Выступление на КМО учителей истории Барун-Хемчикского района: Учитель и социальные сети.
статья (9 класс) по теме

Ооржак Солангы Сергеевна

 Социальная сеть (от англ. social networking service) — платформаонлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений,

или интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. В обычном значении этого слова социальная сеть есть сообщество людей, знакомых между собой и связанных общими интересами, общим делом или чем-то другим.

Нравится нам или нет, но социальные сети (как и интернет) - навсегда. Следовательно, ответ на вопрос, где в предложении : « Отменить нельзя использовать» поставить запятую, уже очевиден. Задача учителя - сделать общение учащихся в социальных сетях максимально безопасным и полезным, насколько это возможно.

По утверждениям психологов,  врачей да и самих пользователей,  социальные сети - это скрытая угроза нашему психическому и физиологическому здоровью. Давайте вместе посчитаем, сколько часов мы проводим за компьютером, не считая рабочего времени? Ученые подсчитали, что минимальное время, которые тратит пользователь социальной сети на пребывание «онлайн» равняется 3-м часам. И это минимум! Что говорить, о детях, которые зачастую, сутками могут «сидеть» в интернете!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitel_i_socialnye_set1.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель и социальные сети.

                                 

                      «Лучше потерпеть неудачу, пытаясь заглянуть за

                                                       горизонт, чем безопасно прозябать,                  

        тысячекратно повторяя уже пройденное в

        жизни.»  Д. Осгуд.

Итак, начнем с определения.

 Социальная сеть (от англ. social networking service) — платформаонлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений,

или интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. В обычном значении этого слова социальная сеть есть сообщество людей, знакомых между собой и связанных общими интересами, общим делом или чем-то другим.

Нравится нам или нет, но социальные сети (как и интернет) - навсегда. Следовательно, ответ на вопрос, где в предложении : « Отменить нельзя использовать» поставить запятую, уже очевиден. Задача учителя - сделать общение учащихся в социальных сетях максимально безопасным и полезным, насколько это возможно.

По утверждениям психологов,  врачей да и самих пользователей,  социальные сети - это скрытая угроза нашему психическому и физиологическому здоровью. Давайте вместе посчитаем, сколько часов мы проводим за компьютером, не считая рабочего времени? Ученые подсчитали, что минимальное время, которые тратит пользователь социальной сети на пребывание «онлайн» равняется 3-м часам. И это минимум! Что говорить, о детях, которые зачастую, сутками могут «сидеть» в интернете!

Ученик, сидя в социальных сетях ,  безразличен к тому, что  идёт урок и что ему нужно слушать учителя, ему всё равно, что надо готовиться к ЕГЭ или ГИА.  Главное в его жизни - это его статус или комментарии в «одноклассниках»,  или любая другая ерунда, выложенная у его друзей на странице. Когда часть ночи проведена в социальных сетях, очевидны отрицательные последствия: отсутствие внимания, усталость, раздражительность …

Ученики с плохой успеваемостью в школе - те, кто проводит почти все свое время в социальных сетях, они, даже, не могут писать, как следует, поскольку больше привыкли к клавиатуре. И это мы еще не говорили о том, что не всякое общение в сети бывает полезным, не всякая информация, найденная здесь, достоверна и нужна неокрепшим духовно детям!  Тот мутный поток в виде рекламы и «новостей», который обрушивается на нас даже тогда, когда заходишь на сайт и ищешь что-то для урока в школе, легко уносит с собой тех, у кого еще нет твердой жизненной позиции. Соблазны, обещанные  «добрыми» людьми, часто оборачиваются разочарованием, равнодушием, жестокосердием.

Уход в общение в социальных сетях, вследствие чего, развитие психологической зависимости, виртуальные друзья вместо настоящих, наличие недостоверной информации, отсутствие  знаний о правилах безопасного поведения в сети Интернет – это лишь часть проблемы. Так

что мы можем предложить для ее решения?

У ребенка, чья жизнь насыщенна реальными событиями, не будет времени сутками сидеть в интернете. Раньше неприкаянных детей забирала улица, сейчас - интернет. Наша задача - вместе с родителями предложить интересную, настоящую жизнь.  Человек , окружённый заботой и вниманием близких, в сеть с головой не уйдёт!!!

Если человек долго не заходит ВКонтакт, значит у него проблемы с компьютером или интернетом или просто всё в порядке в жизни! Вывод - психологический комфорт человека является некоей гарантией от интернет -зависимости! Поэтому нужно быть внимательнее к своим близким!

Наша задача - научить детей уметь определять главное, второстепенное, маловажное и пустое. И, исходя уже из этого, расставлять приоритеты при работе с информацией, которую мы получаем , в том числе, и из интернета.

Существует проблема  доступности, открытости личной информации зарегистрированных пользователей в социальных сетях. Ее решение: минимум личной информации, ограничение посещений "непрошеных гостей", не регистрироваться в сомнительных сайтах, форумах.

Ограничить доступ к информации.

Другая проблема - несогласованность педагогов и родителей в вопросе безопасности детей в сети Интернет. Способы решения - работать с родителями на классных и общешкольных собраниях, встречах. Родители должны быть в курсе, что может найти ребенок в сетях, объяснять плюсы и минусы работы в сети Интернет, о правилах безопасной работы в Интернете. Как с пользой использовать эти огромные возможности. Организовывать совместную деятельность родителей и детей в социальных сетях,  обучать общаться. Жесткий контроль со стороны родителей той информации, какую выкладывают их дети в сети, ограниченный доступ в Интернете. Необходимо научить родителей ставить семейные фильтры. Родители должны уметь сами работать с Интернетом. Нужно чётко объяснить все плюсы и минусы безопасности здоровья для человека. 

Проблемой является и отсутствие у детей знаний о правилах безопасного поведения в сети Интернет.  Учащихся необходимо знакомить с сетевым этикетом и объяснять, для чего нужен Интернет, что это не просто игры и развлечения, но огромный источник полезной информации.

Еще проблема-уход в общение в социальных сетях, вследствие чего, развитие психологической зависимости.

Пути решения:

 Родителям необходимо четко распределять использование компьютера, участие в социальных сетях. Это лишь средство, а не цель.

Родителям необходимо наблюдать за ребенком, увлечь его чем-то, чтобы ребенок имел заинтересованность во всем и не "подсаживался "на сеть.

Перечислив некоторые отрицательные моменты, мы рассмотрели  и способы их преодоления.

Как использовать учителю социальные сети во благо?

Использовать социальные сети необходимо осторожно и профессионально. Устанавливать связи, которые могут улучшить карьеру, а не ставить ее под угрозу .

Социальные сети могут  дать возможность профессионального развития, которые ранее были доступны только для тех, кому повезло присутствовать на  той или иной конференции, встрече.  Можно оставаться в контакте с другими специалистами , поделиться материалами, идеями, новостями.

Для официального общения с учениками в Интернете лучше всего создать, например, школьную группу, где будут публиковаться новости о мероприятиях и другая важная информация.

Мы должны научить своих учеников уметь отличать даже при общении в социальных сетях добро от зла, научить их культуре общения .

Итак, наша главная задача - максимально вовлекать своих учеников в реальную, полную ярких и добрых событий, жизнь ,  постараться взять как можно больше полезной информации, предоставляемой Интернетом!  Его «отменить нельзя, использовать!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика работы с текстовой информацией на уроках истории.Веревкина Елена Вениаминовна, учитель истории и обществознания МБОУ « Михайловская средняя ( полная) общеобразовательная школа» Бурлинского района Алтайского края

Одним из способов построения урокаистории, который стимулировал бысамостоятельную деятельностьучащихся, формировал потребность взнаниях, интерес к истории являетсяиспользование историческихисточ...

Рабочая программа по предмету «Краеведение» 8 класс Авторы-составители: Учитель географии -- Чиркова Нина Павловна Учитель истории – Ренжина Лилия Павловна

Краеведение позволяет глубже понять происходящие события современности и принять участие в изучении и сохранении природного, исторического и культурного наследия. Сохранение и изучение наследия - долг...

Презентационное сопровождение для выступления на педсовете по теме "ИКТ в работе учителя истории и обществознания"

Автор не ставит перед собой задачу рассказать о всех способах использования ИКТ на уроке. Скорее, это рассказ о конкретных приемах, которые используются на уроках, о сайтах, которые стали надежными по...

Образовательная игровая технология для текущего и контрольного опросов «Учитель – ученик». (Из опыта работы учителя истории высшей квалификационной категории Невежиной Е.А.)

Работая в школе много лет, пришла к выводу, что главное в успешном обучении учащихся – это их интерес к предмету и активная познавательная деятельность. В связи с этим урок не должен быть однообразным...

Методическая разработка урока истории в 10 классе учителя МБОУ ОСОШ Спасского района Болотовой Э.В. по теме «Русские земли в период феодальной раздробленности».

Цель: Развивать умение работать с исторической картой, исторический словарный запас учащихся. Воспитывать самостоятельность, интерес к изучаемому предмету. Задачи урока: объяснить причины феодаль...

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему: «Деструктивные группы в социальных сетях, и их влияние на формирование суицидального поведения у несовершеннолетних»

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня с вами я бы хотела поговорить о глобальной проблеме, а именно о том, как деструктивные группы в социальных сетях влияют на формирование суицидального поведени...

ВОСПИТАНИЕ СЕРДЦА - ПРАВОСЛАВНАЯ ГОСТИНАЯ. Авторы: учитель истории Аврамова И.Н., учитель русского языка Капитанова У.А., МАОУ "Гимназия № 24", г. Магадан

Православная гостиная  - это удивительная, уникальная совместная встреча взрослых и детей. Это маленькие островки творческого вдохновения и эмоционального подъёма, где на равных делятся своими пе...