Пивной алкоголизм беда молодых
методическая разработка (10 класс) по теме

Паначёва Ирина Евгеньевна

учебное занятие и презентационное сопровождение по теме "Пивной алкоголизм беда молодых".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Паначёва И.Е.                                                                                            МОУ Уйско-Чебаркульская сош

Занятие

Пивной алкоголизм беда молодых

Цель: создать условия для формирования личной негативной позиции ученика по отношению к злоупотреблению пивом через воздействие на его информационное пространство.

Задачи:   Показать на конкретных примерах негативное влияние пива на организм человека.   Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью.   Формирование личной позиции ученика по отношению злоупотреблению пивом.

Используемое оборудование:  Компьютер,  проектор, экран.  

Презентация «Пивной алкоголизм беда молодых»

   Планируемый результат:
- Расширение кругозора учащихся о негативном влиянии злоупотребления пивом на здоровье человека.
-Осознание учащимися масштабов вреда, наносимого злоупотреблением пивом.
- Дать возможность употребляющим пивом ученикам задуматься о последствиях этой привычки.

Слайд

Содержание

ф

Анонс фильма «Чижик –пыжик"

От одного до шести литров пива. От двух до пяти банок алкогольных коктейлей. Такую дозу алкоголя принимает среднестатистический школьник в России. Каждый день. Все начинается с ярких баночек со сладкими алкогольными коктейлями и пивом. Несколько месяцев употребления этих напитков – и у детей происходят тяжелые органические поражения внутренних органов и головного мозга. Проходит полгода, и формируется зависимость. Родители в большинстве случаев даже не подозревают, что с ребенком что-то не так. Пока у него не появляются алкогольные психозы, галлюцинации, белая горячка, абстинентный синдром…

1

Сообщение темы и цели занятия

В пылу борьбы с наркоманией тема алкогольной зависимости как-то отошла на второй план. А широкая реклама пива, тем не менее, делает свое дело. Пивной алкоголизм - проблема, о которой все чаще говорят наркологи. Все больше представителей молодого поколения попадают под пагубную зависимость.

Итак, тема сегодняшнего занятия «Пивной алкоголизм беда молодых». Цель нашего занятия: показать негативное влияние пива на организм человека.

2-6

Статистика

Судя по уровню производимого и реализуемого в торговле пива, Россия в настоящее время вошла в число стран, население которых занимает "передовые" позиции по употреблению этого изделия, по-прежнему считающегося слабоалкогольным и даже

"безалкогольным".

Пивная алкоголизация затронула все слои населения, людей самых разных возрастов. И в первую очередь она ударила по детям и подросткам.

7

Простая математика

За последние годы содержание алкоголя в пиве достигает в некоторых сортах 14% (т.е. соответствует по спиртосодержанию винам), тогда как в бытность СССР крепость пива в зависимости от сорта колебалась в пределах 1,5-6%, а чаще - от 2,8% в Жигулевском до 3,5% в Московском. Не многие знают, что бутылка светлого пива эквивалентна 50-60 граммам водки. Четыре бутылки в течении дня - 200-240 г. водки, почти половина бутылки. Еще хуже ситуация с энергетическими коктейлями. Здесь, к такому же количеству спиртного, добавляется кофеин в размере четырех чашек крепкого кофе на банку.

8

Пиво-наркотик

Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам.

9

Почему пьют пиво?

Анализ опроса

10-21

Умей сказать НЕТ

3 шага ухода от давления

22-23

Миф 1. Польза пива для мозга

Алкоголь разрушает клетки головного мозга, отмирая, они попадают в кровь, затем, отфильтровываясь почками, в мочевой пузырь и далее выходят с мочой. Даже небольшое количество этилового спирта, эквивалентное бутылке пива или стопке водки, убивает 1000-2000 тысяч клеток мозга, которые не восстанавливаются.

При пивной алкоголизации клетки мозга страдают гораздо сильнее, чем при водочной. Между прочим, среди букета веществ, воздействующих на клетки мозга, в пиве в микродозах содержится кадаверин - аналог трупного яда.

В подростковом и юношеском возрасте, пока организм растет, все эти изменения происходят на порядок быстрее, чем у взрослых. Постоянное потребление пива влияет на интеллект человека, снижает его способность к обучению. Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в крайне тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и снижением личностной оценки.

24-25

Миф 2. Польза пива для сердца

Насыщенность пива углекислым газом, приводит к тому, что попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром "пивного сердца" или синдром "капронового чулка", когда сердце провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.

26-27

Миф 3. Приятный вкус и польза пива для пищеварения

Большинство людей припоминают, что вначале им не нравился вкус пива, они скорее находили его противным. Однако питие воспринималось как символ взрослости. Если новичок имел смелость заявить об отсутствии приятного вкуса у символа, ему говорили: "Ничего ты не понимаешь, вскоре тебе он понравится".

28-36

Миф 4. Польза пива для детородной функции

Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины

37-39

Миф 5. Польза пива для нервной системы

Фармакологическое действие пива таково, что оно способствует отдыху и успокоению. В 20-е годы нашего века его рекомендовали как седативное средство. Таким образом, с пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит какое-то время, и оно становится уже необходимым элементом отдыха. Нарастают дозы пива, появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Первая за день выпивка переносится на все более ранний срок - на ранний вечер, на поздний день, на полдень, и, наконец, на утро. Формируется алкоголизм, пиво входит в привычку и в биохимию.

Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Этим и объясняется завершение пивных вакханалий драками, убийствами, изнасилованиями и грабежами. Таковы основные последствия пивного алкоголизма.

(Рок-фестиваль торнадо в августе 2010 под Миассом, майские события 2002 г. на Манежной площади Москвы, когда возбужденные пивом футбольные фанаты устроили "широкомасштабные показательные избиения" не только соотечественников, но и граждан других стран. Был забит до смерти выпускник одной из московских школ, случайно оказавшийся в толпе пьяных подростков и молодежи, громящих автомашины и витрины магазинов, жестоко избивающих попавшихся под руку людей...)

40-41

Миф 6. Польза пива для почек

Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма "стройматериалы" - белки, а также жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С, что для растущего человека - катастрофа. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, возникает сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения, человек,  становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. С вымыванием витамина С снижается иммунитет, развивается гипоксия мозга, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания.

42-44

Миф 7. Пиво приносит пользу экономике государства

- страх перед  военной мощью страны

-пьяным легче управлять

- пиво усиленно пропагандируется как безвредный, в первую очередь молодежный напиток. Реклама пива увеличивает желание купить предлагаемый напиток, воздействуя на психику. Более сильно это воздействие проявляется в подростковом возрасте.

45

Миф 8. Безалкогольное пиво безвредно

Сравнение с лёгкими сигаретами. Самообман.

46-47

Рефлексия

Высказывание своей точки зрения

48-49

Ответы на вопросы

Проверка знаний

50

Ломехузы

Аналогия между деградирующей личностью и ломехузами.

51

Признаки пивного алкоголизма

Симптомы пивного алкоголизма схожи с другими симптомами злоупотребления в целом; отличаются видом применяемого напитка, сроками возникновения зависимости, ее относительной  «незаметностью» для пациента.                                                                                                 Увеличение толерантности к пиву возникает быстро, обычно начинают с одной, двух бутылок легкого пива, употребляя в начале не каждый день, затем употребление становится ежедневным. Через какое- то время эта доза уже кажется недостаточной, для достижения желаемого состояния, и она быстро растет. В тяжелых случаях больные могут принимать до восьми-двенадцати литров пива в сутки. Злоупотребление пивом протекает чаще всего не в форме запойного пьянства, а в виде постоянного употребления пива в течение дня.

52

Итог урока

Высказывание ученого

53-54

Куда обратиться за информацией

Это вам должно быть интересно

55

Ресурсы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по профилактике употребления алкоголя "Факторы риска пивного алкоголизма"

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся средних и старших классов по профилактике употребления пива и других алкогольных напитков. Нетрадиционная форма преподнесения материала с ...

"Предупреждение пивного алкоголизма"

Классный час для старшеклассников в рамках акции "Мы за здоровый образ жизни"...

Социальный проект: "Пивной алкоголизм: Миф или реальность?"

В последнее время очень много говорят и пишут об отрицательной роли крепких спиртных напитков и вообще спирта, как такового. Но нам никак нельзя преуменьшать и то негативное воздействие, которое оказы...

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему: Вред пива и пивной алкоголизм.

Цель данного выступления: Показать опасное влияние алкоголя на здоровье человека. Сформировать у родителей представление о вреде пивного алкоголизма. Показать отрицательное влияние алкоголя...

Опасности пивного алкоголизма.

В данной презентации рассматривается вопрос о пагубных последствиях употребеления пива среди подростков. Презентация адресована учащимся школ....

Внеклассное мероприятие по профилактике пивного алкоголизма "Пиво-имя беды"

Мероприятие представляет собой сценарий и слайдовую презентацию к нему. Готовилось для обучающихся 6-9 классов коррекционной школы VIII вида.При составлении использовались сайты интернета,видеофильм"Л...

«Пивной алкоголизм среди подростков. Технология работы социального педагога по профилактике алкоголизма в подростковой среде».

Профилактика алкоголизма среди подростков подразумевает формирование трезвеннических установок. ...