Нетрадиционные формы работы классного руководителя с родителями
презентация на тему

Шерманова Ольга Юрьевна

Выступление на ШМО классных руководителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon formy_raboty_s_roditelyami.ppt906 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чтобы судить о человеке, по крайней мере, надо войти в тайну его мыслей, его несчастий, его волнений. Оноре де Бальзак Подготовила: социальный педагог Гордеева О.Ю.

Слайд 2

Формы работы с родителями: Родительские чтения Родительские вечера Тематические, групповые и индивидуальные консультации Родительские тренинги Родительские ринги

Слайд 3

Темы родительских чтений: В.Сухомлинский о воспитании мальчиков и девочек. Как стать героем в глазах собственного ребёнка. Детские комплексы во взрослой жизни. Чтобы ребёнок не стал трудным. Вредные привычки и как с ними бороться. Нравственная культура человека. Законы семейной жизни. По книгам К.Д.Ушинского.

Слайд 4

Родительские вечера – форма работы, которая прекрасно сплачивает родительский коллектив. Родительские вечера проводятся в классе 1-2 раза в год. Темы родительских вечеров: Год рождения моего ребёнка. Каким он был? Первые книжки моего ребёнка. Будущее моего ребёнка. Праздники нашей семьи. День рождения нашей семьи. Как мы его празднуем? Наказания и поощрения в нашей семье. Как научиться говорить «спасибо» своему ребёнку. Как мы учим своего ребёнка трудиться. Взаимоотношения поколений в семье. Пример для подражания. Нравственные уроки нашей семьи. Трудности и первые уроки взросления.

Слайд 5

Индивидуальная консультация, беседа: Какое мнение сложилось у родителей о предыдущем классе и педагоге, у которого учился ребёнок? Какое мнение о школе сложилось у родителей? Что ребёнку в семье можно делать и чего нельзя? Какие поручения в классе мог бы выполнять их ребёнок? Какая помощь нужна родителям от школы? Как оценивают родители положение ребёнка в его собственной семье?

Слайд 6

Законы родительской истины: Закон 1. Дорожите любовью своего ребёнка. Помните, от любви до ненависти только один шаг, не делайте необдуманных шагов! Закон 2 . Не унижайте своего ребёнка. Унижая его самого, вы формируете у него умение и навык унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям. Не исключено, что ими будете вы. Закон 3 . Не угрожайте своему ребёнку. Угрозы взрослого порождают ложь ребёнка, приводят к боязни и ненависти. Закон 4. Не налагайте запретов. В природе ребёнка – дух бунтарства. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом. Закон 5 . Не опекайте ребёнка там, где можно обойтись без опеки; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим. Закон 6. Не идите на поводу у своего ребёнка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности.

Слайд 7

Законы родительской истины: Закон 7. Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями. Учите своего ребёнка смеяться над собой! Это лучше, чем если над ним будут смеяться другие. Закон 8. Не читайте своему ребёнку бесконечные нотации, он их просто не слышит. Закон 9. Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих «да» и «нет». Закон 10. Не лишайте своего ребёнка права быть ребёнком. Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой, бунтарём и шалуном. Закон 11. Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся, умных и благородных детей! Мы желаем вам успехов!

Слайд 8

Родительские тренинги – это активная форма работы с теми родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, хотят изменить своё взаимодействие с собственным ребёнком, Сделать его более открытым и доверительным и понимают необходимость приобретения новых знаний и умений в воспитании собственного ребёнка.

Слайд 9

Родительские ринги – одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Темы родительских рингов: Плохие привычки – наследственность или влияние социума? Что делать, если имеете проблемы с дисциплиной своего ребёнка? Что делать, если отец не интересуется воспитанием своего ребёнка? Как научить ребёнка всегда и везде быть человеком? Соблазны и пути их преодоления. Нужны ли ребёнку праздники? Трудности школьного урока. В чём они состоят? Дети разных национальностей в одном классе. Школьная форма. «За» и «против». Вредные привычки. Дети и родители. Как бороться с грубостью повзрослевших детей?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы работы классного руководителя с родителями учащихся.

Работа с семьей является одним из приоритетных направлений в деятельности классного руководителя. Как организовать работу с родителями в современных условиях....

Новые формы взаимодействия классного руководителя и субъектов образовательного процесса. (Система работы классного руководителя с родителями обучающихся).

Программа развития воспитания в системе образования России на 1999–2001 гг. (приказ Министерства образования Российской Федерации от 18.10.99 № 574) выделяет воспитание как важнейшую стратегичес...

Формы работы классного руководителя с родителями

В данном докладе рассматриваются формы работы с родителями....

«Формы работы классного руководителя с родителями»

ХОРОШО ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПРОБЛЕМА – НАПОЛОВИНУ РЕШЕННАЯ ПРОБЛЕМА1.СФОРМУЛИРУЙТЕ ПРОБЛЕМУ отсутствие взаимопонимания и взаимодействия классного руководителя с некоторыми родителями2.ПОТОЛКУЕМ С ПРОБЛЕМОЙ.По...

Формы работы классного руководителя с родителями.

Хороший материал для работы с родителями...

Содержание и формы работы классного руководителя с родителями

Cемья и школа играют главную роль в жизни ребенка, и от того, как он cебя в них чувствует, завиcит его развитие как личноcти. Поэтому ни школа без cемьи, ни cемья без школы не cпоcобныcправиться ccлож...

Выступление на Педагогическом совете "Современные формы работы классного руководителя с родителями"

Презентация на тему :"Современные формы работы классного руководителя с родителями"...