Эссе "Мои педагогические находки"
материал

Иргит Чойганмаа Александровна

Эссе "Мои педагогические находки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Мои педагогические находки"16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Мои педагогические находки»

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,

что преподаёшь, и любить тех, кому преподаешь.

В.Ключевский

Учитель…Что это значит для каждого из нас? Ведь каждый воспринимает это по-разному. Для меня – это значит любить, учить детей.

В детстве, как и большинство детей, я мечтала стать учителем: усаживала младших сестёр за стол и обучала их писать и читать.

После школы я уже решила быть педагогом, так как для меня  учитель – эталон культуры, порядочности, пример для подражания. Это совершенно бескорыстный человек, который, несмотря на свои жизненные трудности, отдаёт свою жизнь, свою любовь, свои знания, всю свою душу детям, иногда ущемляя в этом  своих собственных детей и родных.

 «Самым важным явлением в школе, самым важным предметом в школе, самым живым примером для ученика является сам учитель» - считал немецкий педагог Фридрих Дистервег.

Профессия учитель – особенная. Эту профессию выбирают по зову сердца. Ведь учитель – это не просто специалист по преподаванию научной дисциплины, это еще и руководитель, наставник и воспитатель.

Учитель – это творец, перед которым также стоит цель – достойное воспитание детей. Для меня, как для учителя, самая большая радость и цель всей моей трудовой деятельности – знания моих учеников, их воспитанность, их человечность.

Считаю, что обучение и воспитание нельзя разделить запятой, это единый процесс, и только союз и способен эти два понятия объединить в главную задачу учителя – воспитать ребенка настоящим человеком. В процессе обучения надо собой показывать пример ученикам – как преподавать, чтобы заразить их этим желанием и чтобы учились не только материалу, но и методу обучения других.

Мне нравится видеть, как маленькие глаза следят за мной, как потом выполняют и повторяют все, чему я их учу. А ещё приятнее видеть, как маленький ребёнок может показать своё умение на практике. И потом ты понимаешь всю важность своей профессии, своего желания научить.

Учитель не только преподаёт тот или иной предмет, он – воспитатель. Много душевных сил, чуткости, сердечной доброты, зоркости нужно, чтобы заметить такого человечка, не дать мёрзнуть, развратиться его душе, потому что знания в руках безнравственного человека – грозное оружие.

Моими принципами стали индивидуальный подход к каждому ребёнку, стремление раскрыть именно его таланты и вызвать в нём желание к саморазвитию, самосовершенствованию. Найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при этом, не теряя к нему уважения как к старшему и как педагогу.

Я точно знаю: урок должен вызывать у обучающихся интерес, доставлять радость. Доброжелательная психологическая обстановка на уроке – обязательное условие для творческой самореализации учеников. У каждого учителя складывается своя педагогическая философия и система мировоззрения, которую они стараются привить ребёнку.

Каждый раз задаю себе вопрос: как организовать работу на уроке, чтобы заинтересовать ученика, мотивировать на самостоятельное приобретение новых знаний? С самого начала необходимо с нашей категорией детей тщательно работать над словом, поскольку словарный запас у детей очень мал, а речь не развита. Даже общеупотребительные слова часто не могут быть поняты и истолкованы ими верно. Следует проводить работу по подбору синонимов и антонимов, а также использование родного языка, а в частности, переводного способа толкования слов, в силу того, что нередко именно посредством перевода на родной язык можно наиболее точно и минимальной затратой времени раскрыть значение незнакомого слова. Привлечение родного языка необходимо также в тех случаях, когда понимание синонима или антонима к слову представляет большую трудность для обучающихся.

На своих уроках использую именно игровые технологии, так как, использование игровых приёмов на уроке побуждает интерес школьников к изучению предмета. Я убедилась, что на таких уроках ученики работают более активно. Игра помогает оживить урок, пробуждает интерес не только к изучаемым вопросам, но и друг к другу. Игра обеспечивает более высокую, по сравнению с обычными формами урока, результативность. Особенно радует, что те ученики, которые учатся неохотно, на таких уроках работают с большим увлечением.

Игровая деятельность как элемент урока может применяться на любом его этапе        - от проверки домашнего задания до выполнения контрольной работы и обобщения. Планируя свой урок, выбирать ту или иную игру необходимо исходя из общих целей и задач урока.

На своих уроках я стараюсь использовать различные виды дидактических игр, которые дают возможность ученикам не только успешнее усваивать материал, но и отдохнуть.

Например, на уроке можно провести эстафету. Ученики каждого ряда по очереди подбегают к доске и пишут в столбик по одному слову на заданную тему. Как только один садится на свой стул, к доске стремится следующий. Условие: если слово уже было написано учениками, какого-либо ряда, то повторять его нельзя.

Всегда стараюсь проводить уроки так, чтоб ученикам на моих занятиях никогда не было скучно, чтоб проводимые мною уроки отличались системностью, творчеством, неповторимостью, все свои методические находки стремлюсь реализовать на практике. Ребятам предлагаю широкий выбор нестандартных, увлекательных и при этом достаточно сложных заданий, которые развивают не только коммуникативные навыки учащихся, но и способствуют становлению толерантных и креативных качеств личности.

А с одарёнными и со слабоуспевающими детьми использую дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику.

Счастливый ли я человек? Но когда человек бывает счастлив? И я могу с полной уверенностью ответить: «Да! У меня любимая работа. Я работаю в коллективе, где меня окружают творческие люди, всегда готовые поддержать и помочь. Вокруг меня дети, и каждый из них – это своеобразный мир мыслей, взглядов, чувств, переживаний, интересов, радостей, тревог, горестей и забот».

Наверное, каждый неравнодушный учитель задумывается о своей работе… Мой выбор – постижение мира вместе с моими учениками, которых родители доверили мне, учителю. Я обязана вести за собой детей, чтобы они не оставались на обочине, чтобы они не становились ненужными. Я должна научить своих воспитанников идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить знания самим. Недаром говорил Конфуций: «Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребёнка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая находка "Развитие воображения у детей младшего школьного возраста на занятиях по бисероплетению"

Воображение - великая сила. С его помощью мы живем в настоящем, можем вернуться в прошлое или заглянуть в будущее. Именно благодаря воображению существует религия, в науке совершаются важные отк...

Мои педагогические находки

Временное содержаниеШигърияттә Туфан эзләреАчык сандык янында...

мои педагогические находки

представление опыта работы...

Педагогические находки по теме «Взаимодействие семьи и школы в воспитании учащихся»

Одной из функции классного руководителя является обеспечение связи общеобразовательного учреждения (школы) с семьей. Тема, над которой я работаю как классный руководитель- это «Взаимодействие семьи и ...

Эссе "Новый образовательный стандарт: мой творческий поиск, педагогические находки"

Новый образовательный стандарт второго поколения для средней и старшей школы, к введению которого готовится школьное сообщество, ориентирует нас на формирование у детей готовности к самостоятельной де...

эссе мои педагогические находки

мои педагогические находки...

мои педагогические находки

методы и приемы изучения нотной грамотности ( на начальном этапе обучения)...