Презентация "Знаки препинания при однородных членах"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Чистякова Ольга Сергеевна

Презентация к конспекту

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaki_prepinaniya_pri_odnorodnyh_chlenah.pptx619.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Упражнение 204. Долго сидел, но ничего не высидел. Много читает, а дела не знает. Зимой и летом одним цветом. Людей слушай, а свой ум имей. Ум и разум надоумят сразу. Чужого не хватай и своего не бросай.

Слайд 2

Знаки препинания п ри однородных членах предложения

Слайд 3

- Выберите уровень задания, с которым вы, по-вашему, сможете справиться. - Спишите предложение, расставив знаки препинания. - Объясните расстановку знаков препинания. Задание на «5». Уметь это значит иметь знания и применять их. Не только списать но и смочь их объяснить. Задание на «4». Тетради ручки учебники это школьные принадлежности. Задание на «3». Многие ученики работали с картами учебниками таблицами.

Слайд 4

- Запишите схемы предложений. 1) Он порвал стихи у папы, На пол с лестницы упал, В клей залез передней лапой, Еле вылез и пропал. 2) Мы едем, едем, едем в далёкие края. 3) Ходят по морю кораблики Без машин и без кают, И никем не управляются, И к земле не пристают.

Слайд 5

4) Мы оставили Трезора без присмотра, без надзора. 5) Кто-то в трубку дышит и молчит, Ничего не отвечает и рычит. 6) Играть, а не драться хотела она.

Слайд 6

- Запишите предложения. Объясните постановку знаков препинания. Мы уходили на лесные озёра спали у костра. Я прислушивалась сквозь сон к скрипу валежника к уханью птиц и вою волков. Там я научилась варить пахучую уху и смеяться над весёлыми неудачами. На ночной рыбалке все говорили шёпотом.

Слайд 7

ВалЕжник – упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие.

Слайд 8

Составьте предложения по данным схемам. и , ,

Слайд 9

Спишите предложения, расставив знаки препинания. Объясните расстановку знаков препинания . Задание на «5». Заяц быстрый зверёк. Охотник смял из снега плотный комочек приметился и запустил комочком в зайца. Тот и припустил и запетлял и поскакал. Задание на «4». Заяц и дед друзья. Вместе ходят по дому сидят на крылечке. Задание на «3». Заяц посмотрел на листья уткнулся в них головой и заплакал.

Слайд 10

Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру о домашнем животном, используя однородные члены предложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к обобщающему уроку по теме "Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах"

Данная презентация включает в себя тренировочные задания, образцы их выполнения, материалы для анализа и формулирования выводов по теме урока....

"Однородные члены предложения.Знаки препинания при однородных членах предложения"

Однородные члены предложения - одно из проявлений структурно-семантической категории синтаксиса - однородности,которая обнаруживается и на уровне сложного предложения.В блоке однородных членов е...

Методическая разработка урока русского языка. Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах. 11 класс.

Методическая разработка урока русского языка.Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах. 11 класс....

Методическая разработка урока русского языка. Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах. 11 класс.

Методическая разработка урока русского языка. Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах. 11 класс....

8 класс Однородные члены предложения. Знаки препинания между однородными членами предложения.

8 класс Однородные члены предложения. Знаки препинания между однородными членами предложения....

Однородные и неоднородные определения, знаки препинания при однородных членах

Эти материалы разработаны к урокам русского языка в 11 классе по темам:"Однородные и неоднородные определения", "Знаки препинания при однородных членах"....