« ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОСПИТАННИКОВ ПО ПОДГОТОВКЕ ИХ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ»
статья на тему

Тетерева Ольга Ивановна

ПОМОЧЬ ПОДРОСТКУ ПОНЯТЬ СЕБЯ, НАЙТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ,СОБСТВЕННЫЙ ГЕНДЕРНО ВЫРАЖЕННЫЙ ОБРАЗ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОТЧЁТ ПО ГЭП

« ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
    ВОСПИТАННИКОВ ПО ПОДГОТОВКЕ ИХ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
     ЖИЗНИ»

ПРОГРАММА ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ

« ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!»

Воспитателя ГБОУ СДД№17

ТЕТЕРЕВОЙ О.И.

  Эта программа нацелена на создание условий успешного самоопределения

и социальной интеграции мальчиков и девочек, юношей и девушек. Её название можно трактовать и как предложение знакомства с кем-то,и как знакомство с самим собой. Подзаголовок программы «Гендерное воспитание подростков» , раскрывает ключевую проблему самоидентификации подростков- половое сакмоопределение. Курс занятий построен на понятиях «роль» : социальная роль, гендерная роль, тип и архетип, стереотипное представление.Двигаясь от темы к теме, погружаясь в понимание собственного гендера, постепенно понимая различия и сходства противоположного пола, участники занятий получают возможность не только лучше узнать себя ,научиться уважать других, но и сформировать целый ряд представлений и навыков, которые необходимы в общении, налаживании межличностных контактов, гармонизации отношений с близкими людьми.

ЦЕЛЬ программы – ПОМОЧЬ ПОДРОСТКУ ПОНЯТЬ СЕБЯ, НАЙТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ,СОБСТВЕННЫЙ ГЕНДЕРНО ВЫРАЖЕННЫЙ ОБРАЗ.

Ещё одна задача этой программы – СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА С СОБСТВЕННЫМИ ЭМОЦИЯМИ, ПРИЧИНАМИ И СЛЕДСТВИЯМИ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПОСТУПКОВ И СОСТОЯНИЙ.

 В данной программе 9 разделов (тем).Все темы интересны и обширны.Мы проводили занятия по 2 ,а иногда 3 ч. на тему.В занятиях применяли игры – приветствия,различные вопросы и задания.Использовали много литературы,смотрели фильмы,мультфильмы,различные картины,слушали музыку,рисовали рисунки,разучивали стихи,играли сценки.

Мальчики на занятиях были очень активны и внимательны , занимались с удовольствием, вели большую подготовку к следующему занятию ( читали необходимую литературу,искали нужный материал, рисовали ,учили стихи, смотрели фильмы).

Не все темы были восприняты мальчиками одинаково. Некоторые из тем  пока  были им сложными, и не получились так , как планировалось.

Тема 7 «Влюблённые и возлюбленные».

Тема 8 «Родители: отец и мать»

Возможно они не получились потому, что мальчики еще не совсем серьёзно относятся к романтическим чувствам.

А другая темы не получилась как хотелось бы , потому ,что они находятся в детском доме?Но я объясняла детям,что речь идет не об их родителях, а я пытаюсь сформировать у них понятие об идеальных родителях и хочу создать условия для формирования собственного идеального образа родителей.

Остальные темы мальчикам понравились и они с удовольствием работали на занятиях.

Очень понравилась Тема 9 « Создатели и властители мира (короли и королевы, вожди и боги»( Хотелось бы эту тему на следующий год несколько расширить)

 А так же понравились Тема 2 «Дитя природы» и Тема 4 «Идеалы доброты,мужества ,силы и милосердия».

Вызвала интерес и Тема 5 «Отношение к труду».Планирую на будущий год этой теме уделить особое внимание. Познакомить детей с новыми профессиями. Возможно проведение итогового занятия по этой теме в форме агитбригады.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни в условиях коррекционного детского дома".

В данной статье описана работа воспитателей по формированию навыков, способствующих становлению самостоятельности воспитанников....

доклад: "Формирование коммуникативных навыков, способствующих подготовке воспитанников к самостоятельной жизни"

Доклад на тему: "Формирование коммуникативных навыков, способствующих подготовке воспитанников к самостоятельной жизни"....

Выступление на педагогическом совете «Подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду».

Выступление на педагогическом совете "Подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду"...

Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни через правовое воспитание

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения воспитанников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных с...

Дополнительная рабочая программа социально –педагогической направленности по подготовке воспитанниц к самостоятельной жизни «Молодая хозяюшка»

Аннотация к программе реабилитационной деятельности по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни «Молодая хозяюшка» Воспитанники нередко попадают в весьма трудную жизненную...

Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни

Формирование навыков практической деятельности, профессиональных навыков для самостоятельного проживания в социуме...