Статья "Дифференцированный подход на уроках русского языка и литературы"
статья по русскому языку

Пищур Светлана Александровна

Данная статья содержит информацию о дифференцированном обучении на уроках русского языка и литературы. Дифференцированный подход является актуальной проблемой современной школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дифференцированный подход на уроках русского языка и литературы.

Современная школа имеет одну немаловажную и актуальную проблему -  дифференцированное обучение на уроках. Данный вид обучения способствует созданию максимально комфортных условий для развития детей с разным уровнем навыков и способностей.

Применение дифференцированного подхода на уроках помогает оценить уровень усвоения учебного материала обучающимися и оценить уровень самооценки каждого из учеников.

Общеизвестной формой дифференцированного обучения является выполнение учениками заданий с разным уровнем сложности.

Дифференциация обучения (дифференцированный подход в обучении) — это: 1) создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов с целью учета особенностей их контингента; 2) комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих осуществление процесса обучения в гомогенных группах.

Основная задача дифференцированного обучения - вовлечь в работу каждого ученика, Дифференцированные уроки требуют предварительного деления учащихся на группы по уровню обучаемости.

Для того чтобы все учащиеся класса хорошо усвоили новый материал, следует подходить к ним дифференцированно, основываясь на индивидуальные особенности каждого ребенка.

На уроках русского языка и литературы класс делится на 3 группы.

Группа 1 – учащиеся с высоким уровнем усвоения материала, высокими познавательными способностями, умением к самостоятельной работе, они получают задания с повышенным уровнем сложности.

Группа 2 – учащиеся со средним уровнем навыков. Необходимо обращать внимание на развитие их способностей, уверенности в своих силах. Ученики со средними учебными возможностями имеют определенный объем знаний.

Группа 3 – учащиеся с пониженной успеваемостью, вследствие низких способностей. Данной группе необходимо уделять особое внимание, помогать в усвоении материала, работать определенное количество времени только с ними на уроке, пока 1 и 2 группа работают самостоятельно. Учащиеся с низкими учебными возможностями отстают от своих сверстников в интеллектуальном и речевом развитии. Эти учащиеся требуют к себе повышенного внимания.

Разноуровневые группы могут меняться. Если ученик второй или третьей группы работает в полную силу, он может перейти из одной группы в другую. Ущемления личности быть не должно.

Каждый обучающийся способен справиться с программным материалом, если создать необходимые для него условия работы. В решении этой задачи и состоит технология дифференцированного обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Принципы личностно-ориентированного подхода на уроках русского языка и литературы....

Личностно-ориентированный подход на уроках русского языка и литературы

Конспект сообщения позволяет рассмотреть кратко основные принципы личностно-ориентированного подхода на уроках русского языка и литературы....

Личностно-ориентированный подход на уроках русского языка и литературы

Личностно-ориентированный подход  на уроках русского языка и литературы...

Выступление на тематическом заседании педагогического совета "Индивидуальный подход на уроках русского языка и литературы

Представлен материал выступления по теме личного опыта с использованием дифференцированного похода в обучении....

Доклад на тему «Личностно-ориентированный подход на уроках русского языка и литературы»

Личностно-ориентированный подход на уроках русского языка и литературы...

Использование технологии критического мышления в рамках системно - деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы

Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности принципами деятельности и творчества. В рамках технологии критического мышления учащийся не только открывает новые знания, но и творчески ре...

Отчёт по методической теме «Интегрированный подход на уроках русского языка и литературы»

Обоснование значимости методической темы  Учебные дисциплины: русский язык и литература относятся к циклу гуманитарных предметов. Процесс преподавание таких предметов связан с использованием боль...