Подвиг Помора
творческая работа учащихся по русскому языку на тему

Сочинение об участии прадеды в ВОВ 1941-1945гг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podvig_pomora.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подвиг помора


На берегу Белого моря жил мальчик Митя. Митя с детства знал, что будет рыбаком, как и его отец, и дед, как и все мужчины его родной деревни Луда. Отец часто любил повторять: «Мы – поморы – народ мирный, одним трудом живем. Никогда не было на нашей земле войны, и никогда не будет».

Но война пришла. Пришла в каждый дом. Забрала строгих отцов, веселых парней, озорных мальчишек. Разбросала по глухим лесам и голым полям сражений.  

Мите было 20 лет, когда он впервые оказался  у прицела артиллерийского орудия лицом к лицу с врагом. Было страшно. Очень страшно. Но больше всего Митя боялся не за свою жизнь, а того, что враг доберется до его деревеньки: будет своими сапожищами топтать иван-чай вдоль проселочной дороги, начнет рубить вековые сосны у кромки прибоя, сожжет дотла родную избу. И тогда страх исчезал, и Митя крепче сжимал рукоятку орудия.

Четыре тяжелых года войны остались позади. 25-летний старший лейтенант Дмитрий командовал артиллерийской батареей. Прошел весь Южный, Воронежский, Украинский фронт, вместе с товарищами освобождал города и села от фашистов, и уже шагал по дороге, которой отступали немцы.

И вот впереди река Одер. За ней – Берлин. Но немцы не сдаются: палят из пушек, бомбят с самолетов, гремят танками. «Чем ближе к Берлину, тем дальше враг от моего дома,» - подумал Дмитрий, и первый из своей батареи вскочил на понтон для переправы. С земли, с воздуха – отовсюду град пуль и снарядов. Чудом добрался до противоположного берега. Занял огневую позицию. Три раза немцы пытались наступать на Дмитрия и его товарищей, но бойцы отстояли плацдарм и помогли боевой пехоте Красной армии перейти через реку Одер.

Война осталась позади. Дмитрий Васильевич – молодой парень, прошедший все тяготы и лишения военной жизни, - вернулся в родную деревню. К счастью, враг не смог добраться до маленькой Луды на берегу Белого моря. Но незаживающие раны в сердце и боевые ранения на теле, всегда напоминали о тяжелых годах службы. А нам, внукам и правнукам Дмитрия Васильевича Тюкова, остались как память о подвигах бойца его медали: два Ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны I степени и Орден Красного Знамени – одна из высших наград  - за проявленный героизм при форсировании реки Одер.

Тюков Лев, 10 лет

Санкт-Петербург


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Карельское поморье"

К огромному сожалению, мне пришлось удалить  поморские народные песни,так как вес работы был более 3МБ...

физики в истории Поморья

Вопросы к викторине по физике и презентация....

Сценарий выступления "Наше поморье"

Выступление фольклорной группы "Поморяночки" расширяет знания детей о Поморье. Дети могут участвовать в поморских играх и хороводах....

Игра-путешествие"Великий помор"

Урок истории посвящён юбилею  Великого русского учёного М. В. Ломоносова...

Помора сын - ты сыном стал России

Презентация посвящена 300-летию М.В.Ломоносову...

Урок русского языка в 7 классе по теме "Подготовка к изложению "Одежда поморов". Урок развития речи.

Урок предназначен для обучающихся 7 класса. В урок включён региональный компонент....

Внеклассное мероприятие "Наш великий помор"

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного М. В. Ломоносову. Игра проходит в группах, включает в себя презентацию о жизни и научных вкладах М.В. Ломоносова, Тестовые задания (презентация). Зап...