правила поведения - как образ жизни
презентация к уроку по теме

Орлова Наталья Павловна

мультимедийная презентация для семинара классных руководителей и для классных часов с обучающимися

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_povedeniya_-_obraz_zhizni.pptx355.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила поведения – как образ жизни

Слайд 2

- Что такое право? это отсутствие ограничений, разрешение на что-либо. Существует документ международного значения - «Всеобщая декларация прав человека» , где закреплены гражданские, политические, социальные, экономические права, принадлежащие каждому человеку. Основная идея этого документа состояла в том, что человечество должно давать детям лучшее из того, что оно имеет . ООН стала разрабатывать большой документ о правах детей, чтобы сделать их обеспечение обязательным для государств. Таким документом стала «Конвенция о правах ребёнка»

Слайд 3

Закон «Об образовании» РФ Статья 44. Обязанности и ответственность обучающихся 1. Обучающиеся обязаны: 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять учебный план (индивидуальный учебный план); 2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах; 3) заботиться о своем здоровье, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию; 4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность; 5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. 2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии). 3. Обучающиеся несут в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и (или) локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, дисциплинарную ответственность за следующие дисциплинарные проступки: 1) неосвоение или неполное освоение в установленные сроки образовательной программы, невыполнение учебного плана; 2) нарушение правил внут реннего распорядка и устава образовательной организации или поло жения о специ ализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение.

Слайд 4

4 . За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены такие меры дисциплинарного взыскания, как замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную д еятельность. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. 5. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, а также мнение органов самоуправления этой организации. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся не допускается. 6. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлечение обучающегося к дисциплинарной ответственности. 7. П орядок привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности определяется фе деральным органом исполнительной власти, осуществляющи м функции по выработке государственной политики и нормативно-пр авовому регулированию в сфере образования .

Слайд 5

Устав МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 68» Права и обязанности участников образовательного процесса Обучающиеся в Школе имеют право на : - получение бесплатного общего образования (начального, основного, среднего ( полного)) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами; -обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по индивидуальному учебному плану; -ускоренный курс обучения; -выбор форм обучения, предусмотренных настоящим Уставом; -бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Школы; -получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг; -участие в управлении Школой в форме, определяемой настоящим Уставом; -уважение человеческого достоинства, на свободу совести и информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений; -охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса; -участие во всероссийских и иных олимпиадах школьников; -свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; -меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством.

Слайд 6

Обучающиеся обязаны : соблюдать Устав, Правила для обучающихся и другие локальные акты Школы; добросовестно учиться, не пропускать без уважительной причины занятия; бережно относиться к имуществу Школы; уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Школы, не допускать грубости, насилия и бестактного отношения к ним; выполнять требования работников Школы в части, отнесенной Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка к их компетенции; соблюдать дисциплину; соблюдать правила личной гигиены, иметь аккуратный вид; поддерживать чистоту в классе и на рабочем месте.

Слайд 7

Обучающимся запрещено - приносить , передавать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества; - использовать любые средства и вещества, могущие привести к взрывам и возгораниям; - применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания и вымогательства; - производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый образ жизни, как система индивидуального поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья.

.   «Лучшего средства от хвори нет — делай зарядку до старости лет», — гласит древняя индийская пословица....

Формирование ответственного поведения здорового образа жизни.

Родительское собрание на тему: "Формирование ответственного поведения здорового образа жизни"....

Простейшие. Многообразие, среда обитания. Образ жизни и поведение. Биологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Урок № 3, 4.Тема: Простейшие. Многообразие, среда обитания. Образ жизни и поведение. Биологические особенности. Значение в природе и жизни человека.Задачи: познакомить учащихся с общей характеристикой...

Презентация к уроку: Тип Плоские черви: многообразие, образ жизни и поведение. Значение в природе и жизни человека.

Урок № 7.Тема: Тип Плоские черви: многообразие, образ жизни и поведение. Значение в природе и жизни человека.Цель: познакомить учащихся с общей характеристикой типа плоских червей, особенностями их ст...

Классный час «Правила поведения как образ жизни»

laquo;Правила поведения как образ жизни»...

Правила поведения на дороге жизни или правила этикета в общественных местах и общественном транспорте.

Ничего не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.Сервантес...