Презентация к уроку русского языка "Тире в бессоюзном сложном предложении"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Пронина Надежда Романовна

Презентация к уроку русского языка в 9 классе по теме "Тире в бессоюзном сложном предложении".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия и следствия. Тире в бессоюзном сложном предложении.

Слайд 2

ПОВТОРЕНИЕ. ГОТОВИМСЯ К ОГЭ. Задания: 1. Выпишите слово, в котором правописание приставки не зависит от глухости – звонкости последующего согласного. 2. Найдите предложение, осложненное обособленным распространенным обстоятельством. Напишите номер этого предложения. 3. Укажите количество грамматических основ в предложении 1. Ответ запишите цифрой . 4. Найдите сложноподчиненное предложение с однородным соподчинением. Напишите номер этого предложения. 1)Повороты были так круты, (1) что кони не могли повернуться и должны были делать обходы; (2) через ручьи следы шли по бревну, и нигде тропа не спускалась в воду; (3) бурелом, (4) преграждавший путь, (5) не был прорублен; (6) люди шли свободно, (7) а лошадей обводили стороной. 2)Осмотрев балаган кругом, (8) наш новый знакомый опять подтвердил, (9) что несколько дней тому назад по тропе прошёл китаец и что он ночевал в этом балагане.

Слайд 3

ПОВТОРЕНИЕ. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении Схема предложения Чем заменить знак в предложении Примеры [ ]: [причина]. потому что Вдруг потемнело: набежала на солнце туча. [ ]: [пояснение]. а именно Утро было чудесным: умытый лес улыбался, пели птицы. [ ]: [дополнение ]. что; увидел, услышал, почувствовал с союзом что Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. Серёжка оглянулся: пожар охватывал дом всё больше и больше.

Слайд 4

Задание: списать, расставить знаки препинания. 1. Птиц не было слышно они не поют в часы зноя. 2. Я понимал выручить нас может только случайность. 3. Мне стало стыдно я не мог закончить начатой речи. 4. Собака была славная уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные. 5. Странный случай произошёл в дороге совершенно поиздержался. 6. Печален я со мною друга нет.

Слайд 5

1. Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя. 2. Я понимал: выручить нас может только случайность. 3. Мне стало стыдно: я не мог закончить начатой речи. 4. Собака была славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные. 5. Странный случай произошёл: в дороге совершенно поиздержался. 6. Печален я : со мною друга нет. Проверяем

Слайд 6

Тире в бессоюзном сложном предложении Схема предложения Чем заменить знак в предложении Примеры [ ] - [ ]. противопоставление а Лето припасает - зима поедает. [ время ] - [ ]. когда Кончил дело - гуляй смело. [ условие ] - [ ]. если Посеешь ветер - пожнёшь бурю. [ причина ] - [ следствие ]. так как - поэтому Дети стали большие – им надо серьёзно учиться. [ ] - [ ]. быстрая смена событий Раздался выстрел – зверь упал. [ ] - [ сравнение ]. как, словно, будто Скажет слово – соловей запоёт.

Слайд 7

Задание: списать, расставить знаки препинания. Собака поджала хвост охотник насторожился. Посмотрит рублём подарит. Джельсомино запел в окрестных домах повылетали стёкла. Вспыхнул свет я зажмурил глаза. Шестнадцать лет служу такого со мной не бывало. Герой умрёт имя его останется.

Слайд 8

Собака поджала хвост – охотник насторожился. Посмотрит – рублём подарит. Джельсомино запел – в окрестных домах повылетали стёкла. Вспыхнул свет – я зажмурил глаза. Шестнадцать лет служу – такого со мной не бывало. Герой умрёт – имя его останется. Проверяем

Слайд 9

Т ест 1.Укажите бессоюзные сложные предложения, где следует поставить тире. А) Солнце быстро встаёт будет день горячий. Б) Я оторвался от России почти на два года. Но не жалею об этом я многое за это время узнал. В) Махнёт птица раз станет светлым-светло. Г) Земля кругла на ней не скроешь тайны. 2.Укажите бессоюзные сложные предложения, в которых содержание первой части резко противопоставляется содержанию второй. А) Закончена бригадная работа народ в сборе каждому хочется поскорее посмотреть как дом поднимается сколько брёвен плотники затесали. Б) Я говорил правду мне не верили. В) Хочу к нему вы тащите с собой. Г) Я прошу Вас всеми чувствами Никогда не будьте грустными. 3.Укажите бессоюзное сложное предложение, в котором вторая часть указывает на следствие того, о чём говорится в первой части. А) За холмами глухо прогремел гром подуло свежестью. Б) Сумерки были короткие как-то скоро спустилась ночная тьма. В) Мы знали крепче непогоды прочнее стали человек. Г) Прошли дожди не проехать нам по лесным болотистым дорогам.

Слайд 10

Ответы: А, в, г Б, в Г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка на тему "Сложное предложение"

Урок-подготовка к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе...

Презентация к уроку русского языка в 11классе "Сложное предложение"

Презентация к уроку русского языка в 11 классе "Сложное предложение"...

Урок русского языка по теме "Сложное предложение. Знаки препинания в сложносочиненном предложении"

Конспект урока составлен с учетом возрастных особенностей обучающихся, требованиями методики проведения занятий....

Конспект урока русского языка "Особенности бессоюзных сложных предложений"

Конспект урока русского языка в 9 классе "Особенности бессоюзных сложных предложений" по программе под редакцией В.В.Бабайцевой....

Урок в 9 классе Бессоюзные сложные предложения

Урок изучения нового материала с применением технологии дифференцированного обучения....