Психологический климат семьи
презентация к уроку (11 класс) по теме

Терехова Татьяна Ивановна

Урок-презентация подготовки старшеклассников к семейной жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon no13_psihologicheskiy_klimat_semi.ppt300.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологический климат семьи и совместимость

Слайд 2

Цели урока Понятие о сущности психологического климата, об основных факторах, влияющих на формирование психологического климата в семье. Учиться брать на себя ответственность за благоприятный психологический климат в своей будущей семье. Стремиться к созданию благополучного психологического климата в своей будущей семье.

Слайд 3

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: Психологический климат Психологическая совместимость и несовместимость

Слайд 4

Психологический климат или психологическая атмосфера – это преобладающий в группе и коллективе эмоциональный настрой.

Слайд 5

Благоприятный психологический климат Неблагоприятный психологический климат Взаимное понимание Уважительное отношение друг к другу Дух товарищества Сплоченность Чувство защищенности Чувство эмоционального благополучия каждого Внутренняя дисциплина Принципиальность Ответственность ?

Слайд 6

Здоровая психологическая атмосфера не дается коллективу кем-то и за что-то. Она вырабатывается всеми членами коллектива и зависит от их усилий, от их культурного развития в личностной сформированности.

Слайд 7

ОБСУЖДЕНИЕ СИТУАЦИЙ - Определите характер психологического климата в каждом из этих классов. - Чувствуется ли его влияние на этих ребят? - От чего же зависит психологическая атмосфера класса?

Слайд 8

Прежде всего психологическая атмосфера определяется отношением человека к делу, ради которого существует группа или коллектив, и удовлетворенностью трудом.

Слайд 9

Настроение одного человека очень часто передается другим людям, с которыми он общается, работает, учится, живет.

Слайд 10

На общую атмосферу в группе большое влияние оказывает степень уверенности в себе.

Слайд 11

Уважать достоинство другого человека так же, как свое, - дело очень трудное, особенно при постоянном общении. Здесь может помочь способность человека ставить себя на место другого человека.

Слайд 12

Счастливой по-настоящему может быть только та семья, где супруги живут большими общественными интересами и запросами. Эгоистическая, обывательская устремленность не приносит людям счастья. Счастье личности вне общества невозможно. Счастье – это всегда ощущение полноты своих духовных и физических сил в их общественном применении.

Слайд 13

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ И СОВМЕСТИМОСТЬ Наибольшее влияние на психологический климат оказывает степень совместимости людей. Несходство характеров – достаточно распространенная мотивировка разводов. Совместимость – это созвучность ценностей, интересов, эмоциональных установок, общего стиля жизни.

Слайд 14

ВИДЫ СОВМЕСТИМОСТИ Идейно-нравственная общность людей. Совпадение взглядов супругов на содержание основных ценностей, их нравственных установок, оценке этих ценностей (например, работа, семья, мода и т.д.). Пьянство, деградация личности.

Слайд 15

ВИДЫ СОВМЕСТИМОСТИ Социально-психологическая совместимость. Образование, возраст, круг знакомых, общекультурный уровень супругов, их воспитанность. Согласованность взглядов на рождение и воспитание детей, организацию быта.

Слайд 16

ВИДЫ СОВМЕСТИМОСТИ Психологическая и психофизическая совместимость. Особенности личности, характер и темперамент супругов. Отношение к родителям. Чувство ответственности за свою семью. Постоянство чувств, эмоциональность.

Слайд 17

ВЫВОД: Положительный климат в семье, как и в любой другой группе, может быть создан не только при сходстве, но и при различии темпераментов и характеров супругов.

Слайд 18

ВОПРОСЫ: Если у обоих супругов нет отрицательных черт, всегда ли может быть достигнута совместимость? У мужа и жены разная степень общительности – одному хочется быть дома, только в кругу семьи, а другому встречаться с друзьями, приглашать гостей. В каких случаях возможно наличие совместимости, а в каких – нет?

Слайд 19

Итог урока Важно научиться понимать друг друга, стремиться преодолевать трудности совместной жизни, соразмерять свои желания с устремлениями другого человека. Совместимость не дается извне, она вырабатывается обоюдными усилиями супругов. Семейное счастье – не подарок судьбы, не результат слепого везения, это дело собственных рук супругов, их ума, доброты, человечности и, конечно, любви.

Слайд 20

Домашнее задание Описать идеально совместимые пары: дружеские: юноша – девушка, девушка – девушка, юноша – юноша; молодые супруги; пожилые супруги.

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологический климат семьи. Урок в 11 классе

Методическая разработка урока этики и психологии семейной жизни в 11 классе...

Психологический климат в семье и его влияние на эмоциональное состояние ребенка

Данный материал может пригодиться при проведении родительского собрания в 5-6 классах....

Разработка урока- тренинга по обществознанию в 6 классе: "Психологический климат в семье"

Познакомить участников тренинга с основами нравственно –            правовых норм семейных отношений....

Интегрированный урок психологии и обществознания "Психологический климат семьи"

Цели урокаОбразовательная: способствовать формированию  у учащихся  четкого представления о семье и её функциях, о психологическом  климате, о различных стилях общения в семье.Раз...

Психологический климат семьи - основа психологического здоровья ребенка

Психологический климат в семье определяет устойчивость внутрисемейных отношений, оказывает решительное влияние на развитие, соответственно и здоровье детей. Он не является чем-то неизменным, данным ра...

Психологический климат семьи как основа нравственного становления личности

Психологический климат - это комплекс психологических условий, способствующих или препятствующих объединению семьи, это совокупность психологических состояний, настроений, отношений ее члено...

Психологический климат семьи и семейный досуг как основа духовно-нравственного воспитания ребенка. (2021г.)

Психологический климат семьи и семейный досуг как  основадуховно-нравственного воспитания  ребенка.Виноградова Татьяна Павловна Семья – это счастье, любовь и удачаСемья &nda...