метапредметный урок по развитию речи Устное собеседование
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Мурзиненко Елена Сергеевна

метапредметный урок по развитию речи

Работа с информацией

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ по русскому языку ( метапредметный урок по развитию речи Работа с информацией)

Слайд 2

Устная часть по русскому языку состоит из четырех заданий: Задание 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты. Задание 2 - пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты). Выполняя задание 3, необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута. Задание 4 - диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку - без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на вопросы.

Слайд 3

Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут. Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись . Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах . Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет» . Общее количество баллов за всю работу – 19 баллов. Экзаменуемый получает зачет в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Слайд 4

Если бы к данному уроку у вас было домашнее задание- подготовить проекты по тематике музеев, как вы думаете, с каким заданием тогда будут связаны ваши проекты? Познакомимся с критериями оценивания Каковы будут тема и цель урока?

Слайд 5

Опишите фотографию: расскажите о посещении музея, в каком музее, когда и с кем, что понравилось?

Слайд 6

Вопросы для беседы (Карточка для учителя) 1. А в каком музее ты мечтал бы побывать? Почему? 2. Что больше всего тебя заинтересовало бы (удивило бы) в этом музее?

Слайд 7

При рассмотрении данной фотографии мы понимаем, что на ней запечатлено культурно-образовательное событие, посвященное знакомству с творчеством известного художника. Поэтому, я думаю, участники этого мероприятия слушают своего педагога сидя на полу, а не стоя, как это обычно бывает во время экскурсий.

Слайд 8

Высказывание Я думаю, что на данной фотографии запечатлена (изображена) экскурсия группы учащихся в ……………… музей. Дети очень внимательно слушают экскурсовода, который ……….и ……….. На стеллажах ( …..), под стеклом представлены………………(документы, экспонаты, книги, предметы, фотографии …., и т.д. Я считаю, что это …… музей (вид музея), потому что…….. Больше всего мне понравилось понравились)…., т.к. …..

Слайд 9

Условия монолога Для того, чтобы говорящий мог гладко и связно строить свое высказывание, чтобы рассказ был достаточно информативным и логичным , произносился без длительных пауз между предложениями, ученик должен уметь правильно выражать свои мысли , уметь логически правильно построить свое сообщение, выделить главное, сделать выводы или заключения .

Слайд 10

Монологическое высказывание Продумать план ответа : 1 Вступление (о чем будет высказывание) 2 Основная часть (раскрытие всех аспектов, данных в задании) 3 Заключение (подведение итога сказанному, выражение своего мнения)

Слайд 11

Тематика монологических высказываний: Социально-бытовая сфера : общение в семье и школе, межличностные отношения с друзьями и сверстниками; Социально-культурная сфера : досуг и увлечения молодежи, родная страна, выдающиеся люди, природа и проблема экологии, здоровый образ жизни; Учебно-трудовая сфера : проблема выбора профессии, роль языка.

Слайд 12

Музе́й (от греч. μουσεῖον — Дом Муз) — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников истории , материальной и духовной культуры , а также просветительской и популяризаторской деятельностью. ( Википедия , по словарю Ожегова)

Слайд 13

литературные музеи – исторические музеи – художественные – научно-технические - естественнонаучные - краеведческие – музеи искусства – зоологический музей- музеи профессий и т.д.

Слайд 14

Рассмотри внимательно фотографию, устно расскажи, что на ней изображено. 2. Почему ты решил (а), что данная фотография сделана именно в этом музее? 3. Какие экспонаты тебя бы заинтересовали? Почему?

Слайд 15

Вопросы для беседы (Карточка для учителя) Как ты думаешь, для чего люди создают музеи? Как ты считаешь, должны ли дети посещать музеи? Почему?

Слайд 16

Рассмотри внимательно фотографию, устно расскажи, что на ней изображено. 2. Как ты думаешь, о каком великом событии рассказывается в данном музее? Почему? 3. Какие экспонаты тебя больше всего заинтересовали?

Слайд 17

Вопросы для беседы (Карточка для учителя) Представь, что ты работаешь экскурсоводом в музее. О чем бы ты рассказал сверстникам? Что показал? На что попросил обратить внимание?

Слайд 18

Рефлексия Чему сегодня научились? Над чем еще стоит работать? Какие баллы проставили в оценочных листах? Почему?

Слайд 19

Домашнее задание Упражнение 701 по картине «Не взяли на рыбалку», составить письменно текст из 10 предложений.

Слайд 20

Я думаю, что после такой предварительной работы вы будете чувствовать себя увереннее, а задания не покажутся трудными и сложными. Вольтер пожелал потомкам: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План- конспект урока по развитию речи"Что такое тип речи".

План- конспект урока по развитию речи " Что такое ти речи"....

Урок по развитию речи в 7 классе на тему: "Особенности публицистического стиля речи".

Урок разработан по учебнику Е. И. Никитиной "Русская речь. Развитие речи. 7 класс". Данный материал рассчитан на два часа. Урок разработан по  технологии РКМЧП. К конспекту урока прилагаетс...

Конспект урока по развитию речи. Тема: "Значение музея художника А. С. Ларионова для проведения уроков развития речи учащихся".

Главная цель данного урока научить писать сочинение-описание на материале картины А. С. Ларионова. Задачи урока:обучающие:– формировать умение строить текст в определённой композиционной форме;–...

Конспект урока по развитию речи Тема: Устное изложение по видимому тексту, прочитанному учащимися

Данный урок по теме " Устное изложение по видимому тексту, прочитанному учащимися" ориентирован  на обучающихся 6 класса. Главной образовательной целью этого занятия  явля...

Конспект урока по развитию навыков устной речи по Английскому языку, 8 класс, Spotlight

Конспект урока по развитию навыков устной речи и актуализации изученной лексики к учебнику Английский язык, 8 класс, Spotlight 8...

Методическая разработка урока "Внешность. Развитие навыков устной речи" 5 класс

Цель уметь описывать внешность человека, запрашивать/давать информацию личного характера; практиковать у учащихся умение диалогической речи и монологической речи.Задачи урока:Предметные результаты:Акт...