Формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы
статья по русскому языку на тему

Современный этап развития методики преподавания русского языка и литературы характеризует новые подходы к определению целей обучения. Главная цель компетентностного подхода в преподавании русского языка и литературы заключается в формировании всесторонне развитой личности школьника, его теоретического мышления, языковой интуиции и способностей, овладение культурой речевого общения и поведения. В известном варианте государственного стандарта по русскому языку определены 3 задачи школьного курса русского языка: это формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции, Современные учебники русского языка, по которым ведут обучение учащихся учителя нашей школы, имеют достаточные возможности реализации компетентностного подхода. Есть возможности, позволяющие готовить учащихся к ЕГЭ. Это УМК под редакцией Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского и УМК под редакцией М. М. Разумовской, П.А. Леканта. Возьмём, к примеру, учебник под редакцией Т.А.Ладыженской. Материал начинается с проведения специальных уроков, содержанием которых станет раскрытие понятий «язык» и «речь», «стили речи», «текст». А яркая речь учителя с целеполаганием произведёт на пятиклассников неизгладимое впечатление.

Приведу пример беседы. «Представьте себе огромную кладовую, которая существует в памяти людей. В ней множество «полочек», где хранятся разные средства. Ими пользуются, когда говорят и пишут. На одной полке - части слов, на другой - слова. Можно взять несколько слов и из них, выражая какую-либо мысль, построить предложение. А потом слово, показавшееся недостаточно точным, заменить другим. Для устной речи в этой «кладовой» - звуки. Это огромная, сложно устроенная «кладовая» и есть язык».  А что такое речь?     Речь - это  использование людьми законов «кладовой» во время общения, то есть речь - это язык в действии, в работе. Так мы ввели языковые понятия: предложение, слово, звук. Материал для наблюдения (стр. 8) позволит учащимся увидеть язык в действии. Ученики должны решить поставленную перед нами лингвистическую задачу:

Укажите, в каком из отрывков ставится задача:

1.  Сообщить точные сведения о ветре;

2.  Обменяться впечатлениями о ветреной погоде;

3.  Нарисовать картину порывистого ветра.

Упр.12. - самостоятельная работа по выявлению лингвистической и коммуникативной компетентности учащихся.

-Найдите в школьных учебниках научные тексты, а в хрестоматии по литературе- художественные тексты.

С целью формирования у учащихся языковой компетентности введено в учебник достаточное количество упражнений по речевому этикету. Например: Сравните два выражения:

Пока! - До свидания.

Привет! - Доброе утро!

Задание! Какие из них неуместно употреблять в разговоре со взрослыми?

В учебнике М.М.Разумовской введены этикетные формулы (стр. 8).

Самым важным типом компетентности в обучении русскому    языку и литературе является коммуникативная.

Формирование коммуникативной компетенции предполагает знания о речи, её функциях.

Основное умение, формируемое в рамках коммуникативной компетенции - это умение создавать и воспринимать тексты - продукты речевой деятельности. Она включает в себя знание основных понятий лингвистикиречи - стили, типы речи, строение описания, повествования, рассуждения, способы связи предложений в тексте и т. д., умения и навыки анализа текста.

Создание собственного текста - это решение определённой речевой задачи: Например, упр.71. Представьте себе, что вы стоите на высоком берегу реки (моря). 1 задача. Напишите, что вы видите и слышите вокруг себя (вдали, вблизи, налево, направо, вверху, внизу). Подчеркните наречия.

2 задача. Опишите море с помощью глаголов - сказуемых.

Упр.80 Расскажите другу, который не был с вами на воскресной прогулке, так, чтобы было понятно, что она была интересной.

Уроки речеведения глубоко представлены в учебнике русского языка под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта.

Зачитаю по оглавлению

1.  Слово - основная единица языка;

2.  Что мы знаем о речи, её стилях и типах, о тексте;

3.  Разграничение деловой и научной речи;

4.  Характеристика стилей речи;

5.  Типы речи;

6.  Соединение в тексте разных типовых фрагментов;

7.  Как исправить текст с неудачным повтором и т.д.

Особое, ведущее место в системе обучения русскому языку на современном этапе занимает работа с текстом, где происходит формирование всех ключевых компетенций:

Упр. 18 (по М.М. Разумовской)

1.  Выразительное чтение текста;

2.  Указать речевую ситуацию;

3.  Определить стиль речи, тип; 4. Языковые средства, характерные для данного стиля.

Хочется заметить, что тексты подобраны с учётом возрастных особенностей обучающихся, улучшена их содержательная сторона, многие из них заключают в себе исторический процесс развития языка (Стр.46).

8-9 классы - время систематического изучения синтаксиса.

Это уже осознанная подготовка к ЕГЭ, так как вопросы части В заключают изучаемый материал.

Приведу примеры:

ВЗ Определите вид подчинительной связи в словосочетании желания приобрести (предложение 20)

В5 Среди предложений 3-13 найдите предложение с вводным словом. Напишите номер этого предложения.

На уроках литературы, кроме вышеназванных компетенций, выделяются читательская компетенция. Она учитывает уровень литературного развития школьников и включает в себя;

- выразительное чтение;

-    умение соотносить произведения одного или разных авторов на основе проблемно - тематического и историко - литературного подходов («Крестьянская тема» в творчестве писателей и поэтов 19 века)

Приведу пример из учебника литературы под редакцией Г.Меркина:

-  Что вы знаете о декабристах?

В      творчестве   каких   писателей   есть   произведения,   посвященные декабристам?

Литературоведческая компетенция.

Она включает в себя:

-  умение воспринимать и характеризовать художественный текст как единое целое с учётом его специфики:

- теорию и историю литературы;

- тематику.

Приведу пример из вышеуказанного учебника.

-  Какие элементы фабулы имеются в стихотворении « Железная дорога»?

Коммуникативно    -    речевая    компетенция    -   очень   важная   в преподавании литературы.

Ученики должны уметь:

-  отвечать на поставленный вопрос;

-  отбирать необходимый речевой материал, например « Какой представлена природа в изображении Н.А.Некрасова в первой части стихотворения «Железная дорога»?

-  осуществлять цитирование;

-  уметь формулировать тезисы;

-    уметь приводить собственные аргументы или примеры из литературных произведений (что входит в задание С).

Культуроведческая компетенция формирует:

-    умение обучающихся оценить художественное произведение в широком литературном контексте;

-    умение характеризовать социокультурные особенности художественной литературы. В    учебниках    литературы    выделяется    три    этапа        работы    с художественным текстом:

В учебниках литературы выделяется   3 этапа работы с художественным текстом:

1)  Предтекстовая работа

Слово учителя о произведении, о писателе, о жанре Наглядный материал Лингвистический комментарий

2)  Притекстовая работа Чтение текста Вопросы класса

3)  Послетекстовая работа

В учебнике под редакцией Г. Меркина   это вопросы и задания после

текста.

Например, в каком значении употреблено в тексте слово Муза?

-  Текстовая компетенция. Осмысление и исследование художественного текста. Данная компетенция включает в себя все виды компетенций:

-  Интеграция языка и литературы;

-  Проблематика;

-  Интерпретация изученного на основе личностного восприятия;

-  Выражение собственных мыслей в письменном ответе;

После изучения произведений  Салтыкова - Щедрина предлагается письменный ответ на вопрос «Нужна ли сатира сегодня». Данная работа - рассуждение по предложенной проблеме. Таким образом,   компетентностный   подход в преподавании русского языка   и   литературы   заключается   в    формировании   всесторонне развитой личности  школьника, его мышления, который использует не конкретные «застывшие» знания. Он учится учиться. Как проявляется    компетентностный    подход в обучении на уроках моих коллег:

-   урок литературы. 7 кл. Учитель Рыжова В.А. Формирование текстовой компетенции

«Кусака» Л. Андреева - рассказ о ... Ученики сами в конце урока должны выбрать и обосновать полный вариант ответа (На доске предложено три возможных варианта).

- урок русского языка в 9 кл. Каверина Н.Н.

Сочинение - рассуждение как вид экзаменационной работы -формирование всех видов компетенций, особенно коммуникативной . (подготовка к ЕГЭ).

- урок с помощью эйдос - конспекта «Легко ли видеть поэзию?» Урок русского языка с использованием модульной технологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование ключевых компетенций

обучающихся на уроках русского языка и литературы

Современный этап развития методики преподавания русского языка и литературы характеризует новые подходы к определению целей обучения. Главная цель компетентностного подхода в преподавании русского языка и литературы заключается в формировании всесторонне развитой личности школьника, его теоретического мышления, языковой интуиции и способностей, овладение культурой речевого общения и поведения. В известном варианте государственного стандарта по русскому языку определены 3 задачи школьного курса русского языка: это формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции, Современные учебники русского языка, по которым ведут обучение учащихся учителя нашей школы, имеют достаточные возможности реализации компетентностного подхода. Есть возможности, позволяющие готовить учащихся к ЕГЭ. Это УМК под редакцией Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского и УМК под редакцией М. М. Разумовской, П.А. Леканта. Возьмём, к примеру, учебник под редакцией Т.А.Ладыженской. Материал начинается с проведения специальных уроков, содержанием которых станет раскрытие понятий «язык» и «речь», «стили речи», «текст». А яркая речь учителя с целеполаганием произведёт на пятиклассников неизгладимое впечатление.

Приведу пример беседы. «Представьте себе огромную кладовую, которая существует в памяти людей. В ней множество «полочек», где хранятся разные средства. Ими пользуются, когда говорят и пишут. На одной полке - части слов, на другой - слова. Можно взять несколько слов и из них, выражая какую-либо мысль, построить предложение. А потом слово, показавшееся недостаточно точным, заменить другим. Для устной речи в этой «кладовой» - звуки. Это огромная, сложно устроенная «кладовая» и есть язык».  А что такое речь?     Речь - это  использование людьми законов «кладовой» во время общения, то есть речь - это язык в действии, в работе. Так мы ввели языковые понятия: предложение, слово, звук. Материал для наблюдения (стр. 8) позволит учащимся увидеть язык в действии. Ученики должны решить поставленную перед нами лингвистическую задачу:

Укажите, в каком из отрывков ставится задача:

1.  Сообщить точные сведения о ветре;

2.  Обменяться впечатлениями о ветреной погоде;

3.  Нарисовать картину порывистого ветра.

Упр.12. - самостоятельная работа по выявлению лингвистической и коммуникативной компетентности учащихся.

-Найдите в школьных учебниках научные тексты, а в хрестоматии по литературе- художественные тексты.

С целью формирования у учащихся языковой компетентности введено в учебник достаточное количество упражнений по речевому этикету. Например: Сравните два выражения:

Пока! - До свидания.

Привет! - Доброе утро!

Задание! Какие из них неуместно употреблять в разговоре со взрослыми?

В учебнике М.М.Разумовской введены этикетные формулы (стр. 8).

Самым важным типом компетентности в обучении русскому    языку и литературе является коммуникативная.

Формирование коммуникативной компетенции предполагает знания о речи, её функциях.

Основное умение, формируемое в рамках коммуникативной компетенции - это умение создавать и воспринимать тексты - продукты речевой деятельности. Она включает в себя знание основных понятий лингвистикиречи - стили, типы речи, строение описания, повествования, рассуждения, способы связи предложений в тексте и т. д., умения и навыки анализа текста.

Создание собственного текста - это решение определённой речевой задачи: Например, упр.71. Представьте себе, что вы стоите на высоком берегу реки (моря). 1 задача. Напишите, что вы видите и слышите вокруг себя (вдали, вблизи, налево, направо, вверху, внизу). Подчеркните наречия.

2 задача. Опишите море с помощью глаголов - сказуемых.

Упр.80 Расскажите другу, который не был с вами на воскресной прогулке, так, чтобы было понятно, что она была интересной.

Уроки речеведения глубоко представлены в учебнике русского языка под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта.

Зачитаю по оглавлению

1.  Слово - основная единица языка;

2.  Что мы знаем о речи, её стилях и типах, о тексте;

3.  Разграничение деловой и научной речи;

4.  Характеристика стилей речи;

5.  Типы речи;

6.  Соединение в тексте разных типовых фрагментов;

7.  Как исправить текст с неудачным повтором и т.д.

Особое, ведущее место в системе обучения русскому языку на современном этапе занимает работа с текстом, где происходит формирование всех ключевых компетенций:

Упр. 18 (по М.М. Разумовской)

1.  Выразительное чтение текста;

2.  Указать речевую ситуацию;

3.  Определить стиль речи, тип; 4. Языковые средства, характерные для данного стиля.

Хочется заметить, что тексты подобраны с учётом возрастных особенностей обучающихся, улучшена их содержательная сторона, многие из них заключают в себе исторический процесс развития языка (Стр.46).

8-9 классы - время систематического изучения синтаксиса.

Это уже осознанная подготовка к ЕГЭ, так как вопросы части В заключают изучаемый материал.

Приведу примеры:

ВЗ Определите вид подчинительной связи в словосочетании желания приобрести (предложение 20)

В5 Среди предложений 3-13 найдите предложение с вводным словом. Напишите номер этого предложения.

На уроках литературы, кроме вышеназванных компетенций, выделяются читательская компетенция. Она учитывает уровень литературного развития школьников и включает в себя;

- выразительное чтение;

-    умение соотносить произведения одного или разных авторов на основе проблемно - тематического и историко - литературного подходов («Крестьянская тема» в творчестве писателей и поэтов 19 века)

Приведу пример из учебника литературы под редакцией Г.Меркина:

-  Что вы знаете о декабристах?

В      творчестве   каких   писателей   есть   произведения,   посвященные декабристам?

Литературоведческая компетенция.

Она включает в себя:

-  умение воспринимать и характеризовать художественный текст как единое целое с учётом его специфики:

- теорию и историю литературы;

- тематику.

Приведу пример из вышеуказанного учебника.

-  Какие элементы фабулы имеются в стихотворении « Железная дорога»?

Коммуникативно    -    речевая    компетенция    -   очень   важная   в преподавании литературы.

Ученики должны уметь:

-  отвечать на поставленный вопрос;

-  отбирать необходимый речевой материал, например « Какой представлена природа в изображении Н.А.Некрасова в первой части стихотворения «Железная дорога»?

-  осуществлять цитирование;

-  уметь формулировать тезисы;

-    уметь приводить собственные аргументы или примеры из литературных произведений (что входит в задание С).

Культуроведческая компетенция формирует:

-    умение обучающихся оценить художественное произведение в широком литературном контексте;

-    умение характеризовать социокультурные особенности художественной литературы. В    учебниках    литературы    выделяется    три    этапа        работы    с художественным текстом:

В учебниках литературы выделяется   3 этапа работы с художественным текстом:

1)  Предтекстовая работа

Слово учителя о произведении, о писателе, о жанре Наглядный материал Лингвистический комментарий

2)  Притекстовая работа Чтение текста Вопросы класса

3)  Послетекстовая работа

В учебнике под редакцией Г. Меркина   это вопросы и задания после

текста.

Например, в каком значении употреблено в тексте слово Муза?

-  Текстовая компетенция. Осмысление и исследование художественного текста. Данная компетенция включает в себя все виды компетенций:

-  Интеграция языка и литературы;

-  Проблематика;

-  Интерпретация изученного на основе личностного восприятия;

-  Выражение собственных мыслей в письменном ответе;

После изучения произведений  Салтыкова - Щедрина предлагается письменный ответ на вопрос «Нужна ли сатира сегодня». Данная работа - рассуждение по предложенной проблеме. Таким образом,   компетентностный   подход в преподавании русского языка   и   литературы   заключается   в    формировании   всесторонне развитой личности  школьника, его мышления, который использует не конкретные «застывшие» знания. Он учится учиться. Как проявляется    компетентностный    подход в обучении на уроках моих коллег:

-   урок литературы. 7 кл. Учитель Рыжова В.А. Формирование текстовой компетенции

«Кусака» Л. Андреева - рассказ о ... Ученики сами в конце урока должны выбрать и обосновать полный вариант ответа (На доске предложено три возможных варианта).

- урок русского языка в 9 кл. Каверина Н.Н.

Сочинение - рассуждение как вид экзаменационной работы -формирование всех видов компетенций, особенно коммуникативной . (подготовка к ЕГЭ).

- урок с помощью эйдос - конспекта «Легко ли видеть поэзию?» Урок русского языка с использованием модульной технологии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы

Современный этап развития методики преподавания русского языка и литературы характеризует новые подходы к определению целей обучения. Главная цель компетентностного подхода в преподавании русского язы...

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Модернизация российского образования существенно меняет подходы к определению его содержания. Одно их важных направлений — формирование у обучающихся ключевых компетенций. Их развитию способству...

ИНФОРМАЦИОННО — КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Модернизация российского образования существенно меняет подходы к определению его содержания. Одно их важных направлений - формирование у обучающихся ключевых компетенций. Их развитию способствует исп...

ИНФОРМАЦИОННО — КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Модернизация российского образования существенно меняет подходы к определению его содержания. Одно их важных направлений - формирование у обучающихся ключевых компетенций. Их развитию способствует исп...

Творческий отчёт по проблеме «Исследовательский метод как способ формирования ключевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы в рамках ФГОС»

Творческий отчёт по проблеме«Исследовательский метод как способ формирования ключевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы в рамках ФГОС»...

Формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы

Формирование  ключевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы...