Социализация и профориентация учащихся в учебно-воспитательном процессе.
статья на тему

Сахнова Любовь Николаевна

Социализация и профориентация

       учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Социализация и профориентация

       учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Важнейшим направлением социализации  является подготовка подростков к сознательному выбору профессии. Готовность к сознательному выбору профессии определяется информированностью подростков о наиболее распространенных видах труда, их значении для общества, умением правильно оценить свои данные для овладения избранной специальностью.  Профориентация - это специально организованная помощь по оптимизации процессов профессионального самоопределения школьников. Для того чтобы профессиональное самоопределение учащихся с ОВЗ было успешным, важно развивать у них активное отношение к себе, своим возможностям в связи с осознанием важности и необходимости самоопределения и адекватного отношения к ситуации выбора профессии, основанного на осознании своих желаний и возможностей. Кроме этого, большую роль в успешной профессиональной ориентации играет фактор максимально адекватной оценки учащимися своих психофизиологических особенностей. Особого внимания в настоящее время заслуживает проблема социальной и профессиональной адаптации учащихся школы  VIII вида в современном социуме. Молодые люди  часто попадают в группу риска вследствие своей неприспособленности к реальной жизни.  В современных условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции на рынке труда, при повсеместном использовании новых технических средств, в том числе и компьютеризации, подготовка   выпускников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к социально-профессиональной адаптации в социуме  становится актуальной и значимой.    В центре внимания находится социализация ребенка, его успешная интеграция в общество. К важнейшим задачам деятельности  педагога относится  помощь в развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении. Профориентация и социализация  детей с ОВЗ должна быть организована с учетом следующих позиций. Во-первых, профориентация  - достаточно длительный процесс, в ходе которого решаются проблемы адекватного профессионального самоопределения, профвыбора. Во-вторых, необходимая системность, комплексность процесса профориентации в значительной степени обеспечивается включением средств медицинского,  психологического, социального характера. В-третьих, продолжительность процесса профориентации, его содержательная разноплановость предполагают различные этапы, направления, которые связаны со спецификой актуальных профориентационных задач  и используемых для их решения средств. В-четвертых, своеобразие профориентации и социализации определяется спецификой контингента профориентируемых и конкретных условий ее реализации.

 Одним из важнейших звеньев работы педагогов является оказание помощи учащимся в социально-профессиональной адаптации. Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего  выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса.  Именно школа призвана помочь учащимся в их профессиональном определении и выбора профессии с учетом индивидуальных особенностей, склонностей и востребованности на рынке труда. В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья  к самостоятельной жизни и производственному труду является важнейшей задачей, решение которой обеспечивается всей системой учебно-воспитательной и коррекционной работы педагогического коллектива. Можно отметить, что на сегодняшний день в нашей школе сложились не только внутренняя система работы, но и система взаимодействия между профессиональными образовательными учреждениями, а так, же установлены связи с учреждениями других ведомств(центр "Семья"ПДН).  В нашей школе наряду с трудовой подготовкой в  школе ведется работа по профориентации, то есть осуществляется система психолого-педагогических мероприятий, помогающих каждому подростку выбрать себе специальность с учетом потребности общества и своих способностей. Но для адекватного выбора профессии данной категории подростком существуют  проблемы, которые являются характерными для всех учащихся с ОВЗ:

- заниженный уровень жизненных притязаний вне школы;  

-неадекватность самооценки: у некоторых явно завышены профессиональная самооценка. Они претендуют даже на профессии, связанные с интеллектуальным трудом, вследствие этого профессиональные намерения расходятся с возможностями овладения профессией;

 -бедность жизненного опыта, ограниченность знаний;

- несфомированность социальных компетенций данной категории детей;  

- школьникам неизвестны собственные возможности и данные о профессиональной пригодности к тому или иному виду труда;  

- учащиеся не проявляют устойчивого интереса к изучаемой профессии и

- нежеланием многих работодателей брать на работу людей с ограниченными

возможностями здоровья

Поэтому мы стараемся создать эффективную систему профессионального сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с их способностями, интересами и запросами рынка труда. Все практические занятия, общешкольные мероприятия воспитатели  в отрядах проводят для того. чтобы: расширить представления обучающихся о современном "рынке профессий", сформировать умение соотносить свои интересы и способности с требованиями, выдвигаемыми выбранной профессией, сформировать положительное отношение к себе, осознание своей индивидуальности применительно к реализации себя в будущей профессии. В нашей школе-интерната используются различные формы и методы адаптации:  тренинги;  индивидуальные задания;   профдиагностика;  профконсулътации;  профориентационные уроки;  профессиографические игры;  профвстречи;  профэкскурсии;  профильное обучение.

Воспитатели организуют: индивидуальные и групповые профориентационные беседы, диспуты, конференции, познавательные игры (1-4 класс -Знакомство с профессиями родителей".5-7 классы «Мир профессий». 8 класс «Мы выбираем». Конкурс рисунков «Моя будущая профессия" Викторина «Что, где, когда?» о профессиях (5-8 классы).«Путешествие по профессиям».Игра-"Знакомство с миром профессий". (5-8 классы). Защита проектов, по теме «Новые профессии в современном мире» (7-8 кл. )

-проведение профессиональной диагностики обучающихся 5-8  классов   «Сделай правильный выбор»

-организация встреч с представителями профессиональных  учебных заведений ;

- ведут психолого-педагогические наблюдения склонностей учащихся;

- организуют посещение учащимися дней открытых дверей средних профессиональных учебных заведенияхг.Котово.г.Камышина;

- организуют тематические и комплексные экскурсии обучающихся на предприятия(в пожарную часть. в лесхоз, магазины, парикмахерские;

- оказывают помощь школьному психологу в проведении анкетирования, учащихся и их родителей по проблеме самоопределения;

- проводят родительские собрания по проблеме формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению;

- организуют встречи учащихся с выпускниками школы – студентами профессиональных учебных заведений;

-работают с детьми  на пришкольном  участке;

-благоустроивают пришкольную  территорию;

 -разрабатывают  социальные проекты для оформления цветочных клумб у школы и

внедрение его в действие, проекты по озеленение отрядных зленых уголков;

- способствуют развитию познавательного интереса, творческой направленности личности школьников, используя разнообразные методы и средства: проектную деятельность, деловые игры, семинары, круглые столы, конференции, предметные недели,конкурсы ;

- обеспечивают профориентационную направленность практических занятий,  формируя у учащихся общетрудовые, профессионально важные навыки;

- способствуют формированию у школьников адекватной самооценки;

-проводят наблюдения по выявлению склонностей и способностей учащихся.

Оптимальными   психолого-педагогическими   условиями   подготовки   учащихся  школы    к    процессу    социально-профессиональной адаптации являются:  адекватное профессиональное самоопределение учащихся;  первоначальная профессиональная подготовка;   приобретение знаний  и умений по самоанализу и саморегуляции жизнедеятельности.   В систему профориентационной деятельности в, нашей  школе, входит также и работа с родителями по подготовке учащихся к правильному выбору профессии.

Проводятся:

- родительские собрания;

-лектории для родителей;

-индивидуальные беседы педагогов с родителями школьников;

-анкетирование родителей обучающихся;

-привлечение родителей школьников для бесед в мире профессий;

 -помощь родителей в организации временного трудоустройства учащихся в каникулярное время;

- организация детско-родительских мероприятий.

В процессе решения вопросов социализации и профориентации учащихся с ОВЗ в учебно-воспитательном процессе следует иметь в виду необходимость разработки комплексного подхода .Необходимо вести:

1. Целенаправленную профориентационную работу с детьми, имеющими

ограниченные возможности здоровья, следует проводить, начиная со старшего

дошкольного возраста. Эта деятельность должна включать в себя широкое

профессиональное информирование, основанное на сюжетно-ролевых играх.

 2. Профессиональное ориентирование детей с ОВЗ необходимо осуществлять

комплексно, вовлекая в этот процесс различных специалистов и родителей.

3. Методический инструментарий для определения типологических особенностей

личности, выбирающей профессию, должен быть адаптирован к возможностям

подростка с ОВЗ.

4. Необходимо на протяжении всего периода профориентации корректировать

профессиональные планы подростков с ОВЗ в соответствии с их возможностями.

5. В рамках корректировки профессиональных планов целесообразно проводить

психолого-педагогическую работу по воспитанию качеств, необходимых для

овладения той или иной профессией


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет «Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса. Новые воспитательные технологии».

Современной школе нужен педагог с позицией воспитателя.   Сформировать её — это сформировать потребность в личностном саморазвитии,   веру в   возможности каждого  ученика,...

Доклад "Социализация и профориентация учащихся в учебно-воспитательном процессе."

Доклад для выступления на заседании методического объединения учителей трудового обучения...

«Стимулирование мотивации учебной и воспитательной деятельности – основа успеха учащихся в учебно-воспитательном процессе»

Проект разработан для учащихся 7 класса, с целью повышения качества знаний , улучшения дисциплины, сплочения коллектива, борьбы с пропусками уроков без уважительных причин, оптимизации учебно-воспитат...

«Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса»

«Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса»...