Сочинение на тему «Больше всего у Пушкина я люблю…»
творческая работа учащихся по русскому языку

Ехлакова Светлана Алексеевна

Максимова Анжелика 7 класс МКОУ Чумаковская школа – интернат

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maksimova_anzhelika_7_klass_mkou_chumakovskaya_shkola_1.odt7.49 КБ

Предварительный просмотр:

          Максимова Анжелика 7 класс МКОУ Чумаковская школа – интернат

              Сочинение на тему «Больше всего у Пушкина я люблю…»

Больше всего у Пушкина я люблю сказки, но больше всех я обожаю сказку «Сказка о царе Салтане». Может быть, я не открою ничего нового, рассказав о моих впечатлениях от сказок А.С. Пушкина. Но я очень хочу поделиться своими мыслями по этому поводу.

Я нашла интересное, на мой взгляд, подтверждение мысли о том, что поэт очень любил сказки и не просто любил, а жил ими. Посмотрите на названия сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке  и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде». Пушкину хотелось еще раз напомнить читателю, что это сказка. Мне еще кажется, что это волшебное слово очень нравилось А.С. Пушкину. А может, все было не так! Кто знает.

В «Сказке о царе Салтане» проблема наказания зла решается по — новому.  Не так, как в других сказках А.С. Пушкина. Например, в «Сказке о золотом петушке» царь был наказан петушком: «...встрепенулся, клюнул в темя и взвился.. и в то же время с колесницы пал Дадон — охнул раз — и умер он...» И в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» наказание царицы за зло: «...злая мачеха, вскочив, об пол зеркальце разбив, в двери прямо побежала и царевну повстречала. Тут ее тоска взяла, и царица умерла...»

А в «Сказке о царе Салтане» ткачиха с поварихой наказаны не были: «…Царь для радости такой отпустил всех трех домой...» Мне кажется, что А.С. Пушкин закончил эту сказку именно так, потому что только в этой сказке те, кто совершил зло, сами «...признались, повинились, разрыдались...». Это, на мой взгляд, первая причина. А вторая причина, мне кажется, кроется в счастье. Царь был очень счастлив, да и вообще радуются все гости, и поэтому они помиловали тех, кто принес им много горя. Иногда на радости можно простить очень многое. А еще, я думаю, потому так разрешается эта проблема, что эта сказка очень тесно связана с личной жизнью поэта. Сказка была написана в год женитьбы А.С. Пушкина на Наталье Николаевне Гончаровой.  Она для него -  богиня, царевна Лебедь! В своей судьбе он не хотел зла, а желал счастья, добра, покоя. Вот, мне кажется, перенося в сказку свою жизнь, он по — новому посмотрел на жизнь. Посмотрел со стороны счастливого человека. По — моему, великое счастье — прощать. Не всегда ведь надо платить добром за добро, злом за злом. Ведь многое зависит от расположения духа человека, его жизненных обстоятельств. Поэтому добро побеждает зло в этой сказке, а зло наказывается прощением.

Вот и закончилось мое необычное путешествие по сказке великого русского поэта А.С. Пушкина. Я надеюсь, что в вашем сердце, вашей душе зажегся хотя бы  маленький огонек любви к сказкам великого поэта, то я буду очень рада этому. И я надеюсь, что этот огонек любви мы пронесем через всю свою жизнь. У кого - то он превратится в большое пламя, у кого — то останется маленьким огоньком. Но это не важно, важно то, что мы не остались равнодушны к этим прекрасным сказкам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение на тему : « Я люблю тебя, Россия» Подготовила ученица 8 класса Коробкова Снежана

        Сочинение на тему : « Я люблю тебя, Россия»       Подготовила ученица 8 класса          Коробкова Снежана                                                                                       ...

Это поразило меня больше всего

Что поражает наших детей в жизни? Чему они радуются? Чему ужасаются? Об этом детские размышления......

План-конспект урока в 11-м классе по теме «Какие фильмы ты любишь больше всего?» “What Films Do You Like Best?”

Предлагаемый  материал используется в 11-м классе на уроке  по теме: «Какие фильмы ты любишь больше всего?» (УМК КузовлевВ.П.)Этот урок проводится на начальном этапе изучения цикла тем «Что ...

Конспект урока "Какая экскурсия тебе понравилась больше всего?" 5 класс (ФГОС) Кузовлев В.П.

Класс: 5 (ФГОС) по уч. В.П. КузовлевЦикл 6: "Путешествие по Англии".Цель: создать условия для употребления простого прошедшего времени Paste Simle Tense.Приемы РКМЧП: "Корзина идей", "Лови ошибку", "Т...

Сочинение на тему "Татьяна Ларина- любимая героиня А.С.Пушкина".14.01.18г.

Сочинение на тему "Татьяна Ларина- любимая героиня А.С.Пушкина"...

Темы сочинений по роману "Дубровский" А.С. Пушкина. 6 класс

Темы сочинений по роману "Дубровский" А.С. Пушкина. 6 класс...

Темы сочинений+ планы к повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка". 8 класс (по УМК В.Я. Коровиной и др.)

Темы сочинений+ планы к повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка". 8 класс (по УМК В.Я. Коровиной и др.)...