Классный час на тему "ЧЕЛОВЕК. ЛИЧНОСТЬ. ГРАЖДАНИН".
классный час (7 класс) на тему

Курдубина Галина Николаевна

Внеклассное мероприятие для уч-ся 6-9 класса, раскрывает понятия "человек", "личность", "гражданин.групповой метод работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ Жирновская СОШ    кл. рук. Курдубина Г.Н.

Классный час.

Тема: Человек. Личность. Гражданин

Цели: воспитывать уважение к себе, к другим людям, формировать гражданскую позицию.

Ход классного часа

Организационный момент.

Классный руководитель. когда появился человек, он был награждён разумом, способностью к мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи, строить жилища и т. д., и сегодня наша задача разобраться в том, кто же такой человек, какова его миссия на планете Земля. И в начале XXI века эти философские вопросы волнуют нас. Известно: сколько людей, столько и мнений. Хочется выяснить вашу позицию в этом вопросе.

Ведущий ( помощник)

Живя в двадцатом веке

В отечестве своём,

Хочу о человеке

Поговорить простом.

Раскрыв листы газеты,

Раздумываю зло:

Определенье это

Откуда к нам пришло?

Ведущий. Человек на свет уже рождается человеком! Банальная истина?

Классный руководитель. Так что же такое человек? Какие понятия включает в себя это слово? Но, во-первых… (показывает на схему).

человек

индивид     организм   индивидуальность        я     личность     гражданин

Все эти понятия относятся к каждому человеку. Попробуем разобраться сначала с понятиями «индивид», «организм», «индивидуальность» и «я». На столе у каждой группы находятся: ватман с одним из этих понятий и в конверте карточки лото. За 5 минут каждой группе необходимо выбрать и приклеить на ватмане карточки, которые подходят к данному понятию, раскрывают его суть. После окончания работы каждой группе необходимо вывесить свой ватман под соответствующим названием и объяснить, почему взяты именно эти карточки.

Игра в лото

1-я  г р у п п а. человек-индивид.

Homo sapiens, единичное, природное существо, принадлежность к роду человеческому.

2-я  г р у п п а. Человек-организм.

Голова, руки, ноги, сердце, система кровообращения, система пищеварения.

3-я  г р у п п а. человек-индивидуальность.

Рост, вес, голос, почерк, походка, внешность.

4-я  г р у п п а. человек-я.

Реальное представление о себе самом, самоуважение. Себялюбие, завоевание симпатий, каким хочет быть, каким хочет казаться окружающим.

(Командиры групп объясняют, почему они выбрали именно эти понятия.)

Классный руководитель. Спасибо всем группам. Переходим к следующей части нашего классного часа.

Ведущий.

Во всём мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

в сердечной смуте.

До сущности протекших дней,

До их причины,

До основанья, до корней,

До сердцевины.

Всё время схватывая нить

Судеб, событий.

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.

(Б. Пастернак.)

Классный руководитель (после заполнения кроссворда). Согласны ли вы, что именно эти черты присущи цельной, гармоничной личности? Особым авторитетом пользуются люди, которые отказываются от своих интересов ради общества, других людей, проявляют целеустремлённость и силу духа. Таких людей называют сильными людьми, сильными личностями. Именно благодаря им происходит развитие общества. И не всегда сильные личности являются людьми известными. Например, в сталинские времена были личности, которых не сломили тюрьмы и лагеря, которые выдержали все испытания, не предали своих товарищей, оставались верными своим идеалам, ценностям, принципам, не открещивались от своих поступков, не изменили себе.

Каждый из нас личность, каждому присущи свои положительные качества, и если бы каждый смог применить их в полной мере, то наше общество усовершенствовалось бы в нравственном отношении.

Ведущий.

молодость! возьми с собой в дорогу

Самую заветную мечту;

За людей душевную тревогу,

сердца жар и мыслей красоту,

мудрость чувства,

Стойкость в бурях жизни,

Мужество во всём и до конца,

верность другу,

Преданность отчизне,

Имя гражданина и борца.

Классный руководитель. Гражданин – это человек, владеющий правами. Слово «гражданин» употребляется в различных смыслах: во-первых, это жители какой-то страны, имеющие право гражданства. Во-вторых, начиная с античных времён и до наших дней, оно имеет и более глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью. в Древней Греции быть гражданином могли не многие, это было почётно. Гражданином называли не всякого свободного человека, не говоря уже о рабах. Гражданин обладал важными правами как в личной, так и в политической жизни. Но у него были и серьёзные обязанности: прежде всего, соблюдать законы и защищать отечество.

Кто же такой гражданин сегодня в нашей стране?

Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон и отвечающий за свои поступки. Каждый человек общества должен иметь свою гражданскую позицию. А гражданская позиция невозможна без политической, нравственной и правовой культуры. Я хочу предложить вам несколько ситуаций, которые нужно обсудить с точки зрения гражданской позиции всех действующих лиц и вас. (Учащиеся просматривают видеосюжеты.)Заключение.

Классный руководитель. Я надеюсь, что наш разговор о гражданской позиции каждого школьника не закончен, и вы ещё раз задумаетесь над этим, оказавшись в других, скорее всего, более сложных жизненных ситуациях. И пусть каждый из вас выберет своё правильное решение. И пусть каждый чаще задаёт себе такие вопросы:

Зачем любить и ненавидеть?

Растить цветы и звёзды видеть?

Зачем терять, зачем искать,

Зачем былое вспоминать?

Зачем живые все живут?

В чём смысл жизни заключён?

В чём заключён её закон?

И не даёт покоя мне,

Моей недетской голове

Один единственный вопрос:

Зачем родился я и рос?   Это ваше размышление.  Вдумывайтесь чаще.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Человек.Личность.Гражданин."

Классный час для учащихся 7-8 классов....

Классный час для учащихся 10-11 классов «Человек. Личность. Гражданин»

Сегодня наша задача – разобраться в том, кто же такой человек, какова его миссия на планете земля. И вначале 21 века, как и всю предшествующую историю человечества, эти философские вопросы все так же ...

Классный час "Человек. Личность. Гражданин,"

Классный час патриотической направленности....

Классный час на тему "ЧЕЛОВЕК. ЛИЧНОСТЬ. ГРАЖДАНИН"

Сегодня наша задача – разобраться в том, кто же такой человек, какова его миссия на планете Земля. И в начале XXI века, как и всю предшествующую историю человечества, эти философские вопросы все так ж...

Классные часы 5 класс «Я - Человек, Личность, Гражданин»

Воспитательная работа классного руководителя в 5 классе важна для формирования и развития  духовно-нравственной личности, разумно сочетающей личные интересы собщественными....

Классный час "Человек. Личность. Гражданин"

Презентация "Человек. Личность. Гражданин" может использоваться при проведении классного часа. Изучаются качества личности в форме разгадывания кроссворда; даны примеры акций милосердия; сов...

классный час в 5 классе на тему «Человек. Личность. Гражданин.»

Цель: помочь учащимся сформировать положительный образ человека, на которого они захотят стать похожим, сохраняя при этом свою неповторимость, нацелить на успех через настойчивость, личное старание, т...