных предложений. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Однородное, неоднородное и последовательное подчинение.

Сложные предложения с разными видами связи.

Особенности устной части экзамена. Процедура экзамена. Спецификация КИМ. Структура заданий. Понятие об интервью, монологе, условном диалоге. Виды и способы действий. Критерии оценивания.

Тематическое планирование

№п/п

Наименование раздела, темы урока

Количество часов по программе

1

Введение

2

2

Подготовка к написанию изложения

8

3

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения

16

4

Подготовка к выполнению тестовых заданий

12

5

Особенности устной части экзамена

10

6

Итоговая практическая работа. Анализ и оценивание

2

Итого:

50

Календарно-тематический план

№ п/п

Раздел, тема урока

Количество часов

Дата

1-2

Структура КИМа и требования к экзамену. Система заданий. Анализ демоверсии 2018 года. Система подготовки.

2

3-4

Подготовка к сжатому изложению. Текст как единица языка. Тема, идея, проблема текста и способы их установления и формулирования. Практическая работа №1.

2

5-6

Композиция, логическая, грамматическая структура текста. Микротема. Соотношение микротемы и абзацного строения текста. Абзац. Практическая работа №2.

2

7-8

Главная и второстепенная информация в тексте. Способы сокращения текста: грамматические, логические, синтаксические. Практическая работа №3.

2

9-10

Практическая работа №4: прослушивание текста, написание сжатого изложения, редактирование написанного. Анализ и оценка.

2

11-12

Подготовка к сочинению-рассуждению. Понятие о сочинении-рассуждении и его разновидностях. Тема, идея, проблема текста. Практическая работа № 5.

2

13-14

Сочинение-доказательство на основе приведенного высказывания ученого-лингвиста. Структура, особенности аргументации. Критерии оценивания.

2

15-16

Сочинение-доказательство (задание 15.1) на основе приведенного высказывания ученого-лингвиста. Структура, способы введения аргументов. Практическая работа № 6.

2

17-18

Сочинение-объяснение (задание 15.2) на основе приведенной из предложенного текста цитаты. Структура, особенности аргументации. Критерии оценивания.

2

19-20

Сочинение-объяснение (задание 15.2) на основе приведенной из предложенного текста цитаты. Структура, способы введения аргументов. Практическая работа № 7.

2

21-22

Сочинение-размышление (задание 15.3) на основе комментария лексического значения предложенного слова. Структура, особенности аргументации. Критерии оценивания.

2

23-24

Сочинение-размышление (задание 15.3) на основе комментария лексического значения предложенного слова. Практическая работа № 8.

2

25-26

Позиция автора. Собственная позиция. Аргументация. Практическая работа № 9. Редактирование написанного. Анализ и оценка.

2

27

Подготовка к выполнению тестовых заданий. Анализ исходного текста, отработка умения находить предложение, в котором содержится информация, необходимая для обоснования ответа на поставленный вопрос.

1

28

Лексика. Прямое и переносное значение слова. Отработка умения определять значение слова в тексте. Практическая работа № 10.

1

29

Средства речевой выразительности. Отработка умения квалифицировать средства речевой выразительности. Синонимы. Практическая работа № 11.

1

30-31

Правописание приставок. Приставки, оканчивающиеся на З-С, иноязычные приставки. Приставки ПРЕ- и ПРИ- .

 Ы, И после приставок. Практическая работа № 12.

2

32-33

Правописание суффиксов. Суффиксы причастий, отыменных и отглагольных прилагательных, наречий. Практическая работа № 13.

2

34-35

Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании.

Предложение. Грамматическая основа предложения. Виды сказуемых. Односоставные предложения. Практическая работа № 14.

2

36

Простое осложненное предложение. Обособленные члены предложения. Пунктуация при обособленных членах предложениях.

Вводные слова и предложения. Вставные конструкции. Обращения. Практическая работа № 15.

1

37

Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Бессоюзные предложения. Пунктуация в сложном предложении. Практическая работа № 16.

1

38

Сложноподчиненное предложение. Виды придаточных предложений. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Однородное, неоднородное и последовательное подчинение. Практическая работа № 17.

1

39-40

Особенности устной части экзамена. Процедура экзамена. Спецификация КИМ. Структура заданий. Выразительное чтение вслух и пересказ текста. Система оценивания. Практическая работа № 18.

2

41-42

Понятие об интервью. Виды и способы действий. Практическая работа № 19.

2

43-44

Монологическое высказывание на основе предложенной фотографии. Критерии оценивания.  Практическая работа № 20.

2

45-46

Условный диалог. Система вопросов, подготовка ответов. Критерии оценивания. Практическая работа № 21.

2

47-48

Отработка практических навыков этапа «Говорение»: чтение и пересказ текста, условный диалог, интервью, монологическая речь. Анализ и оценивание. Практическая работа № 22.

2

49-50

Итоговая практическая работа. Анализ и оценивание.

2

Список рекомендуемой учебно-методической литературы

  1. ГИА. 9 класс. Русский язык. Под редакцией Н.А.Сениной. Легион, Ростов-на-Дону, 2017.
  2. Долинина Т. А. . Готовимся к ГИА. Русский язык. 9 класс. М., Русское слово, 2010.
  3. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 9 класс
  4. Купалова А. Ю. Изучение синтаксиса и пунктуации в школе. М., Дрофа, 2007.
  5. Петровская С. С., И.Н.Черников. Диктанты по русскому языку. 9 класс. М.: Дрофа, 2007.
  6. 7. Л.М.Рыбченкова Л. М., В.Л.Скляров. Русский язык. Сборник текстов для изложений. М., дрофа, 2004.
  7. Н.А.Шапиро Н. А. Тексты для занятий по синтаксису в 9 классе. М.: Чистые пруды, 2006.
  8. ФИПИ. ОГЭ. Русский язык. 2017. Под редакцией И.П.Цыбулько. М., Национальное образование, 2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Страницы истории" для учащихся 8-9 классов.

Командная игра, в ходе которой нужно вспомнить имена исторических личностей, события и факты отечественной истории....

Игра - викторина для начальных классов ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ РУССКОЙ ИСТОРИИ

Викторина способствует закреплению знаний учащихся в изучении истории русского народа....

Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» на тему: «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ» для учащихся 7-8 классов.

Предлагаю вашему вниманию сценарий интеллектуальной  игры «Что? Где? Когда?» на тему: «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ», проводимой в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.  Дан...

Рабочая программа математического кружка "За страницами учебника"для учащихся 6,7-х классов"

Внеклассная работа - одна из эффективных форм математического развития учащихся. Учитель математики не может ограничиться рамками своей работы только обучению детей на уроке. Успех учителя в работе оп...

Программа математического кружка "За страницами учебника" для учащихся 8,9 классов

Внеклассная работа - одна из эффективных форм математического развития учащихся. Учитель математики не может ограничиться рамками своей работы только обучению детей на уроке. Успех учителя в работе оп...

2017 Рабочая программа элективного курса по физике «За страницами учебника» для учащихся 10-11 классов

Все разделы программы курса по выбору «За страницами учебника» тесно связаны по структуре и по методическим идеям с основным курсом физики. Она способствует дальнейшему совершенствованию у...

Внеклассное мероприятие "По страницам русских народных сказок" для учащихся с ОВЗ.

Внеклассное мероприятие "По страницам русских народных сказок"  разработано для учащихся 1 класса с ОВЗ , имеющих нарушение интеллекта....