Фрагмент урока русского языка по теме "Структура текста. Типы речи"
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5 класс)

Яцкова Валерия Валерьевна

Предсталена презентация фрагмента открытого урока. Подобные формы работы можно использовать не только на современных уроках русского языка, но на занятиях по развитию речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Структура текста. Типы речи Урок общеметодологической направленности (5 «б» класс) Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 177 Яцкова В.В.

Слайд 2

Цель: систематизировать знания о тексте как структуре, вспомнить типы речи. Задачи: создать условия для систематизации знаний об отличительных особенностях текста (признаках); совершенствовать умение определять тип, стиль текста; продолжить отрабатывать навык озаглавливать текст, составлять текст на заданную тему. формулировать , высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Слайд 3

«Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная» . (А.С. Пушкин)

Слайд 4

Зимняя ночь Наступила ночь в лесу. По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается легкий серебряный иней. В темном высоком небе видимо-невидимо рассыпалось ярких зимних звезд... Но и в морозной зимней ночи продолжается скрытая жизнь в лесу. Вот хрустнула и сломалась мерзлая ветка. Это пробежал под деревьями, мягко подпрыгивая, заяц-беляк. Вот что-то ухнуло и страшно вдруг захохотало: где-то закричал филин, завыли и замолчали ласки, охотятся за мышами хорьки, бесшумно пролетают над снежными сугробами совы. Как сказочный часовой, уселся на голом суку головастый серый совенок. В ночной темноте он один слышит и видит, как идет в зимнем лесу скрытая от людей жизнь. ( И.С. Соколов-Микитов)

Слайд 9

Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. У него есть название, то есть тема, и основная мысль. Как вы понимаете, что такое текст ? О чём этот текст? Что такое основная мысль? Какова основная мысль текста Ивана Сергеевича Соколова-Микитова? Из каких частей состоит текст? К какому типу речи относится текст «Зимняя ночь »? Определите стиль текста.

Слайд 10

Групповая работа Задание для I группы. Составьте связный текст, верно расположив его части . Определите его тему и основную мысль. Задание для II группы. Прочитайте текст и составьте его план. Задание для III группы. Прочитайте текст. Определите тип текста. Докажите свою точку зрения. Задание для IV группы. Составьте связный текст-рассуждение на тему «Почему надо читать книги?»

Слайд 11

Книги в нашей жизни Ученые из разных стран решили, что самым значительным изобретением является книга. Это не случайно. Во-первых, книга – источник знаний. Каждый день мы читаем, узнаем много нового об окружающем мире. Во-вторых, благодаря книгам развивается мышление, память человека. Информация из книг надолго остаётся в памяти. Таким образом, жизнь без книг невозможна. Это наши друзья и помощники.

Слайд 12

Домашнее задание Сделать иллюстрацию к тексту И.С. Соколова-Микитова «Зимняя ночь».

Слайд 13

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!!!