Числительное как часть речи. Урок с использованием ЭОР
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Числительное как часть речи. Урок с использованием ЭОР
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.02 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Числительное как часть речи»
- Арцыбашева Светлана Ивановна.
- МКОУ «Леженская общеобразовательная школа» Тимского района Курской области.
- Учитель русского языка и литературы.
- Русский язык.
- 6 класс.
- Числительное как часть речи. Урок №1.
- В.В Бабайцева. Русский язык 6 класс. – М.: «Просвещение». 2019.
- Цель урока: дать понятие о числительном как самостоятельной части речи.
- Задачи урока: охарактеризовать числительное как часть речи, познакомить с грамматическим значением и морфологическими признаками числительного, формировать умение “видеть” числительное в тексте, сопоставлять с другими частями речи, расширять словарный запас школьников, способствовать дальнейшему формированию лингвистической и коммуникативной компетенций шестиклассников;
развивать организационно - деятельностную культуру детей, мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, конкретизации, сравнения, аналитическое мышление, орфографическую зоркость, речь обучающихся;
воспитывать бережное отношение к слову, интерес к изучению русского языка.
- Объяснение нового материала.
- Фронтальная, групповая, индивидуальная.
- ПК, мультимедийный проектор.
- СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Проверка домашнего задания | Фронтальный опрос | Беседа с учителем | ||
2 | Словарная работа | Выборочный диктант | Комментированное письмо | ||
3 | Объяснение нового материала | Что такое числительное? (№1, И1) | Демонстрация с комментарием | Фронтальная работа по наблюдению над языковым материалом; знакомство с определениями; рассматривание и анализ таблиц | 7 |
4 | Объяснение нового материала | Организация исследовательской работы обучающихся | Наблюдение над языковым материалом; определение числительных; выявление их функций и признаков | ||
5 | Первичное закрепление нового материала | Работа по учебнику | Выполнение упражнения, комментируя «по цепочке» | ||
6 | Релакс-пауза | Организация «минутки отдыха» | Выполнение расслабляющей гимнастики | ||
7 | Закрепление изученного материала | Тест «Общее понятие о числительном »(№ 2) | Организация индивидуальной работы обучающихся (обеспечение отдельных учеников интерактивными заданиями) | Индивидуальная письменная работа отдельных обучающихся | 8 |
8 | Закрепление изученного материала | Работа по учебнику | Фронтальная работа с текстом | ||
9 | Домашнее задание | Комментирование домашнего задания | Слушание. Запись домашнего задания | ||
10 | Рефлексия | Организация закрепляющей успехи урока беседы | Подведение итогов урока |
Приложение к плану-конспекту урока
«Числительное как часть речи»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Имя числительное как часть речи | ЦОР. Мультимедиа | Текстовый материал для наблюдения; практические задания на первичное закрепление; определения; таблицы | |
2 | Тест. Общее понятие о числительном | ЦОР. Интерактивное задание | Тест |
Приложение №2 к плану-конспекту урока
«Числительное как часть речи»
Таблица 3.
ПЕРЕЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Имя числительное как часть речи | ЦОР. Мультимедиа | Текстовый материал для наблюдения; практические задания на первичное закрепление; определения; таблицы | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fc7bad0e-acf3-4161-b19b-be12ad859bb1/view/ |
2 | Имя числительное как часть речи | ЦОР. Мультимедиа | Текстовый материал для наблюдения; практические задания на первичное закрепление; определения; таблицы | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7f0e9e7e-e62d-448c-9441-855ff1ff4ebc/view/ |
3 | Имя числительное как часть речи | ЦОР. Мультимедиа | Текстовый материал для наблюдения; практические задания на первичное закрепление; определения; таблицы | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/da8a0a26-aac9-4e5c-9a18-7879b7724b6a/view/ |
4 | Тест. Общее понятие о числительном | ЦОР. Интерактивное задание | Тест | |
5 | ЦОР. Интерактивное задание | Тест | ||