Опыт работы службы сопровождения замещающих семей КГКУ Детский дом 20
статья на тему

Сатдыкова Анна Сергеевна

В статье представлен опыт работы службы сопровождения замещающих семей, описаны основные направления и формы работы с опекунами, попечителями и подопечными детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty_sluzhby_soprovozhdeniya.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы службы сопровождения замещающих семей

КГКУ Детский дом 20

        Принять ребенка в семью – это ответственный шаг в жизни потенциальных родителей. Мотивы, побуждающие взрослых к такому решению разнообразны: желание отдавать свою любовь и заботу, решить таким способом проблемы взаимоотношений со своей второй половинкой, попытка найти замену умершему кровному ребенку и т.д. Многие семьи после принятия ребенка в семью сталкиваются со множеством  психологических, эмоциональных, социальных трудностей. Замещающие родители, зачастую, оказываются не готовы к тому, что приходится находить общий язык с ребенком, прилагать много усилий для решения сложных ситуаций, возникающих в результате поведенческих особенностей подопечных. И если такой семье во время не придти на помощь, то, как правило, возникает кризисная ситуация, следствием которой является возврат ребенка в детский дом.

В Комсомольском муниципальном районе Хабаровского края с 1 мая  2012 года на базе КГКУ Детский дом 20 работает служба сопровождения замещающих семей. Основная цель ее деятельности - оказание замещающим семьям своевременной психолого-педагогической, социальной, медицинской, юридической помощи. Свою работу специалисты службы организуют в соответствии со следующими задачами: создание оптимальных условий для развития и социализации приемного ребенка, организация и осуществление эффективной семейной заботы, профилактика кризисных ситуаций в замещающей семье и содействие ее укреплению, а также предотвращение отказа от ребенка, переданного на воспитание в замещающую семью. Услугу по сопровождению получают граждане, усыновившие (удочерившие) или принявшие под опеку или попечительство ребенка.

        Проблемы, с которыми замещающие родители обращаются в службу сопровождения, довольно разнообразны: отсутствие контакта с ребенком (непонимание, невозможность обсудит проблему, ссоры и конфликты по пустякам), тревога за будущее подопечного (родителям кажется, что ребенок невнимателен, неорганизован, не готов для взрослой жизни, не ту профессию хочет получить), отклонения в поведении ребенка (агрессивность, гиперактивность, воровство, ложь, конфликтность со сверстниками, учителями), неумение говорить о кровных родителях, а также об  изменениях, которые происходят с ребенком, вступающим в период полового созревания и так далее.

Чаще всего к специалистам службы обращаются семьи, проходящие так называемый «адаптационный период», когда ребенок и родители узнают друг друга, осваиваются в новых для них условиях. После довольно благополучного и счастливого «медового месяца» в поведении ребенка наступают перемены, пугающие родителей, заставляющие их задуматься о правильности принятого решения. В этот период семье особенно важна поддержка. Специалисты службы заключают с семьей договор о сопровождении, составляют индивидуальный план сопровождения, включающий комплекс мероприятий, помогающих выявить причины возникшей ситуации, способствующих эмоциональному сближению членов семьи, снижению уровня конфликтности. Родители получают необходимую консультативную помощь по вопросам внутрисемейных отношений, проводятся тренинги по межличностным взаимоотношениям замещающего родителя и приемного ребенка, для родителей подбирается методическая литература по вопросам воспитания детей.

        Регулярно в службу сопровождения обращаются родители, воспитывающие приемных детей в возрасте от 12 до 16 лет. Не секрет, что большинство отказов от детей происходит именно тогда, когда подопечные вступают в подростковый возраст. Поэтому специалистами службы ведется просветительская работа с родителями об особенностях подросткового возраста, о тонкостях, которые нужно учитывать при общении с ребятами. В этот сложный период жизни подростки стремятся найти свое место в этом мире, всеми силами стараются демонстрировать независимость, делают все наперекор взрослым. Родителям необходимо научиться уважать своих подросших, еще вчера послушных и покладистых ребят, дать им возможность принимать самостоятельные решения. Но самое главное – родители должны выстроить отношения с детьми таким образом, чтобы они всегда были уверены в том, что мама и папа всегда будут рядом, что бы ни случилось.

В работе с подростками большую помощь оказывает КГКУ «Краевой центр социального воспитания и здоровья» г. Комсомольска-на-Амуре. Согласно плану совместной работы для ребят проводятся занятия по профилактике вредных привычек, формированию здорового образа жизни, информированию об инфекциях, предаваемых половым путем, физиологических изменениях, происходящих в организме подростков, правилах соблюдения личной гигиены.

        Еще один важный вопрос, который волнует наших родители и с которым они регулярно обращаются в службу - профессиональное самоопределении подростков. К сожалению, отдаленность сельских поселений от города не всегда положительно сказывается на формировании профессиональной ориентации подростков. А мы знаем, насколько важно для ребенка понимание своего будущего, тем более своей будущей профессиональной деятельности. Для ребят проводятся диагностики, определяющие сферу их профессиональных интересов и склонностей, обсуждаются образовательные учреждения края, где бы они смогли получить профессию. Подростки вместе с родителями приглашаются на ярмарки учебных мест, которые регулярно проводятся в г. Комсомольске-на-Амуре.

        Так же можно выделить проблему уклонения подопечных от учебных занятий в образовательном учреждении, асоциальное поведение подростков. В этом случае служба работает совместно с педагогическим коллективом училища, колледжа или техникума: социальными педагогами, мастерами производственного обучения, воспитателями общежития, психологами и администрацией ПОУ. С опекунами, попечителями, приемными родителями параллельно проводится консультативная работа, снимается эмоциональное напряжение, проводятся тренинги, способствующие восстановлению эмоциональных связей между родителем и подростком, формирующие цели и ближайшие перспективы для подопечного.

        С целью укрепления эмоциональных связей между приемными детьми и замещающими родителями, профилактики кризисных ситуаций в приемных семьях специалистами службы проводятся районные мероприятия: слет замещающих семей «В кругу друзей», информационная встреча «Я – первоклассник», конкурс замещающих семей «Семья – наш теплый дом».

На этих мероприятиях всегда царят праздничное настроение, веселье и радость. Для ребят и их родителей проводятся интересные мастер-классы, тренинги, конкурсы. А завершается все праздничными концертами, подготовленными воспитанниками детских домов Комсомольского муниципального района.

Организована работа по повышению психолого-педагогической компетентности замещающих родителей. Специалисты службы регулярно выступают перед замещающими родителями на заседаниях Совета опекунов, попечителей, приемных родителей, на которых освещают вопросы, касающиеся особенностей воспитания подопечных. В районной газете «Приамурье» ведется рубрика «Советы родителям».

Уже традиционными для замещающих семей нашего района стали фотоконкурсы «Лето, ах лето!» и «Зимняя сказка». Родители и ребята принимают активное участие в изготовлении фотоальбомов, которые они предоставляют для оценки конкурсному жюри. В процессе подготовки творческой работы дети и взрослые пересматривают фотографии, вспоминают интересные моменты своей жизни, что способствует формированию чувства единения и сплоченности.

        Большую роль в профилактике вторичного отказа от приемного ребенка, установлении тесных и доверительных отношений между членами семьи играет работа клубов замещающих семей. В настоящее время на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края функционируют  клубы на территории сельских поселений: с. Новый Мир,  

с. Пивань, с. Селихино, с. Нижнетамбовское, п. Ягодный, п. Снежный, с. Даппы, с. Уктур. Цель работы клубов – создание условий для эффективного взаимодействия членов замещающих семей и детей, принятых на воспитание, социализация замещающих семей, расширение контактов подопечных ребят и их интеграция в социум, повышение статуса замещающей семьи.

Помимо того, что мероприятия в рамках клуба позволяют сформировать теплые эмоциональные связи между членами семьи, снять эмоциональное напряжение родителей, создаются условия для обмена опытом между родителями с целью предупреждения возможных ошибок в процессе воспитания приемных детей, снимается ощущение одиночества. В 2015 году клуб «Семицветик» из сельского поселения «Село Новый Мир» стал участником краевого конкурса клубов замещающих семей, который прошел в краевом центре внешкольной работы «Созвездие». Наша команда успешно справилась со всеми испытаниями и заняла второе место.

При работе с замещающими семьями большое внимание уделяется духовно-нравственному, художественно-эстетическому, патриотическому воспитанию подопечных ребят.

С этой целью специалисты службы организуют выездные мероприятия в музеи г. Комсомольска-на-Амуре, драматический театр, киноцентры, зооцентр «Питон», центр этнографической культуры, который располагается в сельском поселении «Село Верхняя Эконь» Комсомольского муниципального района. Ребята регулярно посещают художественные выставки, творческие мастер-классы, тематические занятия, посвященные истории образования Хабаровского края, города Комсомольска-на-Амуре.

В рамках этой статьи мы обозначили основные направления работы службы сопровождения замещающих семей, которые успешно реализуются на практике. Замещающие родители Комсомольского района Хабаровского края знают, что специалисты службы в любое время придут на помощь, они - всегда рядом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы Службы сопровождения замещающих семей

Представление модели работы Службы сопровождения замещающих семей в рамках Ресурсного центра семейного устройства и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей МОУ "Детский до...

Служба сопровождения замещающих семей

Разработка и внедрение системы психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе Центра...

Работа логопедической службы по сопровождению замещающих семей.

В статье описан опыт работы логопедической службы Центра помощи детям с ОВЗ сзамещающими семьями, которые готовятся принять детей с речевыми расстройствами....

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» г. Ноябрьска

О работе службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» ...

Программа Службы сопровождения замещающих семей

В программе определены основные цели и принципы сопровождения замещающих семей, план работы Службы, перечень диагностического инструментария, примеры памяток для родителей, график проведения Родительс...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья».

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – один из основных вызовов нашего времени и является как никогда актуальным для нашего учреждения. Предметом деятельн...

Социально-психолого-педагогический проект досугово-развивающего клуба «Зайцы-холл» Службы сопровождения замещающих семей «Счастливая семья» для детей младшего и среднего подросткового возраста

  ИЗ ИСТОРИИ ПРОЕКТАНазвание объединения возникло случайно – во время активных игр ребят и состязаний в прыжках с нейроскакалками. Дети прыгали, соревнуясь в количестве совершенных п...