Инновационные методы и формы взаимодействия семьи и школы в решении социальных проблем ребенка
статья на тему

Федорова Татьяна Александровна

Сегодня  образованному человеку не достаточно только предметных знаний. Большую и важную роль в развитии личностных способностей играет дополнительное образование. Кадетом быть престижно и ответственно. Можно лишиться кадетского звания за серьезные проступки. Очень активная, интересная и насыщенная школьная жизнь у кадетов. Хорошим стимулом для «детей группы риска» являются большое количество конкурсов и мероприятий, в которых принимают участие кадеты. Ведь какому ребенку не хочется побывать в роли пожарного? Примерить на себя спец. одежду и прокатиться на настоящей пожарной машине. Огромную роль сегодня играет дополнительное образование для детей. Ведь необходимо не только владеть теоретическими знаниями, но и уметь находить им практическое применение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rech_avtosohranennyy.docx20.11 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные методы и формы взаимодействия семьи и школы в решении социальных проблем ребенка.

Сегодня  образованному человеку не достаточно только предметных знаний. Большую и важную роль в развитии личностных способностей играет дополнительное образование.

В нашей школе №118 Выборгского района сформированы кадетские классы Государственной службы  МЧС. Многие родители хотят, чтобы их дети учились в кадетских классах. Кадеты участвуют во всех военно-патриотических мероприятиях, в региональных соревнованиях среди Нахимовского и Суворовского училищ, кадетских классов и корпусов, принимают участие в соревнованиях  «Кадет года».

Ежегодно проходят посвящение в кадеты с участием администрации района и руководства МЧС. Проводится Кадетский бал, на котором ученики школы готовят творческие выступления. Чествуют  победителей всероссийских и городских соревнований.

Среди кадетов 2 чемпиона России (по спортивному ориентированию и рукопашному бою), 8 чемпионов Санкт-Петербурга (победители различных международных и городских соревнований). Кадеты ежегодно участвуют в городском слете пожарных, где занимают призовые места по различным видам программ. Среди кадетов победители городских соревнований по пожарно - прикладным видам соревнований.

Ежегодно проводится новогодний праздник для подшефного д/с №2, силами учащихся школы. В этом году ученики школы подготовили театрализованное представление для детей «Доктор Айболит 2016».

Традиционными стали в школе и международные Нобелевские чтения, которые проходят в виде конференции. По итогам конференции проходит награждение участников от Национального комитета по науке и технике. Все работы участников чтения публикуются в сборнике. В 2015 году в Нобелевских чтениях приняли участие 86 учащихся и преподавателей, был издан двухтомник сборника.

В школе №118 работают 11 секций дополнительного образования детей. В том числе  «Рукопашный бой», «Юный спасатель», «Юный снайпер».

Кадетом быть престижно и ответственно. Можно лишиться кадетского звания за серьезные проступки. Очень активная, интересная и насыщенная школьная жизнь у кадетов. Хорошим стимулом для «детей группы риска» являются большое количество конкурсов и мероприятий, в которых принимают участие кадеты. Ведь какому ребенку не хочется побывать в роли пожарного? Примерить на себя спец. одежду и прокатиться на настоящей пожарной машине. Или в кружке «Юный снайпер» разобрать и собрать автомат Калашникова. Все это и не только стимулирует детей «группы риска» быть  лучше и долго не задерживаться в этом звании.

Огромную роль сегодня играет дополнительное образование для детей. Ведь необходимо не только владеть теоретическими знаниями, но и уметь находить им практическое применение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад классного руководителя Сопиной Л.А.«Взаимодействие семьи и школы в интересах развития личности ребенка»(духовно-патриотическое воспитание)

Доклад классного руководителя Сопиной Л.А. «Взаимодействие семьи и школы в интересах развития личности ребенка» (духовно-патриотическое воспитание)   Патриотизм, патриотические чувства у дете...

«Социально – значимые проекты как одна из форм взаимодействия семьи и школы

Происходящие в обществе изменения диктуют необходимость переоценки форм взаимодействия школы и семьи. Социализация ребенка происходит в семье. Школа как общественный институт, не может заменить семью,...

Инновационные формы взаимодействия семьи и школы

В работе отражены раздичные формы взаимодействия родителей, детей и педагогов...

Создание информационного простанства взаимодействия семьи и школы: новации и инновации при решении социальных проблем ребенка.

Статья о важности создания информационного пространства взаимодействия семьи и школы на примере ГБОУ школа №645 Пушкинского района Санкт-Петербурга...

Дополнительное образование как форма взаимодействия в решении социальных проблем ребенка

Сегодня  образованному человеку не достаточно только предметных знаний. Большую и важную роль в развитии личностных способностей играет дополнительное образование....