Презентация к уроку "Что такое героизм?"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Ермолаева Мария Павловна

Презентация пригодится учителю при подготовке к сочинению на ОГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroizm.pptx680.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

ГЕРОИЗМ

Слайд 3

Что такое героизм?

Слайд 4

Что такое героизм? Что толкает людей на героизм? Какой человек способен на героизм?

Слайд 5

Якутия в годы Великой Отечественной войны В преддверии празднования Дня Победы на войне 1941-1945 г.г. мы вновь и вновь возвращаемся к героическим событиям тех лет и вспоминаем бессмертные имена тех, кто в час суровых испытаний встал как один на защиту своего Отечества. В Якутии за годы войны было мобилизовано более 62 000 людей, из которых около 38 000 погибли или пропали без вести на полях жестоких сражений.

Слайд 6

Большую помощь фронту оказывали и труженики тыла. Якутия продолжала выполнять план поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции. В 1941-1945гг государству было сдано: 553 кг. драгоценных металлов - золота и серебра более 40 000 тонн рыбы пушнины общей стоимостью около 90 млн. рублей 367 тыс. комплектов теплой одежды.

Слайд 7

На средства личных сбережений жителей Якутии построены две танковые колонны «Советская Якутия» и танковая колонна « Алданский горняк», эскадрильи самолетов истребительной и санитарной авиации «Комсомолец Джугджура », «Советский полярник» и «Медицинский работник». Трудящиеся разделяли общее для советских людей стремление – все для фронта, все для победы!

Слайд 9

2 октября 1943 года. Восточный берег реки Днепр. Молодой якутский парень Федор Попов в составе стрелковой роты слушает со всеми приказ командования: «переправиться через Днепр ночью и, закрепившись на правом берегу, во что бы то ни стало удержать плацдарм до подхода основных сил Красной Армии». На рассвете, под прикрытием тумана началась переправа. Федор Попов одним из первых бросился в воду, и смело оттолкнулся от берега. Но переправиться незаметно для врага не удалось. Заметив переплавляющихся, гитлеровцы открыли по ним огонь. Якут одним из первых бегом выбрался на берег и, маскируясь кустарником, начал подниматься по откосу берега. Федор вскочил в траншею противника, огнем из своего оружия и в рукопашной схватке истребил 23 солдата и офицера противника, схватил вражеский ручной пулемет. Немецкие крупные воинские подразделения совершали 9 контратак, бомбардировщики и артиллерия яростно бомбили крошечный плацдарм, занятый стрелковой ротой, стремясь уничтожить их или отбросить назад на реку. В такой схватке Федор истребил 50 солдат и офицеров противника. К вечеру, когда натиск противника стал ослабевать, по наведенному за день наплавному мосту начали переплавляться крупные соединения Красной Армии. Приказ был выполнен. За этот день Федор Попов сразил свыше 70 вражеских солдат и офицеров. 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Попову Фёдору Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 10

Составьте план текста « Верные-неверные утверждения» и подберите подходящую по смыслу пословицу. Составьте вопросы по тексту «Тонкие и толстые вопросы»

Слайд 11

Синквейн Федор Попов 2 прилагательных 3 глагола Фраза 1 слово как итог

Слайд 12

Домашнее задание Написать сочинение-рассуждение «Что такое героизм ?». В качестве аргумента из жизни привести героический поступок Федора Попова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценическая постановка «Что такое хорошо и что такое плохо»

Задача данного мероприятия - через сатиру и юмор показать отрицательное влияние вредных привычек на здоровье и моральный облик человека...

Конкурс- соревнование "Что такое хорошо и что такое плохо"

Данный конкурс- соревнование позволит обучающимся расширить знания о правилах хорошего тона, о культуре поведения  Ц...

Презентацияк уроку в 11 классе по литературе "Страшный мир А.Блока"

Данная презентация помогает более качественно провести урок....

11 класс "Давление света", конспект и презентацияк уроку.

11 классТема: «Давление света»Цели:Дидактическая: выяснить причины появления  давления света на твердые поверхности и газ, с волновой и корпускулярной теории.Воспитательная: убедить учащихся...

Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?"

 Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь катего...

Интеллектуально - позновательная игра "Что такое? Кто такой?" (текстовый вариант)

Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь категорий: красный цвет – категория «Имена собственные», оранжевый ...