Презентация Школьный этнографический музей
презентация к уроку по теме

Музейная практика - одно из средст воспитания  толерантной среды у обучающихся . Именно таким является школьный этнографический музей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_muzey.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музейная практика как средство воспитания толерантности у обучающихся Школьный этнографический музей

Слайд 2

Культурное наследие страны Без знания основ православной культуры нельзя оценить до конца российскую культуру в целом, язык, на котором говорит все население страны вне зависимости от национальности и вероисповедания. Православная культура – это культурное наследие нашей страны, так как она связана с национальными культурами многих народов России.

Слайд 3

Из истории музейного дела Учебные музеи как кабинеты истории, литературы существовали во многих российских гимназиях в 19 веке. Вопрос о целесообразности создания школьных музеев историко-краеведческой тематики был впервые поставлен в книге В.Я. Уланова «Опыт методики истории в начальной школе» (1914). С развитием школьного краеведения в 20-е годы ХХ века в России началось массовое создание школьных музеев. Наибольшее развитие этот процесс получил во 2-й половине 50-х годов и особенно в70-е годы под влиянием широкомасштабных акций, проводившихся комсомольской и пионерской организациями.

Слайд 4

В 1989 году в Париже проходила Генеральная конференция ООН по вопросам образования, науки и культуры. Основной темой заседаний стал фольклор. Результатом работы конференции был ряд рекомендаций.

Слайд 5

Рекомендации заседания ООН: Государствам – членам ООН рекомендовано (в числе других мер) создавать музеи или отделы фольклора в существующих музеях, где могут устраиваться выставки традиционных и народных культур. Поэтому сохранение культурного наследия является одним из приоритетов и Российской государственной культурной политики. Как же это может быть воплощено в жизнь в конкретно взятом учебном заведении? Давая определение фольклора, отмечалось, что его формы включают, в частности, язык, музыку, танцы, игры, мифологию, обряды, обычаи, ремесла, архитектуру и другие виды художественного творчества.

Слайд 6

Специфика школьного музея: Школьные музеи являются негосударственными музеями, работающими на общественных началах, и выполняют те же функции, что и государственные. Специфика школьного музея заключается в том, что в его деятельности преобладают образовательно-воспитательные функции. Школьный музей – прежде всего действенное средство повышения эффективности обучения и воспитания школьников.

Слайд 7

Что дают музейные уроки: музейные уроки позволяют «вывести» ребенка за пределы школы, дополнить школьное преподавание среди живой природы, в интерьерах музейных залов. Задача преподавателя состоит не только в том, чтобы раскрыть суть ключевых понятий, но и озадачить детей вечными философскими вопросами, ответы на которые они будут искать все свою жизнь.

Слайд 8

О создании музея Наш музей русского быта относительно молод, находится в стадии развития. В основе музея лежит принцип – музей для детей и руками детей. Задача образования видится не просто в усвоении ребенком суммы сведений, а в воспитании просвещённой личности путем сопричастности к живому опыту культуры. Школьный музей - это сложный механизм, его жизнедеятельность целиком зависит от работы коллектива педагогов, учащихся, родителей. Наш музей создавался по инициативе педагогов и обучающихся, его организация в нашем образовательном учреждении есть результат краеведческой, экскурсионной работы учащихся и педагогов.

Слайд 9

Главная цель организаторов музея – цель духовно-нравственного порядка В «Национальной государственной концепции образования в России» четко сформулированы задачи, стоящие перед школой: «В этих тяжелых условиях наша школа, материально обессиленная, духовно дезориентированная, болеющая всеми болезнями сегодняшнего общества, остается, тем не менее, основным инструментом нравственного и умственного воспитания подрастающих поколений. Если мы еще упустим несколько поколений, как уже было упущено, то будет уже не с кем восстанавливать наше Отечество. Россия, как духовная сущность, как вдохновляющий идеал перестанет существовать. Система образования в сегодняшних условиях становится одним из главных инструментов преодоления духовно-нравственного кризиса нашего общества.»

Слайд 10

Музей позволит развивать ум и сердце, мышление и чувство, воображение и интуицию, приобретать функциональные знания о мире. А самое главное, позволит творить себя как целостного человека, занимающего достойное место в обществе, сохранившего свою самобытную культуру, вызывающего к себе интерес и уважение других людей .

Слайд 11

ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ - воспитывать чувство любви к своей Родине, гордость за соотечественников; - познакомить с предметами быта 19 – 20 в.; - использовать экспонаты на уроках и внеклассных мероприятиях; - сохранить старинные вещи.

Слайд 12

Основные направления деятельности музея: - информирование; - развитие творческих начал; - обучение; - общение; - отдых.

Слайд 13

Основной принцип деятельности музея: предоставление посетителям музея возможности заниматься тем, что их интересует, создание условий для самореализации. участие детей в поисково-исследовательской работе, изучение и описание музейных экспонатов, создание экспозиций, проведение экскурсий. заполнение досуга учащихся, овладение различными приёмами и навыками краеведческой деятельности.

Слайд 14

Результаты работы музея: ежегодное пополнение фонда лучшими творческими работами детей и предметами старины; проведение выставок новых поступлений; участие в профильных конкурсах (районных, городских, областных и т.д.); отчет о проведении экскурсий.

Слайд 15

Школьный музей – центр духовно-нравственного воспитания Наши дети должны знать и любить прошлое родной земли, беречь его для счастливого и достойного будущего. Будущее – это новое поколение. Поэтому, чтобы создавались крепкие и дружные семьи, мы должны обратиться к отечественной культуре, так как именно в народной культуре заложены гуманные идеи единения человека и природы, ценные ориентиры для формирования трудолюбия, милосердия, мужества, любви к отчей земле.

Слайд 16

Таким образом, школьный музей: - становится своеобразным научно-исследовательским центром духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения; - развивает творческие способности детей.

Слайд 17

Так все начиналось:

Слайд 18

Таким наш музей стал

Слайд 19

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: Сборник текстов детского фольклора; Сборник текстов малых жанров фольклора; Сборник текстов несказочной прозы; Записи текстов лирики, частушек; Сочинения по теме «Улица, на которой я живу»; История храмов Астрахани и Астраханской области; Исследовательские работы по фольклору (рефераты).

Слайд 20

Результаты деятельности организаторов музея Авторизированная программа факультативного курса «Русский фольклор»; Сборник фольклорных произведений (авторы: учителя русского языка и литературы Портнова Е.М., Ларионова И.Г.); Сценарии народных праздников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Школьный художественный музей"

Презентация является приложением к статье "Роль школьного музея в развитии интереса школьников к изучению творческого наследия"...

Школьный этнографический музей

Школьный этнографический музей (краткая информация о формах работы в музеи)...

Обзорно-тематическая экскурсия по этнографическому музею

Рассказ о Нижегородских мастерах в рамках городского смотра музеев паспортизированных музеев образовательных учреждений...

Школьный этнографический музей.

В течение 2013-2014 учебного года, учащимися 5-7 классов  ГБОУ РМЭ  " Волжская средняя общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", являющ...

Школьный этнографический музей

Описание работы музея...

Презентация "Этнографический музей Крыма"

Слайды презентации расказывают об этнической истории Крыма в керамических фигурах, экспозиционных  комплексах: "армяне", "греки", "фракийские греки", "понтийские греки", "мариупольские греки", "к...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ деятельности школьной этнографической экспозиции «Дела давно минувших дней» .

Народная культура осваивается «изнутри», без внешнего транслятора, причем не только на информационном, сколько на деятельном уровне – практически. —Основные цели для учащихся – изучение школьника...