методический материал по социальной поддержке детей "группы риска" в помощь преподавателям "Трудный" ребёнок на уроке"
методическая разработка на тему

данный методичекий материал содержит рекомендации педагогам по организации учебного процесса с детьми девиантного поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Kak_rabotat_s_trudnymi_detmi_na_uroke.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как работать с «трудными» детьми на уроке?

Кто-то, когда-то, должен ответить,

Высветив правду, истину вскрыв,

Что же такое – трудные дети?

Вечный вопрос и больной как нарыв.

Вот он сидит перед нами, глядите,

Сжался пружиной, отчаялся он,

Словно стена без дверей и без окон.

Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили… поздно учли…

Нет! Не рождаются трудные дети!

Просто им вовремя не помогли.

Трудность характера, асоциальность поступков, агрессивное поведение закладывается в большинстве случаев семейными особенностями воспитания. Школа не может кардинальным образом изменить ситуацию, но наша задача не усугублять положение и не провоцировать агрессивное поведение учеников. Это возможно только в том случае, если мы будем учитывать реальные возможности и особенности подростка. Поэтому, обучая таких детей, надо помнить, что обычно они имеют бедность ценностных ориентацией, банальность желаний, отсутствие стойких увлечений, духовных запросов и  невысокие интеллектуальные возможности.

При этом у таких ребят существуют свои ярко выраженные потребности:

  • Стремление к приключениям.
  • Желание, чтобы их видели и признавали как авторитет.
  • Испытывать границу дозволенного.

И как бы нам не хотелось, всё это будет проявляться,  давать о себе знать, особенно во время урока. Бороться с данными потребностями бесполезно, поэтому необходимо ориентироваться на них, а также использовать в учебных целях!

Удовлетворить потребность к приключениям на уроке можно следующим образом.

Необходимо создавать ситуации учебного риска, т.е. необычные и неожиданные для учеников формы и приемы. Это должен быть не риск получить «2», а интеллектуальный риск, умственное напряжение. Например, выбор  правильного ответа из нескольких вариантов с аргументацией, выбор правильного ответа из нескольких правильных ответов (интеллектуальная провокация), самостоятельное придумывание заданий для одноклассников и последующая их проверка.

        Потребность в признании и авторитете удовлетворяется созданием проблемных ситуаций, ответственность за выход из которых лежала бы на самих учениках.

        Испытывать  границу дозволенного просто не будет времени, если держать высокий темп урока. Связывать сообщаемую информацию с интересами современных подростков и ориентировать их на будущую профессию.

Как у детей пропадает интерес к учебе?

Родители или педагоги не отвечают на познавательные вопросы детей. В данном случае необходимо научить детей искать самим эти ответы. И обязательно использовать мотивирующее введение в урок (помогать через любую информацию познавать себя, свои возможности и способности).

Как повысить интерес и мотивацию?

  1. Самостоятельные проектные работы (исследования, опыты и т.п.).
  2. Выступление со своими творческими работами в параллельных классах.
  3. Проработка учеником с помощью педагога темы и объяснения её в классе.

А также любые другие способы, которые будут необычны и новы для учеников.  Так как новое порождает заинтересованность, а старое и привычное – скуку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал по Социально-психологической службе в МОУ СОШ № 6

Социально - психологическая служба в школе предназначена для организации активного сотрудничества как администрации, педагогов, учеников и родителей между собой, так и внешних социальных структур с ни...

Методический материал в помощь педагогам туристско-краеведческой направленности "ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ В ПОХОДЕ"

Материал содержит следующие разделы:1.Первая доврачебная помощь в условиях похода.личная гигиена туристаподготовка к походусамомассажсамоконтроль туристапотёртости и мозолиожогисолнечный и тепловой уд...

Учебно – методический материал: Музыкальные образы в мультипликации» (план – конспект) интегрированного урока, презентация к уроку.

Учебно – методический материал: Музыкальные образы в мультипликации» (план – конспект)  интегрированного урока, презентация  к уроку....

Методические рекомендации по оформлению дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Методические рекомендации по оформлению дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...

Методический материал "Эвристические методы для развития творческих способностей на уроках технологии"

Материал отражает основные приемы по развитию творческих навыков обучающихся...

методический материал по теме " Применение технологии проблемного обучения на уроках математики"

Методический семинар по теме " Применение технологии проблемного обучения на уроках математики" поможет учителям применять проблемные ситуации на уроках математики...