Урок русского языка 7 класс
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)

Барыбина Наталья Николаевна

Русский язык как развивающееся явление. Взаимосвязь языка, культуры и истории народа

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект урока в 7 классе по русскому языку

Тема урока: «Русский язык как развивающееся явление. Взаимосвязь языка, культуры и истории народа».

Тип урока: урок-путешествие.

Цель: иметь представление о языке как о развивающемся явлении

Прогнозируемые результаты:

  • Предметные:  научится выделять функции, которые влияют на развитие русского языка.
  • Личностные: формировать интерес к познавательной деятельности, способствовать развитию мышления.
  • Регулятивные: уметь осуществлять контроль выполнения заданий  и оценивать свою работу, рефлексировать.
  • Познавательные: уметь находить нужный материал из учебника; анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения и обосновывать её, сотрудничать с классом и учителем.

Дидактические средства: учебник, презентация, карточки, видеоролик.

Оборудование: доска, проектор, интерактивная доска.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, садитесь. Поздравляю вас с новым учебным годом, желаю успехов!  Как видите, учебник под редакцией тех же авторов, так что его структура вам знакома.

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Ребята, путешествовали куда-нибудь летом? (Урал богат разными языками: коми-пермяцкий, ханты, манси, татарский). 

-Но все национальности, проживающие в России, объединяет? (русский язык).

  1. Формулировка темы

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Добро пожаловать на борт авиакомпании «Русский язык», приготовьте ручки и тетради, мы отправляемся в страну грамотности. Тема урока: «Русский язык как развивающееся явление. Взаимосвязь языка, культуры и истории народа». (Записывают дату и тему урока).

  1. Открытие новых знаний

-Что вы можете сказать про русский язык? СЛАЙД (это язык живого общения, это язык науки. На русском языке издаются: научные статьи, энциклопедии, статьи, справочники. Русский язык – это язык культуры. На русском языке снимают кино, исполняются песни, переводятся книги на русский язык).

-А вот, что говорил о нем русский писатель (читают высказывание на экране).

-Ребята, узнали ли вы писателя? Кто изображен на портрете? (Да, Иван Сергеевич Тургенев)

-Откройте учебник «Русский родной язык», страница 4, упражнение 1. Прочитайте текст (Открывают учебник, читают статью)

-Посмотрите видеоролик и выделите фактор, который повлиял на развитие интернета. ВИДЕОРОЛИК АРЗАМАСА (смотрят видеоролик)

-Выпишите факторы, которые повлияли на развитие русского языка (устная проверка). (Выписывают факторы: трансформация в обществе, научно-технический прогресс, влияние других культур, интернет).

-К чему привели факторы, которые развивали русский язык? (пополнение словарного запаса, изменение лексико-фразеологического состава языка). В связи с развитием русского языка, изменялся каждый раздел.

-Ребята, какой раздел лингвистики изучает звуки? (фонетика) Именно здесь мы совершим пересадку.

-Как известно, русское ударение - очень сложное явление. До сих пор ученые-лингвисты ведут ожесточенные споры относительно правильного произношения слов.

-В каком словаре мы сможем проверить правильную постановку ударения? (орфоэпический).

-Устно. Поставьте ударение в словах на СЛАЙДЕ. (Устно расставляют ударения). 

-Теперь мы совершим пересадку на станции «Лексика». Что изучает лексика? (словарный состав). Какие бывают слова по значениям? (однозначные и многозначные)

Русский язык может гордиться оттенками значений слов, вложенных в одно слово. Огромное количество слов в русском языке многозначны.

  • Например, язык – сначала слово обозначало только орган речи.
  • А теперь? (мы можем увидеть язык пламени, язычок колокольчика или замка, а еще язык можно съесть).

-Устно. Подберите к словам лексическое значение. СЛАЙД (Подбирают лексическое значение к словам на слайде). 

-Русский язык живет, его лексика активно пополняется новыми словами.

-Как называются такие слова? (неологизмы). Русский язык развивается вместе с современным миром.

-Какие факторы на это повлияли? (интернет, новые профессии)

-Задание. Письменно. Подберите лексическое значение к новым словам, пришедшим из английского языка. СЛАЙД (Письменно выполняют задание. Устная проверка).

-Но не стоит забывать про устаревшие слова, которые пришли к нам в связи с историческими событиями. Дайте определение антонимам и синонимам (Синонимы – близкие по значению, отличаются оттенками лексического значения и употреблением в речи, антонимы – слова с противоположным значением).

-Задание. Письменно, по рядам. Подберите к данным синонимам – устаревшие слова. СЛАЙД  (Работают письменно. Устная проверка).

-Зачем необходимо развивать русский язык? (для пополнения словарного запаса) 

-В настоящее время активно пополняется словарный запас сложносокращенными словами и аббревиатурами.

-Задание. Устно. Расшифровать аббревиатуру СЛАЙД (Устное выполнение задания).

  1. Подведение итогов. Рефлексия

-Ребята, сформулируйте вывод, как меняется русский язык? (Русский язык меняется со временем, трансформацией в обществе, развитием интернета).

-Какая из стоянок вам показалась интересной? (Интересная – устаревшие слова). На какой из стоянок было труднее\легче? (Трудная станция – неологизмы)

  1. Домашнее задание

Параграф1, упражнение №3. Прочитайте текст, определите его тему. Выпишите признаки, которыми обладает русский язык как один из мировых.  Дайте лексическое значение слову – интеллигенция (записывают домашнее задание).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. УМК: учебный комплекс под редакцией С.И.Львовой. Русский язык. 5 класс. Тема урока: Объяснение лексического значения слов путем подбора синонимов и антоним

Тип урока:  Открытие нового знания.Цели:  повторить понятия «синонимы», «антонимы»;            формировать умение использовать синонимы...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Русский язык- национальный язык русского народа"

Презентация к первому уроку русского языка в 5 классе по программе под редакцией Быстровой...

Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 11 классе (к учебнику «Русский язык и литература. Русский язык. 10-11 классы» А. И. Власенкова, Л. М. Рыбченковой) (68 ч.)

Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 11 классе(к учебнику «Русский язык и литература. Русский язык. 10-11 классы»  А. И. Власенкова, Л. М. Рыбченковой)(68 ч.)...