Кого мы можем назвать ТРУДНЫЙ РЕБЁНОК
статья по теме

Перепёлкина Людмила Павловна

     В настоящее время вопрос о трудных детях стал актуальным.

Факторы риска:

  1. Медико-биологические факторы.
  2. Психологический фактор.
  3. Педагогический фактор.                                                                                              

И так, ТРУДНЫЕ ДЕТИ – это социально или педагогически запущенные дети, которые либо физически не совсем здоровы, либо плохо воспитаны и обучены.

            Наша с Вами работа в школе, уважаемые коллеги, работа учителя и воспитателя – это корректор жизни детей.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кого мы можем назвать ТРУДНЫЙ РЕБЁНОК

Надо сказать, что до революции и в педагогической литературе, и в педагогической практике уделялось известное место той категории детей, которых прежде называли малолетними преступниками. Что же касается трудновоспитуемых, то о них почти ничего не говорилось, потому что они всюду изгонялись, как бы выбрасывались за борт школы.

     В настоящее время вопрос о трудных детях ставится совсем иначе. Эта проблема стала особенно актуальна в последнее десятилетие. Увеличение числа трудновоспитуемых детей, детская безнадзорность и беспризорность – следствие современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в России, которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падением их жизненного уровня, криминализацией среды, ростом преступности среди взрослых и порождает опасные для подрастающего поколения и общества в целом тенденции:        

  • Рост числа граждан, лишённых родительских прав, что предопределяет широкое распространение социального сиротства и беспризорности среди несовершеннолетних;
  • Массовые нарушения прав детей;
  • Рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, который ведёт к увеличению числа преступлений, совершённых несовершеннолетними;
  • Рост венерических заболеваний у несовершеннолетних;
  • Высокий уровень беременности и родов у девочек-подростков;
  • Омоложение преступности: каждое третье уголовное деяние несовершеннолетних совершено детьми в возрасте 8-14 лет;
  • Увеличение преступности среди девочек подросткового возраста;
  • Увеличение числа несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих средств к существованию;
  • Рост числа несовершеннолетних с психическими отклонениями среди правонарушителей.

     Кто они? Это, прежде всего, дети, которые требуют к себе повышенного внимания со стороны взрослых, профилактических и социально-педагогических служб.

Откуда появляются трудные дети? Что предопределяет становление трудновоспитуемым?

Факторы риска:

  1. Медико-биологические факторы: (Слайд 4)
  • Дети с ослабленным здоровьем;
  • Дети-инвалиды
  1. Социально-экономический фактор зависит:    
  • От социального статуса семьи,
  • От её положения в обществе,
  • От социально-культурной, криминогенной и экономической ситуации в районе, где работают родители.

            К этой категории относятся дети:

  • из многодетных семей;
  • из социально опасных семей;
  • из опекунских семей;
  • из неполных семей.
  1. Психологический фактор, в основе которого лежит внутреннее состояние человека. Здесь мы говорим:
  • О девиантном поведении – поведении человека, отклоняющегося от установленных правовых или нравственных норм, нарушающем их.
  • О делинкветном поведении – поведении человека, направленном на пристрастие к курению, токсикомании, употреблению наркотиков и алкоголя.

  1. Педагогический фактор. Это:                                                                                            
  • дети, нуждающиеся в защите своих прав;
  • одарённые дети;
  • слабоуспевающие дети, которые не в полной мере способны осваивать программный материал по причине болезней или физических данных;
  • это дети, отвергаемые социумом или сверстниками.

     Задача практической деятельности каждого педагога – исключить из жизни детей те элементы, те виды деятельности, воспитательные результаты которых не соответствуют воспитательным целям.

          Интересны результаты исследования Н. Вайзмана об особенностях поведения трудных подростков:

  • К первой группе он относит психически неустойчивых подростков, которые по физическому и половому развитию отстают от сверстников. Эти дети раздражительны и эмоционально неустойчивы, их знания ограничены. Они внушаемы, безответственны, их интересы неустойчивы, эмоции поверхностны. Такие учащиеся паясничают, демонстративно не подчиняются, прогуливают занятия.
  • Ко второй группе Н. Вайзман относит подростков с ускоренным половым развитием и с повышенной аффективностью, возбудимостью, агрессивностью. Они бурно реагируют на любой запрет родителей и педагогов.
  • В третьей группе подростков преобладает расторможенность влечений: сексуальность, бродяжничество, употребление алкоголя и даже наркотиков. Чаще всего они из семей, где родители ведут асоциальный образ жизни, где постоянны конфликты. Они часто злобны, жестоки, агрессивны, раздражительны.

 И так, ТРУДНЫЕ ДЕТИ – это социально или педагогически запущенные дети, которые либо физически не совсем здоровы, либо плохо воспитаны и обучены. Это дети, которые, как нам известно:

  • Не любят трудиться;
  • Не могут заниматься систематически;
  • Делают только то, что интересно;
  • Нарушают школьную дисциплину и порядок;
  • Не хотят учиться;
  • Конфликтуют с учителями, со сверстниками, с родителями;
  • Прогуливают уроки;
  • Бродяжничают;
  • Пьют;
  • Употребляют наркотики;
  • Нарушают законы;
  • Наиболее склонны к суициду.

         Наша с Вами работа в школе, уважаемые коллеги, работа учителя и воспитателя – это корректор жизни детей. Успехов Вам в Вашем благородном, но порой неблагодарном труде.

B заключение хочется сказать словами В.Н. Сорока-Росинского: «…Школе для работы с трудновоспитуемыми нужны педагоги с особыми нервами, с особой работоспособностью, с особым складом характера и с глубокой верой в то, что камень, отвергнутый другими строителями, может лечь в основу дома».    


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ДЕТЬМИ

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕНЦИИ Рост числа граждан, лишённых родительских прав, что предопределяет широкое распространение социального сиротства и беспризорности среди несовершеннолетних; Массовые нарушения прав детей; Рост ранней алкоголизации и наркомании подростков; Рост венерических заболеваний у несовершеннолетних; Омоложение преступности: каждое третье уголовное деяние малолетних совершено детьми в возрасте 8-14 лет; Увеличение преступности среди девочек подросткового возраста; Увеличение числа несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих средств к существованию; Рост числа несовершеннолетних с психическими отклонениями среди правонарушителей.

Слайд 3

Факторы риска Медико-биологические Социально-экономические. Психологические Педагогические

Слайд 4

Медико-биологические факторы Ослабленное здоровье ребёнка; Инвалидность ребёнка

Слайд 5

Социально-экономический фактор зависит От социального статуса семьи, От её положения в обществе, От социально-культурной, криминогенной и экономической ситуации в районе, где работают родители. В группу риска могут попасть дети: из многодетных семей; из социально опасных семей; из опекунских семей; из неполных семей.

Слайд 6

Психологический фактор девиантное поведение – поведение человека, отклоняющегося от установленных правовых или нравственных норм, нарушающего их. делинкветное поведение – поведение человека, направленное на пристрастие к курению, токсикомании, употреблению наркотиков и алкоголя.

Слайд 7

Педагогический фактор ЭТО: дети, нуждающиеся в защите своих прав; одарённые дети; слабоуспевающие дети, которые не в полной мере способны осваивать программный материал по причине болезней или физических данных; это дети, отвергаемые социумом или сверстниками.

Слайд 8

ТРУДНЫЕ ДЕТИ – это социально или педагогически запущенные дети, которые либо физически не совсем здоровы, либо плохо воспитаны и обучены. Не любят трудиться; Не могут заниматься систематически; Делают только то, что интересно; Нарушают школьную дисциплину и порядок; Не хотят учиться; Конфликтуют с учителями, со сверстниками, с родителями; Прогуливают уроки; Бродяжничают; Пьют; Употребляют наркотики; Нарушают законы; Наиболее склонны к суициду.

Слайд 9

… Школе для работы с трудновоспитуемыми нужны педагоги с особыми нервами, с особой работоспособностью, с особым складом характера и с глубокой верой в то, что камень, отвергнутый другими строителями, может лечь в основу дома. А


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методический материал по социальной поддержке детей "группы риска" в помощь преподавателям "Трудный" ребёнок на уроке"

данный методичекий материал содержит рекомендации педагогам по организации учебного процесса с детьми девиантного поведения....

Педагогический совет "Трудный ребёнок. Как ему помочь?"

Цель:способствовать формированию у педагогов установки на применение  технологий педагогики в учебно- воспитательном процессе.Задачи:- проанализироватьпрактикуиспользованияприемовиметодов п...

Родительское собрание "Трудный ребёнок. Так ли это?"

В процессе работы у родителей закрепляется установка, что природная конституция человека по сути вторична, если речь идёт о поведенческих аспектах и, в частности, об отклоняющемся поведении....

Каких людей мы можем назвать творческими?

Каких людей  мы можем назвать творческими? Самый явный контингент, который так и напрашивается, это так называемые – «люди искусства». То есть те, кто активно занимается каким-либо вид...

"Кого мы можем назвать скромным человеком?"обсуждение-кукольного спектакля

Занятие -обсуждение кукольного спектакля поможет детям разобраться в себе ....

Родительское собрание "Трудный ребёнок, трудный возраст. Так ли это?"

Обсуждение с родителями проблемы воспитания в семье ребёнка в трудный для него период жизни – переходный период....

Как помочь трудному ребёнку (методическая учеба для педагогов)

Цель методической учебы: рассказать педагогам о формах и методах работы с «трудными» детьми.Задачи: - рассмотреть понятие «трудный» ребенок;- выяснить причины отклоняющегося по...