дети группы риска Кто они?
презентация к уроку на тему

«Кто же на свете должен ответить,

      Высветить правду, истину вскрыв?

     Что же такое «трудные» дети?

      Вечный вопрос и больной, как нарыв».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon deti_gruppy_riska_kto_oni.ppt2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Центр образования «Возрождение» Дети группы «Риска» КТО ОНИ? Н.В. Аверкина Социальный педагог М.Н. Варфоломеева педагог психолог

Слайд 2

«Кто же на свете должен ответить, Высветить правду, истину вскрыв? Что же такое «трудные» дети? Вечный вопрос и больной, как нарыв».

Слайд 3

дети с различными формами психологической и социальной дезадаптации, выражающиеся в поведении, неадекватном нормам и требованиям ближайшего окружения: семьи, детского сада, школы ПРИЧИНА Внутренние трудности переходного возраста Неопределенность социального положения Перестройка механизмов социального контроля

Слайд 4

Какое поведение называется отклоняющимся? Отклоняющееся поведение – система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Отклоняющееся поведение имеет сложную природу, обусловлено разнообразными взаимодействующими факторами.

Слайд 5

Дети группы риска Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Дети, находящиеся в особо трудных жизненных обстоятельствах.. Дети, оставшиеся без попечения родителей. Дети , оказавшиеся в социально - опасных условиях. Дети, нуждающиеся в общественном воспитании. Дети, нуждающиеся в помощи государства.

Слайд 6

На чём строится поведение учеников: 1-й закон : ученики выбирают определённое поведение в определённых ситуациях: Право выбора вести себя так или иначе должно быть признано учителем за каждым из учеников .

Слайд 7

2 –й закон: Любое поведение ученика должно быть подчинено общей цели – чувствовать себя приобщённым к школьной жизни. 1. Ощущать свою состоятель- ность в учебной деятельности (интеллектуальную состоятельность ) 2. Строить и поддерживать Приемлемые отношения с учителем и одноклассниками (коммуникативная состоятельность) 3. Вносить свой особый вклад в жизнь класса и школы (состоятельность в коллективной деятельности)

Слайд 8

3-й закон: Нарушая дисциплину, ученик осознаёт, что ведёт себя неправильно, но за этим нарушением стоит одна из четырёх целей: Привлечение внимания: ученики выбирают «плохое поведение», чтобы получить особое внимание учителя они всё время хотят быть в центре внимания, не давая учителю вести урок, а ребятам понимать учителя. Месть : Для некоторых учеников главной целью присутствия в классе становится месть за реальную или вымышленную обиду. Желание иметь власть: Важно быть главными. Часто демонстрируют своим поведением: «Ты мне ничего не сделаешь» Избегание неудачи: Боятся повторить ситуацию поражения, неудачи, что предпочитаю вообще ничего не делать.

Слайд 9

Факторы, обуславливающие отклоняющееся поведение: Биологические (нарушение умственного развития, дефекты слуха и зрения, повреждения нервной системы, телесные дефекты). Психологические (нервно-психические заболевания). Социально-психологические (дефекты школьного, семейного или общественного воспитания, приводящие к нарушениям процесса социализации).

Слайд 10

Причины попадания детей в «группу риска» пьянство одного или обоих родителей; асоциальное поведение одного или обоих родителей; устройство на квартире родителями притонов для криминальных и асоциальных элементов; сексуальное развращение родителями собственных детей, торговля ими; убийство одного из родителей на глазах детей собутыльниками или другим родителем; отбывание одним из родителей срока тюремного заключения; жестокое обращение с детьми; оставление малолетних детей одних без пищи и воды; побеги из дома, конфликты со сверстниками.

Слайд 11

Подходы в учебно-познавательной деятельности Создание ситуации успеха ( сочетание обстоятельств, которые обеспечивают успех, результат той или иной ситуации) Диалог ( комфортная доброжелательная обстановка, поощрение того, кто задаёт вопрос и высказывает своё мнение, спор и защита собственной позиции, попытка докопаться до истины, совместный творческий поиск)

Слайд 12

Алгоритм действий классного руководителя при неоднократных пропусках уроков учащихся без уважительной причины Провести беседу с учащимися и выяснить причину пропуска. При отсутствии результата: Провести беседу с родителями, наметить план контроля со стороны родителей и классного руководителя. При отсутствии результата: Приглашение учащегося на школьный ПМПК с классным руководителем и отчетом о проделанной работе. При отсутствии результата: Приглашение учащегося на Административный совет. При отсутствии результата: Приглашение учащегося на Административный совет с родителями. При отсутствии результата: Приглашение учащегося с родителями на Совет профилактики школы. При отсутствии результата: Письмо руководителю предприятия по месту работы родителей. При отсутствии результата: КДН и ЗП, ОДН

Слайд 13

Пути решения проблемы «трудного» подростка Диалог – совместное принятие решения Учет интересов воспитанника Привлечение родителей к решению проблемы Консультации психолога Толерантность учителей – предметников Создание положительного психологического климата вокруг ученика Воспитание успехом (Портфолио) Организация труда учащегося на уроке и во внеурочное время.

Слайд 14

Когда учитель может считать, что сделал все возможное в работе с отстающими учениками: Если есть план индивидуальной работы с отстающими учениками. Если учитель 3-4 раза встретился с родителями ученика, сообщая им о его проблемах и успехах Если ученик получает индивидуальное задание, помощь и консультации. Пересажен с последних парт к более сильному ученику Если у него проверяются все письменные работы. Если ему рассказали и показали, как надо учить уроки И спросили за четверть 5-6 раз.

Слайд 15

Стратегия и тактика учителя в ситуации конфронтации: Правило 1. Научитесь акцентировать внимание на поступках ( поведении), а не на личности ученика. Мы должны быть твёрдыми в отношении конкретного поступка, чтобы прекратить его : « то, что ты делаешь, должно быть сейчас же прекращено, но я всё ещё с симпатией отношусь к тебе» . Эта установка как бы декларирует вашу веру в то, что ваши ученики могут вести себя как следует.

Слайд 16

Правило 2. Займитесь своими негативными эмоциями. Контролируйте свои отрицательные эмоции. Когда нас душит гнев и возмущение , мы уже не можем мыслить здраво, ни действовать логично. Хуже того мы демонстрируем эти отрицательные эмоции нашим ученикам, тоном, мимикой, всем своим видом. И этим как бы подтверждаем решение ученика вести себя плохо, даём ему очевидное оправдание.

Слайд 17

Правило 4. Обсудите поступок позже. Поговорить о некрасивом поведении ученика или его неверном решении нужно обязательно, но только не в момент самой выходки. В тот момент когда, вы оба - и учитель, и ученик – возбуждены, вам вряд ли удастся взаимодействовать конструктивно.

Слайд 18

Рецепт хорошего урока Предлагаю рецепт приготовления хорошего урока. Возьмите дюжину самых лучших эмоций. Тщательно отберите только те, что лишены разочарования, злопамятности и злости. После того как вы отобрали 12 эмоций, разделите их на 5 или 6 уроков, которые вам приходится проводить каждый ваш рабочий день. Добавьте в каждый свой урок по одной порции: • мудрости; • терпения; • храбрости; • работоспособности; • оптимизма; • преданности своему делу; • вольнодумия и свободомыслия; • доброты; • отдыха и заботы о здоровье; • доброго юмора; • такта; • веры в каждого ученика. Количество ингредиентов — на усмотрение готовящего. Для того чтобы придать остроты уроку, добавьте в него щепотку безрассудства. А теперь долейте любви к детям и взбейте все энергичными движениями. Поставьте ваше блюдо на огонь детских сердец. Украсьте изюминками улыбок и веточками радости. Перед подачей сервируйте урок профессионализмом учителя. Следуйте четко этому рецепту, и все у вас получится! Приятного аппетита, уважаемые коллеги! Аппетита к учительскому труду и творчеству!

Слайд 19

Вот он сидит перед нами, взгляните Сжался пружиной, отчаялся он. С миром оборваны тонкие нити Словно стена без дверей и окон. Вот они, главные истины эти: Поздно заметили... Поздно учли.. Нет!!! Не рождаются трудными дети! Просто им вовремя не помогли. С.Давидович

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методический материал по социальной поддержке детей "группы риска" в помощь преподавателям "Трудный" ребёнок на уроке"

данный методичекий материал содержит рекомендации педагогам по организации учебного процесса с детьми девиантного поведения....

Дети " группы риска " на уроке физики.

Методы работы с учениками  "группы риска"...

Психолого-педагогическое сопровождение детей группы риска. Из опыта работы

Формы работы. Просвещение школьников. Индивидуальные формы работы. Консультирование учащихся. Просвещение родителей. Консультирование родителей. Просвещение педагогов....

«Психологический практикум «Социализация детей «группы риска»

В статье представлено описание проекта, целью которого является  формирование у подростков «группы риска» адекватной самооценки, снижение потребности в самоутверждении посредством демонстративног...

Опыт ресоциализации детей "группы риска"

В статье представлен опыт работы "ЦДТ"  по работе с детьми «группы риска». Содержание и многообразие форм, применяемых в учебно-воспитательном процессе, дает возможность учреждению дополнительног...

Дети группы риска ( 2007г.)

категории беспризорников, причины возникновения "уличных детей, их жизнь...

"Дети группы риска"

В данной работе раскрыта сущность понятия "дети группы риска", охарактеризованы причины попадания детей в "группу риска", психологические особенности "детей группы риска" разбитые на возрастные катего...