Работа с семьёй, находящейся в социально опасном положении
опыты и эксперименты на тему

scherbakova.nina

Рекомендации педагогам по работе с семьёй, находящейся в социально-опасном положении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_sop_1.odt41.77 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                     Информация

                   о работе с семьёй, находящейся в социально опасном положении

1. Организация учета детей и семей, находящихся в социально-опасном положении в ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат»  осуществляется  в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Конвенцией о правах ребенка,  постановлением администрации  Жердевского  района  от  20.02.2015 №103 «Об утверждении Положения о едином районном банке данных «Система выявления и учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении» .

Профилактические мероприятия осуществляемые  в школе-интернате в отношении детей и семей, находящихся в социально опасном положении направлены на:

  •  предупреждение каких-либо негативных проявлений в среде ребенка;
  •  выявление и устранение причин и условий, способствующих каким-либо негативным проявлениям;
  • социально – педагогическую реабилитацию детей и семей, находящихся в социально опасном положении.

     Положив в основу данные нормативные документы  разработаны  этапы организации сопровождения семей социального риска.

Этапы работы школы с семьёй,

находящейся в социально опасном положении.

1 этап.

Раннее выявление семей, находящихся в СОП и формирование банка данных.С целью раннего выявления неблагополучных семей, проживающих на территории школы, организована следующая работа: в начале каждого учебного года социальный педагог на основе полученной информации от классных руководителей о социальном паспорте класса составляет социальный паспорт школы, в который вносятся все семьи группы риска. В дальнейшем эти семьи всегда находятся под пристальным контролем. Наиболее эффективная форма работы с семьей - это индивидуальная. К индивидуальным формам работы относятся: беседы с родителями, законными представителями, рекомендации и консультации, посещение семьи, анкетирование, диагностика, выявление и учет.

2 этап.

Работа классного руководителя по работе с семьёй СОП :

  • обеспечивает связь образовательного учреждения с семьей;
  • устанавливает контакт с родителями (иными законными представителями) обучающихся;
  • консультирует родителей (иных законных представителей) по вопросам воспитания и обучения детей (лично, через специалистов образовательного учреждения);
  • организует в классе образовательно-воспитательное пространство, оптимальное для развития положительного потенциала каждого обучающегося;
  • изучает индивидуальные особенности обучающихся и их динамику;
  • изучает и анализирует степень удовлетворенности участников образовательного процесса жизнедеятельности классного коллектива, образовательного учреждения.
  • контролирует посещаемость учебных занятий и успеваемость каждого обучающегося;
  • анализирует условия и причины негативных проявлений в среде обучающихся класса и определяет меры по поддержке педагогической помощи и поддержке семей данной категории;
  • отвечает за ведение документации внутришкольного учета.

    В профилактической работе классный руководитель может использовать широкий перечень возможных форм и методов: посещение семьи с целью обследования условий проживания, осуществление ежедневного контроля за посещаемостью учащихся, индивидуальные беседы и консультации с учащимися и родителями, наблюдения за детьми в течение года за их внешним видом, а также выполнением обязанностей со стороны родителей, привлечение родителей к участию в родительских собраниях, классных мероприятиях, рейды на дом, контроль за успеваемостью учащихся, оказание им помощи в выполнении домашнего задания, вовлечение их в кружки, секции, общественную жизнь класса и школы, лекции, семинары, практикумы для родителей, открытые уроки и классные мероприятия и т.д.

Индивидуально-профилактическая работа и мероприятия по защите прав и законных интересов ребенка

      ИПР включает в себя социальную адаптацию, социальную реабилитацию, мероприятия по защите прав, сопровождение индивидуального развития ребенка, оказание помощи семье, организацию обучения, отдыха, трудоустройство.

     Комплекс мероприятий по индивидуально -профилактической работе с семьей и подростком данной категории:

- социальная адаптация (проведение профилактических бесед, разъяснение прав и обязанностей, степени ответственности за нарушение прав и интересов ребенка, переориентация, направления в центры психолого-педагогической помощи и т.д.)

- социальная реабилитация (направление в социально-реабилитационные центры и т.п.)

- защита прав и интересов ребенка (на образование, отдых, труд, жилищные права, имущественные и неимущественные права и т.д.)

- организация досуга (в различных учреждениях по месту жительства)

- оказание различных видов помощи (гуманитарная, материальная, психолого-педагогическая, медицинская и т.д.)

     В соответствии со ст. 9 ФЗ № 120 социальный педагог незамедлительно информирует:

- инспектора   ПДН ,обо всех случаях противоправного поведения учащихся, о безнадзорных несовершеннолетних, о семьях, находящихся в социально-опасном положении и о неблагополучных семьях, о жестоком обращении с детьми, о лицах, вовлекающих подростков в совершение правонарушений и преступлений;

- органы опеки и попечительства – о детях, оставшихся без попечения родителей, либо находящихся в обстановке представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию;

- органы соцзащиты – о детях и семьях, нуждающихся в материальной поддержке, трудоустройстве, оздоровлении;

- органы здравоохранения – о нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением спиртных напитков, наркотических, токсических средств и психотропных веществ;

- органы по делам молодежи – об организации досуга и отдыха;

- КДН и ЗП – для принятия мер к несовершеннолетним и родителям, когда исчерпаны меры педагогического воздействия.

      Проводит совместные рейды с инспектором ПДН, принимает участие в мероприятиях, организует систематические сверки учетов учащихся и их семей, находящихся на внутришкольном контроле.

3. Проведение совместной индивидуально –профилактической работы.

Совместная работа проводится с теми субъектами профилактики, в чьей помощи нуждается объект профилактики.

      ИПР осуществляется посредством психолого-педагогического, медико-социального и воспитательного сопровождения, а также посредством оказания конкретных видов помощи.

    Согласно инструкции установлены следующие сроки проведения индивидуально-профилактической работы: до устранения причин и условий, способствовавших правонарушениям, антиобщественным действиям, безнадзорности; достижения 18-летнего возраста, оказания социальной или иной помощи; наступления других обстоятельств.

    Выполняя свои функции: профилактическую, защитно-охранную и организационную, социальный педагог на всех этапах координирует работу субъектов системы профилактики, взаимодействует с ними и выстраивает в целом процесс решения проблем ребенка и его семьи, требующих вмешательства субъектов профилактики. Это позволяет улучшить качество социальной помощи и реабилитации несовершеннолетних и их семьей и обеспечивает своевременность этой помощи.

3 этап.

Работа школьного Совета по профилактике правонарушений .

    Классный руководитель предоставляет документацию на семью: акт обследования условий проживания, представление на семью, характеристику несовершеннолетнего, табель успеваемости и посещаемости и информацию о проделанной работе с семьей.

    Семья ставится на учет в школе, происходит уведомление служб района, занимающихся профилактической работой с семьями и организация коррекционно-реабилитационной работы по улучшению ситуации в семье. Решение о постановке на внутришкольный профилактический учет принимается в соответствии с положением «Совета по профилактике правонарушений»  ТОГБОУ «Жердевская школа-интернат».

    Для устранения неблагополучия в семье школой проводится целенаправленная работа с родителями. Основной задачей является обеспечение эффективной помощи семье в вопросах успешной социальной адаптации детей и подростков.

 Школа оказывает семьям, находящимся в социально-опасном положении следующие виды помощи:

Педагогическая:

- занятость детей в кружках, секциях, факультативах;

- контроль за посещаемостью несовершеннолетним учебных занятий;

- контроль за успеваемостью несовершеннолетнего по учебным предметам;

- консультирование родителей по вопросам воспитания ребёнка;

- просвещение родителей с целью формирования критического отношения к социально опасным явлениям.

Психологическая:

- сопровождение процесса развития ребёнка (психодиагностика особенностей развития ребёнка, профилактика отклонений в развитии ребёнка);

- коррекционно-развивающие мероприятия, направленные на стабилизацию или налаживание детско-родительских отношений.

Коррекционная:

- индивидуальные занятия с ребёнком по тем предметам, где наблюдается неуспеваемость;

Медицинская:

- осуществление мероприятий, направленных на сохранение здоровья ребёнка (витаминизация, прививки, контроль за соблюдением режима дня и питания, безопасностью среды)

- организация оздоровления несовершеннолетнего, направление в оздоровительный лагерь.

Правовая:

-консультирование родителей об ответственности за уклонение от воспитания и содержания ребёнка (совместно с инспекцией ПДН)

Иной вид помощи:

- занятость несовершеннолетнего в свободное время, каникулярное время.

4 этап.

Представление на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основной критерий оценки эффективности индивидуальной профилактической работы с семьей:

- улучшение положения и качества жизни ребенка;

- устранение причин неблагополучия;

- расширение возможностей защиты права на жизнь, на достойную жизнь, на здоровье и образование.

Оценка позитивной динамики ситуации может включать следующие показатели:

- уровень жизни семьи доведен до средних показателей (родители пытаются вести нормальный образ жизни, улучшилась бытовая обстановка в семье);

- родители проявляют заботу о детях;

- дети посещают образовательное учреждение;

- уменьшилось потребление родителями алкогольных напитков;

- восстановлены связи семьи с детскими лечебными заведениями;

- семья поддерживает контакт с образовательным учреждением,

- в социальном окружении появились другие значимые взрослые (родственники, близкие знакомые), помощь которых семья принимает и позитивно настроена на взаимодействие с ними;

- семья позитивно принимает помощь и социальные контакты с лицами, осуществляющими патронаж.

  

 2. Статистические данные:

Показатели

2014

2015

1 полугодие 2016

Количество выявленных несовершеннолетних, находящихся в социально - опасном положении

10

2

6

Количество родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей

4

1

3

Количество несовершеннолетних не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях

-

-

-

3. Оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним с отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении.

 Учителя - предметники и классные руководители, социальный педагог  ежедневно проводят мониторинг посещаемости занятий несовершеннолетними, имеющими отклонения  в поведении, либо проблемы в обучении. Классные руководители информируют родителей о пропусках занятий ,  также подают информацию заместителю директора по ВР. Если ситуация не улучшается ,классный руководитель приглашает родителей в школу. Выясняет  причины пропусков. Заместитель директора по ВР организует профилактическую беседу с родителями и несовершеннолетними, которые пропускают занятия. Если беседы классного руководителя  и заместителя директора  по ВР не дают результатов, родители и несовершеннолетний ученик приглашаются на Совет профилактики школы.

Совет профилактики состоящий из директора, заместителя директора по ВР,  психолога, классного руководителя, учителей - предметников, и других приглашенных, заинтересованных  лиц, дают  четкие рекомендации родителям и ученикам, о том ,что необходимо делать для того ,чтобы исчезла данная проблема  с успеваемостью и поведением.  

Школа организует для отстающего ученика индивидуальные занятия (консультации) у тех учителей - предметников, изучение предметов которых вызывает большую сложность.

Психолог проводит индивидуальные тренинги для несовершеннолетних, на которых возможно присутствие родителей (по желанию, рекомендации).

Школа предлагает несовершеннолетним, нуждающимся в социально - психологической поддержке, участие в различных внутришкольных и внешкольных мероприятиях разного уровня. Цель - привлечь несовершеннолетнего к школьной жизни путем, внешкольных мероприятий.

Родители несовершеннолетних, пропускающих занятия, привлекаются в родительский комитет своего класса, для большего сотрудничества и знакомства со школьной жизнью.  Школа организует  для родителей круглые столы, семинары на различные темы связанные с воспитанием детей.

4.

2014

2015

1 полугодие 2016

Количество случаев несоблюдения ограничений, установленных статьями 351.1 ТК РФ.

-

-

-

Количество случаев несоблюдения ограничений, установленных статьями 331 ТК РФ.

-

-

-

5.

2014

2015

1 полугодие 2016

Количество исключенных учащихся (указать причину)

-

-

-

Количество отчисленных учащихся (указать причину)

-

-

-

Социальный педагог                             Н.А.Щербакова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА «ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ»

Во все времена существуют семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Причин тому множество: изменение социально-экономического положения населения, снижение материального уровня жизни, утр...

Программа по работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении

Программа направлена:·         на осуществление педагогически целесообразной коррекции с целью уменьшения силы негативного влияния на микроклимат в семье,·...

План работы с семьями находящихся в социально опасном положении

Учебно-методический материал помогающий в работе с семьями находящимися в социально опасном положении...

Круглый стол « Алгоритм реализации регламента межведомственного взаимодействия в сфере выявления семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации»

Круглый стол « Алгоритм реализации регламента межведомственного взаимодействия в сфере выявления семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или...

Работа с несовершеннолетними , находящимися в социально опасном положении

Работа с несовершеннолетними , находящимися в социально опасном положении...

Социальные технологии: работа с семьёй, находящейся в социально опасном положении.

Обучающий социально-педагогический семинар для социальных педагогов и классных руководителей был разработан в 2014 году для повышения качества оказания помощи семьям, находящимся в социально-опасном п...

Выступление на городском заседании Школы молодого специалиста социальных педагогов образовательных учреждений г. Симферополя "Организация профилактической и реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении"

Цель выступления - познакомить молодых социальных педагогов с алгоритмом работы социально-психологической службы школы с детьми и семьями, которые включены в Банк данных Комиссии по делам несовершенно...