Интерактивная презентация-тренажер устной части ОГЭ по русскому языку И.П.Цыбулько вариант №9
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Бердникова Ирина Алексеевна

устное собеседование по русскому языку в 9 классе

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_no_9_i.p._tsybulko.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык №9 Цыбулько И.П.

Слайд 3

Задание 1. Чтение текста. Выразительно прочитайте вслух текст об известном русском коллекционере, меценате Павле Михайловиче Третьякове (1832-1898). Задание #1. Чтение текста. Подготовка 0 2 : 0 0 мин. . Ответ – 0 2 : 0 0 мин . ПОДГОТОВКА ____________________________________ . В XIX веке многие известные люди коллекционировали произведения и скусства. Однако по большей части это было данью моде, собирательством ради с обирательства. Павел Михайлович Третьяков изначально видел свою задачу в создании национальной галереи полотен, принадлежащих к русской живописной школе. Третьяков не имел специального образования в области искусства, но обладал ф еноменальной способностью распознать талант художника. Павел Михайлович п риобретал у живописцев наиболее значимые работы. Художники отвечали к оллекционеру признательностью и дружбой, предоставляли ему право первому у видеть и купить только что законченные картины. Долгое время Третьяков хранил коллекцию в своём доме. После того как г алерея разместилась в специально построенном для неё здании, она стала о бщедоступной, то есть открытой для бесплатного посещения всеми желающими, б ез различия рода и звания. Эта экспозиция быстро приобрела популярность и вошла в число не только главных московских достопримечательностей, н о и крупнейших музеев России того времени. В августе 1892 года Павел Михайлович передал свою художественную г алерею в дар Москве. В собрании к этому времени насчитывалось около 2 000 произведений искусства. Передав галерею родному городу, Третьяков сделал её достоянием всей России.

Слайд 4

Задание 1. Прочитайте текст вслух Задание #1. Подготовка – 0 2 : 0 0 мин . ОТВЕТ – 0 2 : 0 0 мин . ОТВЕТ End answer В XIX веке многие известные люди коллекционировали произведения и скусства. Однако по большей части это было данью моде, собирательством ради с обирательства. Павел Михайлович Третьяков изначально видел свою задачу в создании национальной галереи полотен, принадлежащих к русской живописной школе. Третьяков не имел специального образования в области искусства, но обладал ф еноменальной способностью распознать талант художника. Павел Михайлович п риобретал у живописцев наиболее значимые работы. Художники отвечали к оллекционеру признательностью и дружбой, предоставляли ему право первому у видеть и купить только что законченные картины. Долгое время Третьяков хранил коллекцию в своём доме. После того как г алерея разместилась в специально построенном для неё здании, она стала о бщедоступной, то есть открытой для бесплатного посещения всеми желающими, б ез различия рода и звания. Эта экспозиция быстро приобрела популярность и вошла в число не только главных московских достопримечательностей, н о и крупнейших музеев России того времени. В августе 1892 года Павел Михайлович передал свою художественную г алерею в дар Москве. В собрании к этому времени насчитывалось около 2 000 произведений искусства. Передав галерею родному городу, Третьяков сделал её достоянием всей России. ( 168 слов)

Слайд 5

Задание #2. ПОДГОТОВКА К ПЕРЕСКАЗУ 2 минуты Задание 2 Пересказ текста. У Вас есть 2 минуты на подготовку. Перескажите прочитанный Вами текст о Павле Михайловиче Третьякове, включив в пересказ слова известного художника Михаила Васильевича Нестерова. Подумайте, где лучше использовать слова М. В. Нестерова в пересказе. Вы можете применить любые способы цитирования. «Не появись в своё время Третьяков, не начни воедино собирать Русское Искусство, судьба его была бы иная: мы не знали бы всех тех больших и малых картин, кои сейчас украшают знаменитую галерею» В XIX веке многие известные люди коллекционировали произведения искусства. Однако по большей части это было данью моде, собирательством ради собирательства. Павел Михайлович Третьяков изначально видел свою задачу в создании национальной галереи полотен, принадлежащих к русской живописной школе. Третьяков не имел специального образования в области искусства, но обладал феноменальной способностью распознать талант художника. Павел Михайлович приобретал у живописцев наиболее значимые работы. Художники отвечали коллекционеру признательностью и дружбой, предоставляли ему право первому увидеть и купить только что законченные картины. Долгое время Третьяков хранил коллекцию в своём доме. После того как галерея разместилась в специально построенном для неё здании, она стала общедоступной, то есть открытой для бесплатного посещения всеми желающими, без различия рода и звания. Эта экспозиция быстро приобрела популярность и вошла в число не только главных московских достопримечательностей, но и крупнейших музеев России того времени. В августе 1892 года Павел Михайлович передал свою художественную галерею в дар Москве. В собрании к этому времени насчитывалось около 2000 произведений искусства. Передав галерею родному городу, Третьяков сделал её достоянием всей России. (168 слов)

Слайд 6

«Не появись в своё время Третьяков, не начни воедино собирать Русское Искусство, судьба его была бы иная: мы не знали бы всех тех больших и малых картин, кои сейчас украшают знаменитую галерею» Михаил Васильевич Нестеров ЗАДАНИЕ #2. ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА – 3 минуты End answer

Слайд 7

Внимание! Задания 3 и 4 не связаны с заданиями 1 и 2. Для выполнения заданий 3 и 4 Вам необходимо выбрать одну из предложенных тем беседы.

Слайд 8

Задание 3. Монологическое высказывание. Выберите одну из предложенных тем беседы . Тема 1 . Школьная библиотека. (на основе описания фотографии) Тема 2. Как я помогал(-а) родителям. (повествование на основе жизненного опыта ) Тема 3 Может ли кино заменить театр? (рассуждение по поставленному вопросу)

Слайд 9

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 1 Школьная библиотека. Опишите фотографию. Не забудьте описать: мероприятие, которое, по Вашему мнению, проходит в библиотеке; интерьер помещения; занятие школьников; настроение ребят.

Слайд 10

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 1. Школьная библиотека. Опишите фотографию. Не забудьте описать: мероприятие, которое, по Вашему мнению, проходит в библиотеке; интерьер помещения; занятие школьников; настроение ребят.

Слайд 11

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 2 . Как я помогал(-а) родителям. (повествование на основе жизненного опыта) Расскажите, как Вы помогали родителям. Не забудьте рассказать: • кому Вы помогали (маме, папе, бабушке, дедушке); • просили ли Вас о помощи; • что Вы делали; • какое настроение у Вас было.

Слайд 12

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 2. Как я помогал(-а) родителям. (повествование на основе жизненного опыта) Расскажите, как Вы помогали родителям. Не забудьте рассказать: • кому Вы помогали (маме, папе, бабушке, дедушке); • просили ли Вас о помощи; • что Вы делали; • какое настроение у Вас было.

Слайд 13

3 Задание #3. Подготовка – 1 минута . ПОДГОТОВКА Тема 3. Можно ли в современном мире обойтись без Интернета? (рассуждение по поставленному вопросу) Может ли кино заменить театр? Не забудьте дать ответы на вопросы: • Что даёт людям театр? • Нужен ли театр современному обществу? • Почему люди чаще ходят в кино, чем в театр? • Какие особенности есть у кино (у театра) как особого вида искусства?

Слайд 14

3 Задание #3. ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Тема 3. Можно ли в современном мире обойтись без Интернета?? (рассуждение по поставленному вопросу) Может ли кино заменить театр? Не забудьте дать ответы на вопросы: • Что даёт людям театр? • Нужен ли театр современному обществу? • Почему люди чаще ходят в кино, чем в театр? • Какие особенности есть у кино (у театра) как особого вида искусства?

Слайд 15

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Какие положительные и отрицательные стороны есть в работе в библиотеке по сравнению с работой в домашней обстановке? 2. Какой должна быть современная библиотека? 3. Посещаете ли Вы библиотеку? С какой целью? (Планируете ли Вы посещать библиотеку?)

Слайд 16

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Нужно ли разделять обязанности по дому или необходимо во всём друг другу помогать? 2. Стоит ли разделять домашние обязанности на мужские и женские? 3. Нужно ли ждать награды за помощь?

Слайд 17

4 Задание # 4 . ОТВЕТ – 3 минуты . ОТВЕТ Задание 4. Диалог. Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником-экзаменатором. 1. Часто ли Вы посещаете театр? Какой спектакль запомнился больше всего? Почему? 2. Что для Вас важнее в фильме: сюжет, игра актёров или спецэффекты? 3. Нужно ли в театре придерживаться определённого стиля одежды? Почему?

Слайд 18

09.01.2019 Экзамен окончен СПАСИБО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты