Технология личностно-ориентированного обучения. Модульное обучение
методическая разработка по русскому языку (7 класс) на тему

Винокурова Валентина Николаевна

Модульное обучение возникло как альтернатива традиционному обучению. Его основная идея состоит в том, что учащийся должен учиться сам, а учитель – осуществлять управление его учением. Он должен мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 Модульное обучение на уроках русского языка в 7 классе

    Работа составлена к учебнику для общеобразовательных учреждений/М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др; Просвещение,2006.-221 с. Также работу можно адаптировать под любой учебник по русскому языку, рекомендованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

          Модульное обучение возникло как альтернатива традиционному обучению. Его основная идея состоит в том, что учащийся должен учиться сам, а учитель – осуществлять управление его учением. Он должен мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность. Сегодня учебный процесс в школе продолжает сохранять старые формы и методы работы, которые время от времени “украшаются” нестандартными подходами (диспутами конференциями, деловыми играми, групповой работой и т.д.). Однако преобладающим методом является объяснительно-иллюстративный, который не обеспечивает ученику развитие его интеллекта, склонностей, самостоятельности, коллективизма. Модульное обучение позволяет практически решить эту задачу, в корне изменить учебный процесс.

 Учитель через модуль управляет действиями ученика, поэтому управление плавно переходит в самоуправление. Управление гибкое, сможет осуществляться в два этапа.

Первый этап. Изучение объекта управления. В модуле обязательно должен быть перечень базовых знаний, умений, навыков, которые должен иметь ученик для  овладения материалом модуля, а также перечень литературы на тот случай, если ученику придётся освежить кое-что в памяти. Или же можно предложить учащимся задания для актуализации опорных знаний. Встретившись с трудностями, они вынуждены будут обратиться к учебнику.

   Второй этап. Выработка стратегии (программы) управления, в которой

отражается и содержание, и действия учащихся по их усвоению.

На какого ученика должен быть рассчитан модуль?

В идеальном случае – на любого.

Это возможно, если осуществлена альтернативность в управлении учебными действиями. Делается это в виде указаний: «прочитай этот текст и повтори три раза», «перепиши это слово», «подумай», «исследуй», «обсуди с товарищем», «спроси у учителя», «сверь с ключом», «поработай над…», «обратись в случае затруднения…» и т.д.

Модули составлены таким образом, чтобы у каждого ребёнка осталась возможность учиться в своём темпе, иметь выбор содержания и способов освоения учебного материала. Ведь именно это и составляет суть личностно-ориентированного обучения.

Начинать надо с подготовки модульных программ для классов, где у детей сформированы в какой-то степени навыки самостоятельной работы (может быть с 7 – 9 классов). Методическое обеспечение – традиционное, а главный нормативный документ – программа.

  • В данной работе материал разделён на отдельные самостоятельные информационные блоки (модули). К каждому из них  сформулированы дидактические цели и цели учения.
  • Материал модуля разделён на относительно самостоятельные фрагменты учебного материала – ТК (технологические карты), а ТК разделены на относительно самостоятельные фрагменты учебного материала - учебные элементы (УЭ). К ним сформулированы частные дидактические цели.
  • Разработаны контролируемые характеристики для каждого УЭ и  для всего модуля, представленные в виде конкретных знаний и умений, которые ученик должен продемонстрировать после изучения  темы.

    Обеспечить модулем каждого ученика. Ученик работает с Модулем самостоятельно, то есть новую тему он усваивает сам, пользуясь учебником, словарем, атласом, контурной картой и т.д. В процессе усвоения материала он получает консультацию у учителя, у товарища по классу, свободно общается с ним, не нарушая дисциплины в классе.

Приоритетной целью современного образования становится развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром и самим собой. Опыт педагогической работы показывает, что для достижения данной цели особое значение имеет овладение учащимися умениями самостоятельного контроля, оценки и планирования действий по устранению причин возникающих трудностей. Поэтому учащиеся должны приобрести “инструмент” для организации самостоятельной контрольно-оценочной деятельности.

Модульное обучение, несомненно, имеет преимущество перед другими методами обучения.

1.Ученик учится сам (планирует свою работу, организует её, контролирует и оценивает себя и свою деятельность).

   2. Изменяются отношения учитель – ученик. У учителя и ученика есть больше времени общаться, как индивидуально, так и посредством модулей. Их отношения более дружелюбные, исключающие конфликты. Каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как действовать, где найти ответ, как сформулировать мысль, получить похвалу от учителя, его поддержку.

   3. Изменяется роль учителя. Учитель готовится не к тому, как лучше провести объяснение материала, а к тому, как лучше управлять деятельностью школьников, которая осуществляется через модули. Задача учителя состоит в умелом структурировании содержания модуля, его целей.

Таким образом,  Модульная технология позволяет ученикам выбрать для себя удобный темп работы, определять свои возможности, приобретать навыки самостоятельной работы и самоконтроля; учителю она даёт возможность грамотно и гибко построить содержание обучения, интегрировать различные виды и формы обучения и, в конечном счёте, достигать высокого уровня конечных результатов.    

                                       СОДЕРЖАНИЕ

Модуль№1 – Повторение изученного в 5-6 классе.

ТК №1 - Синтаксис и синтаксический разбор

ТК №2 - Пунктуация и пунктуационный разбор

ТК №3-  Лексика и фразеология

ТК №4 - Фонетика  и орфография

ТК №5 - Словообразование и  орфография

ТК №6 - Морфология и  орфография

Модуль№2  -  Причастие

ТК №1 – Причастие как часть речи

ТК №2 – Причастный  оборот

ТК №3 – Действительные  и  страдательные  причастия

ТК №4 - Действительные  и  страдательные  причастия

ТК №5 - Н  и НН в суффиксах причастий

ТК №6 - НЕ с причастиями

ТК №7 - Морфологический разбор причастия

Модуль№3  -  Деепричастие

ТК №1 -  Деепричастие как часть речи

ТК №2 – Деепричастный  оборот

ТК №3 – Раздельное написание не с деепричастиями

ТК №4 – Деепричастия совершенного и несовершенного вида

ТК №5 - Морфологический разбор деепричастия

Модуль№4  -  Наречие

ТК №1 -  Наречие

ТК №2 – Не с наречиями.

ТК №3 – Буквы Е и И в приставках НЕ и НИ

ТК №4 - Н и  НН в наречиях на -О и -Е

ТК №5 - Буквы  О и Е , О и А на конце наречий

ТК №6 - Дефис между частями слова в наречиях

ТК №7 - Слитное и раздельное написание приставок

ТК №8 - Ь знак на конце наречий

ТК №9- Морфологические разбор наречия

Модуль№5 -  Предлог

ТК №1 -  Предлог как часть речи

ТК №2 – Употребление предлогов

ТК №3 – Производные и непроизводные. Составные  и простые предлоги.

ТК №4 – Слитное и раздельное написание предлогов    

Модуль№6 -  Союз

ТК №1 -  Союз

ТК №2 – Сочинительные и подчинительные союзы

ТК №2 – Сочинительные и подчинительные союзы

Модуль№7 -   Частица

ТК №1 -  Частица

ТК №2 – Формообразующие и смысловые частицы

ТК №3 -  Отрицательные частицы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему:Технология личностно-ориентированного обучения обучающихся на уроках математики путем индивидуализации и дифференциации обучения с использованием разнообразных дидактических средств обучения;

Использование дифференцированного и индиви дуального подходов на учебных занятиях являются эффективным условием достижение обязательного уровня подготовки отстающих учащиехся и продвинутого уровня хор...

Технология личностно ориентированного образования и развивающего обучения

Современная жизнь требует более ориентированного подхода к ученику...