Урок по теме "Частица".
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)
Урок по ФГОС.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 312.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Обобщение по теме «Частицы» в 7 классе.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели:
- Закрепление понятия о функциях частицы как служебной части речи.
- Формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций.
Задачи:
- Показать своеобразие частиц.
- Развивать познавательный интерес.
- Формировать мотивацию исследовательской и творческой деятельности.
- Формировать умение осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата.
- Развивать умение проводить познавательную и личностную рефлексию.
- Развивать умение слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
- Развивать умение публично выступать.
Планируемые результаты:
- Учащиеся знают функции частицы как служебной части речи
- Учащиеся выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы, поставленной на уроке.
- Учащиеся осуществляют коммуникативные действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.
- Учащиеся используют приобретенные знания в творческой работе.
- Учащиеся совместно с учителем проводят исследовательскую работу
- Учащиеся проводят личностную рефлексию
Формы и методы работы:
поэтапная исследовательская деятельность, основанная на создании учебных ситуаций и их решении, частично-поисковая деятельность, беседа, проблемные ситуации, диалог, работа с текстом, наглядность, информационно – коммуникативная технология.
Оборудование:
ПК, проектор, презентация, раздаточный материал.
1.Организационный момент.
Добрый день, ребята! Все готовы к работе? Начиная урок, улыбнемся друг другу и пожелаем мысленно всем здоровья и чудесного настроения.
Сегодня на уроке вы будете исследовать, анализировать и делать соответствующие выводы.
Если вы постараетесь, то сами определите тему урока и цели нашего занятия.
2.Для того, чтобы вспомнить, какую часть речи вы изучали на предыдущих уроках, мы проведем с вами лексическую работу. К данным словам подберите антонимы и запишите их во 2 столбик. Антонимы – это противопоставленные друг другу по смыслу, но принадлежащие к одной и той же части речи слова. Они имеют разное написание и звучание.
Родной –
неряшливый –
горький –
светлый –
ложный –
разбитый –
пассивный -
Прочитайте сверху вниз первые буквы слов второго столбика. У нас получилось слово «частица».
- Формирование темы учащимися . Определение цели урока
О какой части речи мы сейчас говорили. Исходя из этого, давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. (Обобщение и повторение по теме «Частицы»).
Итак, ребята, ответив на поставленные вопросы, мы сможем достичь цели сегодняшнего урока: мы повторим и закрепим знания по теме «Частицы».
4.Составление вопросов по теме урока (устно по вариантам)
Ребята, давайте попробуем составить вопросы по теме «Частицы».
1) Какова роль …?
2) Как называются частицы, которые образуют …?
4) Какие … частиц ты знаешь?
5) Какие частицы пишутся через …?
6) Чем отличаются частицы от … частей речи?
7) Какие частицы с другими словами пишутся …?
Работа по теме урока.
5.Исследовательская работа. Работа с текстом.
Для чего же всё-таки нужны частицы в нашей речи? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю провести исследовательскую работу.
На листах, которые я вам раздала, напечатан текст Паустовского. Прочитайте его и на месте пропусков вставьте соответствующие смысловые частицы.
(Зачитать кому-то.)
Задание: дополните текст необходимыми частицами.
А теперь давайте посмотрим, какие частицы употребил сам Паустовский.
Прочитайте текст и подумаете, как его можно озаглавить?
Что они вносят эти частицы в предложения?
Вот спорый дождь. По всей реке стоит стеклянный звон. Именно по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь не звенит, лишь шепчет что-то своё, усыпительное.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». А кому же плакать такими сияющими слезами горя или радости? Именно сказочной красавице царевне.
(По К. Паустовскому)
Слова, которые нужно вставить:
(ВОТ – выражает указание, ИМЕННО – выражает уточнение, НЕ – выражает отрицание, ЛИШЬ – выражает выделение, ограничение, ЖЕ - усиление)
Оцените свою работу:
Вывод: роль частиц в тексте велика. Частицы придают предложениям дополнительный смысловой оттенок, эмоциональность и выразительность.
6.Работа с высказыванием. Прочитайте строки из песни Булата Шалвовича Окуджавы «Пожелание друзьям», найдите в них частицы и определите их значение.
Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова,
Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
Тем более что жизнь короткая такая.
(Давайте – частица формообразующая, ставящая глаголы понимать, жить в форму повелительного наклонения.) Следовательно, предложение становится побудительным по цели высказывания.
Чему же учит это четверостишие?
Учит дружбе. Учит понимать друг друга, прощать, то есть призывает к толерантности.
Толерантность – способность человека слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать мнение, отличное от своего.
Итак, мы уже какой раз убеждаемся в том, что частицы украшают нашу речь, дают возможность полно и точно выражать свои мысли. А в художественной литературе частицы вообще не заменимы.
7.Запись предложений на доске и в тетрадях.
Иван Андреевич Крылов писал свои произведения понятным, простым языком. И, наверное, нет у него ни одной басни, где не встречались бы частицы. Сейчас я вам предлагаю записать некоторые фразы из его басен. Какой смысловой оттенок придают предложениям частицы
- Осёл увидел Соловья
И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!» («Осёл и Соловей») -Ка – смягчает требование повелительного глагола. (смягчение)
- Вот пуще прежнего пошли у них разборы и споры. («Квартет») Вот – частица указательная.
(указание)
3. «Соседка, слышала ль ты добрую молву?»-
Вбежавши, Крысе Мышь сказала. («Мышь и Крыса.») Ль – вопросительная частица. (вопрос)
- Если голова пуста,
То голове ума не придадут места. («Парнас») Не – отрицательная частица. (отрицание)
- А Васька всё-таки курчонка убирает. («Кот и повар») Всё-таки – усилительная частица. (усиление)
6. Что за уха! Да как жирна… («Демьянова уха») Что за – как – восклицательные частицы. Да – усилительная. (восклицание)
- Великий человек лишь громок на делах. («Две Бочки»). Лишь – ограничительная частица. (ограничение)
8.Назовите отрицательные частицы. ( Отрицательные – не, ни.)
- Для чего служит частица НЕ? (придает отрицательное значение всему предложению или отдельному слову).
- Перечислите случаи, когда употребляется частица НИ.
(1. Усиливает отрицание;
2. употребляется вместо пропущенного отрицания (На небе ни облачка);
3. частица НИ употребляется в придаточных предложениях с местоимениями кто, что, куда, где, когда).
- Как определить, какую частицу НЕ или НИ нужно писать в предложении? (чтобы отличить частицу НИ от частицы НЕ, нужно попытаться опустить частицу. Если пропуск частицы не изменит смысла предложения, нужно писать НИ, если смысл меняется на противоположный – пишется НЕ.)
3 задание. Работа с правописанием частиц НЕ и НИ.
Запишите предложения, правильно употребив частицы НЕ или НИ ( 1 человек у доски)
Объяснительный диктант.
(Не)говорил (не, ни) слова, (не)был (не, ни) разу, (не) спеша (не, ни) куда, (не)сделал (не, ни) чего, (не) мешал (не, ни) кому, (не) беспокоясь (не, ни) чуть, (не) построены, (не) открыты.
Необходимо отличать частицу не от приставки не.
Физминутка
Упражнения для тренировки зрения.
«Бабочка». Быстро-быстро поморгайте глазами и похлопайте ресницами.
«Маятник». Голову держите прямо. Смотрите перед собой. Посмотрите влево, потом вправо (работайте только глазами)
«Жмурки». Несколько раз сильно зажмурьтесь, потом закройте глаза и посидите 20-30 секунд спокойно.
Найти «четвертое лишнее (по одному заданию каждой группе))
1) Когда, где, неужели, откуда.
2) Пускай, даже, лишь, именно.
3) Разве, ли, едва ли, неужели.
4) Даже, ведь, что за, же.
5) Пусть, пускай, бы, только.
Тестовая работа.
1. Отметьте частицу.
1) чтобы
2) если
3) пускай
4) потому что
2. Укажите усилительную частицу.
1) только
2) как раз
3) все-таки
4) вот
3. Отметьте дефисное написание частицы.
1) что(за)
2) вряд(ли)
3) все(таки)
4) найди(же)
4. Отметьте словосочетание с частицей НЕ.
1) Н… минуты простоя.
2) Нет н… одного свободного места.
3) Н…бывать этому.
4) В лесу н…звука.
5. Укажите номер предложения с частицей НИ.
1) (Н…)делай ошибок.
2) (Н…)единого исправления.
3) На небе (н…) видно звезд.
4) (Н…)забыли учебники?
Ключ 1-3, 2- 3, 3- 3,4-3, 5-2 (слайд 19)
Оцените свою работу,взаимопроверка.
Рефлексия.
Рефлексия
Ученикам предлагаются листы с готовым изображением сюжета: человечки с различным настроением. Каждый учащийся получает лист с таким изображением.
Задание дается в следующей форме: «Рассмотрите рисунок. Вы видите на нем человечков. У каждого из них — разное настроение. Обведите в кружок того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение в школе и ваше положение. Мы проверим, насколько вы внимательны. Теперь подчеркните того человечка, которым вы хотели бы быть и на чьем месте вы хотели бы находиться. Ответь на предложенные вопросы».
Итог урока:
- Чему учились на уроке?
- Что больше всего понравилось или запомнилось?
Домашнее задание:
1) найти в художественной литературе и выписать 10 предложений с частицами, указать их значение,
2)напишите мини-сочинение на тему «Что я знаю о частицах»?
Фамилия Имя ___________________________________________________________________
Понравился ли урок? ____________________________________________________________
Это я знал______________________________________________________________________
Новая информация______________________________________________________________
Возник вопрос__________________________________________________________________
Как я оцениваю свою работу на уроке_____________________________________________
Фамилия Имя ___________________________________________________________________
Понравился ли урок? ____________________________________________________________
Это я знал______________________________________________________________________
Новая информация______________________________________________________________
Возник вопрос__________________________________________________________________
Как я оцениваю свою работу на уроке_____________________________________________
Фамилия Имя ___________________________________________________________________
Понравился ли урок? ____________________________________________________________
Это я знал______________________________________________________________________
Новая информация______________________________________________________________
Возник вопрос__________________________________________________________________
Как я оцениваю свою работу на уроке_____________________________________________
Текст.
____ спорый дождь. По всей реке стоит стеклянный звон. ____ по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь ____ звенит, ____ шепчет что-то своё, усыпительное.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». А кому ____ плакать такими сияющими слезами горя или радости? ____ сказочной красавице царевне.
Слова для справок:именно,же,лишь,вот,не.
Текст.
____ спорый дождь. По всей реке стоит стеклянный звон. ____ по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь ____ звенит, ____ шепчет что-то своё, усыпительное.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». А кому ____ плакать такими сияющими слезами горя или радости? ____ сказочной красавице царевне.
Слова для справок:именно,же,лишь,вот,не.
Текст.
____ спорый дождь. По всей реке стоит стеклянный звон. ____ по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь ____ звенит, ____ шепчет что-то своё, усыпительное.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». А кому ____ плакать такими сияющими слезами горя или радости? ____ сказочной красавице царевне.
Слова для справок:именно,же,лишь,вот,не.
Текст.
____ спорый дождь. По всей реке стоит стеклянный звон. ____ по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь ____ звенит, ____ шепчет что-то своё, усыпительное.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». А кому ____ плакать такими сияющими слезами горя или радости? ____ сказочной красавице царевне.
Слова для справок:именно,же,лишь,вот,не.
Текст.
____ спорый дождь. По всей реке стоит стеклянный звон. ____ по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь ____ звенит, ____ шепчет что-то своё, усыпительное.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». А кому ____ плакать такими сияющими слезами горя или радости? ____ сказочной красавице царевне.
Слова для справок:именно,же,лишь,вот,не.
Текст.
____ спорый дождь. По всей реке стоит стеклянный звон. ____ по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь ____ звенит, ____ шепчет что-то своё, усыпительное.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». А кому ____ плакать такими сияющими слезами горя или радости? ____ сказочной красавице царевне.
Слова для справок:именно,же,лишь,вот,не.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Учащимся было предложено заполнить таблицу “Различение частицы НЕ и НИ” примерами.
Частица НЕ | Частица НИ |
НЕ – значение отрицания | НИ – отрицательная частица с усилительным значением отрицания |
Примеры: | Примеры: |
Две частицы НЕ – значение утверждения | НИ – отрицательная частица с усилительным значением утверждения |
Примеры: | Примеры: |
| НИ – отрицательная частица в составе устойчивого выражения (фразеологизма) |
| Примеры: |
Примерный вариант заполнения таблицы учащимися:
Частица НЕ | Частица НИ |
НЕ – значение отрицания | НИ – отрицательная частица с усилительным значением отрицания |
Примеры: Миша не пошёл на каток. Не Миша пошёл на каток, а Сергей. Миша взял не новые, а старые коньки | Примеры: На небе сегодня ни облачка. Не было в докладе ни примеров, ни аргументов, ни доказательств. |
Две частицы НЕ – значение утверждения | НИ – отрицательная частица с усилительным значением утверждения |
Примеры: Не могу не рассказать об этом случае. Не мог не отметить данную работу. Нельзя не отметить данную работу. | Примеры: Куда ни посмотрю, всюду его портреты. Что ни скажу, всё выполняет. |
| НИ – отрицательная частица в составе устойчивого выражения (фразеологизма) |
| Примеры: ни день ни ночь; ни рыба ни мясо; ни свет ни заря. |
Учащиеся читают свои варианты подбора примеров. (2-3 ученика).
Вид контроля: учащиеся на слух определяют соответствие примеров языковой ситуации, предложенной в таблице. Если учащиеся не справляются, учитель сам указывает на ошибку и корректирует примеры.
Прихода Елена Николаевна