Урок по культуре речи "В дружбе со словом" 10 класс
план-конспект урока по русскому языку (10 класс)

Мастаченко Елена Алексеевна

Урок по культуре речи «В дружбе со словом» даёт представление о значении культуры речи и качествах хорошей речи. Урок предполагает использование проектной деятельности. Учащиеся  расширяют знания о коммуникативных качествах хорошей речи, знакомятся с языковыми нормами, основными категориями речевых ошибок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_kulture_rechi.docx23.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бубновская средняя школа»  Урюпинского муниципального района  Волгоградской области

Учитель русского языка и литературы

Мастаченко Елена Алексеевна

Урок по культуре речи «В дружбе со словом» для учащихся 10-11 классов

Цели:

  1. Дать представление о значении культуры речи и качествах хорошей речи; научить выявлять эти качества;
  2. Расширить знания о коммуникативных качествах хорошей речи;
  3. Познакомить с языковыми нормами, основными категориями речевых ошибок

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, толковый словарь С.И. Ожегов, грамматический словарь русского языка А.А. Зализняк, словарь плеоназмов.

Тип урока : обобщение и систематизация  материала по теме «Языковые нормы русского языка».

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

Страна русского языка огромна, изобразительные возможности языка безграничны. От колыбели до глубокой старости, до последнего вздоха пользуемся мы устной речью. Для человека слово является чем- то привычным. Обыденным, и мы подчас не задумываемся над тем, каким бесценным богатством владеем. Мы говорим, произносим слова, предложения. Мы выполняем работу словом для того, чтобы передать другим свои мысли, чувства, чтобы быть понятным.

     Русский язык, нашу родную речь можно сравнивать с прекрасным зданием, которое сооружается по точным и выверенным чертежам. Представьте себе, что какой- то неумелый мастеровой, не ведая правил зодчества, построил дом крышей вниз, с печной трубой вместо двери. Ясно, что не только жить, но и попасть в такой дом нет никакой возможности. Так и с языком. Порой, беседуя с каким- то грамотеем, читая написанное им, невольно сравниваешь его с горе- строителем. Владея строительным материалом, человек не может распорядиться им.

  Ребята, ваша задача- стать грамотными строителями своего дома- красивой и правильной речи.

Задание1. Работа в группах

Подумайте, из каких блоков вы бы построили свой дом, название которому «Красивая и правильная речь» (по необходимости учитель дополняет, завершая проект).

Какой уровень на ваш взгляд важнее? Давайте выполним ряд упражнений и затем сделаем вывод.

Выполнение практических заданий

Упражнение1

Поставьте ударения в следующих словах:

Оптовый, блага, диспансер, договор, звонишь, звонят, избалованный, избаловать, избалую, искра, каталог, квартал, колледж, красивее, нормировать, осведомить, принят, принята, принято, свекла, создал, создала, создало, сосредоточение, средства, танцовщица, торты.

Проверка осуществляется по слайду презентации.

Упражнение2

Сравните предложения в левом и правом столбцах. Проанализируйте стилистическую правку, называя устранённые  недочёты ( смешение стилей, неточность словоупотребления и т.д). Предложения на слайде презентации.

1.В актовом зале школы царила деловая суета

1. В актовом зале школы царило предпраздничное оживление

2. Следует поднять вопрос на должную высоту об уровне преподавания некоторых дисциплин в нашей школе

2. Следует улучшить преподавание некоторых дисциплин в нашей школе

3 К сожалению, на высоком уровне находится количество дорожно- транспортных происшествий

3. К сожалению, ещё много сейчас дорожно- транспортных происшествий

4. Фирменное блюдо ехидны- муравьи и термиты

4. Ехидна питается муравьями и термитами

 Учащиеся сравнивают предложения, анализируют стилистическую правку.

Упражнение3

Исправьте ошибки в предложениях, объясните характер ошибок.

Все единогласно(единодушно) думали об оставленном друге.

Он оказался круглым невежей( невеждой) в технике.

Нас познакомили с новым комплектом( комплексом) гимнастических упражнений.

В адрес обоих палат парламента поступило много писем.

Большинство учителей уже вышли из отпуска.

У меня босоножек с ноги слетел.

В нашем институте учатся 10 грузинов и 20 киргиз.

Вы пьёте чёрное кофе или со сливками?

Мне надо купить помидор, абрикос и баклажан.

Упражнение4.

Работа проводится по группам

Игра «Найди лишнее слово»

В дороге Гринёва и Савельича застал снежный буран.

Он сидел, облокотившись локтями о стол.

На площади собралось шесть тысяч человек народа.

Мы заранее предвидели все сложности этого путешествия.

Учитель:

Итак, с одной стороны важным  требованием к речи является её точность и правильность. Анализируя речь подростков 13-14 лет, лингвисты выявили основные причины неточной и неправильной речи.

Демонстрация таблицы на слайде «Типичные речевые ошибки»

  1. Неправильное произношение слов( позвОнит вместо позвонИт)
  2. Неразличение паронимов

Командировочное-командированные

  1. Плеоназм- излишества ( первый дебют, мемориальный памятник)
  2. Тафталогия

В рассказе рассказывается

  1. Употребление слов в несвойственном им значении

Оказался круглым невежей в технике (невеждой)

Учитель:

Правильная речь- речь, соответствующая действующим нормам русского литературного языка:

- орфоэпическим

- грамматическим

-лексическим

- стилистическим

Языковые нормы не выдумываются учёными, они отражают закономерные процессы и явления, происходящие в языке, и поддерживаются речевой практикой. Следование языковой норме-основное требование к ораторской речи.

Ребята, знаете ли вы, где впервые появились великие ораторы, какое государство считается родиной красноречия. ( Родиной считается Эллада, хотя ораторское искусство в древнейшие времена знали и в Египте, и в Ассирии).

Учащиеся кратко сообщают факты жизни великих ораторов: Платона, Сократа, Аристотеля).

Учитель:   Сейчас на несколько мгновений перенесёмся в Древнюю Грецию и послушаем разговор двух человек: рабовладельца Ксанфа и его раба- первого баснописца Эзопа.( заранее подготовленные ученики обыгрывают сценку).

   - Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую в мире вещь. Где она?

— Вот, мой господин. Это – язык!

— Почему язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая в мире вещь?

— Да, мой господин, разве может быть в мире что-нибудь дороже языка? Язык – это первые слова ребенка «мама», «солнце», «цветок». Язык – это целый мир.

— Ну, хорошо! Я велел тебе купить и самую дешевую вещь в мире.

— Вот она, мой господин!

— Снова язык!?

— Да. Язык – самая дешевая вещь в мире. Язык может служить вражде и ненависти, быть орудием клеветы.

Согласны ли вы с Эзопом? Подаренная нам природой возможность говорить обязывает ко многому. Как же научиться владеть высокой культурой речи? Посмотрим на возведённый  нами дом. Понятие высокая речевая культура :

условно включает в себя два уровня. Какие это уровни?

  1. речь правильная, соответствующая нормам литературного языка
  2. речь хорошая, искусная, богатая

Учитель: А теперь вспомним о втором уровне высокой речевой культуры- её богатстве и выразительности. Как чаще всего мы понимаем выражение «богатство языка»?

Уч-ся: Как количество слов.

Учитель: Но в это понятие входит и звукопись, фразеология, образность речи, интонация. Сделать речь точной и богатой помогут фразеологизмы. Что это такое?

Уч-ся: Устойчивое выражение, имеющее переносное значение. Именно они делают речь образной.

Проведение игры

Быстро составьте фразеологизмы, соединив нарицательное и собственное существительные, объясните значения фразеологизмов.

  1. Азбука, бочка, конь, лампа, меч, нить, осёл, пята, узел, победа
  2. Алладин, Дамокл. Пирр, Гордий, Морзе, Троя, Ариадна, Буридан, Диаген, Ахиллес

Мы говорим лишь с одной целью, чтобы нас поняли. Для достижения этой цели важны такие понятия, как смысловая интонация и логическое ударение. Известный режиссер К.С. Станиславский, работая с актёрами над речью, над её чёткостью и смысловой интонацией, заставлял их произносить  скороговорки весело, а потом устрашающе. Попробуйте произнести именно так следующие скороговорки:

  1. Дробью по перепелам да по тетеревам.
  2. Водовоз вёз воду из водопровода.
  3. Верзила Вавила весело ворочал вилы.

Подведение итогов:

Итак, сегодня мы пришли к выводу, что научиться говорить правильно, чётко, выразительно можно. Мы говорили с вами о том, какую речь мы называем правильной и хорошей. Все вместе мы возвели общий дом. К такому гармоничному строению должен стремиться каждый из вас, и наши занятия, я думаю, окажут вам помощь в этом увлекательном, но непростом строительстве.

Домашнее задание:

Подобрать отрывки из художественных произведений, в которых авторы используют речевую характеристику своих героев.

