Занятие по социализации детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
консультация на тему

Прокофьева Елена Витальевна

В занятии рассматриваются вопросы содержания жилья (оплата коммунальных услуг, ремонт и т.д.), что необходимо выпускникам, после выхода из школы-интерната.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_soderzhanie_zhilya.doc105.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Министерство образования   и  науки   Самарской  области    

                                                                           

Тема: Содержание жилья.

Цель: Развить у подростков представление о содержании жилья, что входит в это понятие.

Задачи: Познакомить воспитанников с основными социально бытовыми проблемами связанными с жильём.

Оборудование: квитанции об оплате квартиры, света, газа, налога за квартиру.

Ход занятия

Вводная часть:  На сегодняшнем занятии мы с Вами поговорим о социально-бытовых проблемах, связанных с жильём: приватизация жилья, его ремонт, задолженность по квартплате, оформление субсидий,  оплата жилья, конфликты с соседями, родственниками.

Основная часть: Сейчас мы рассмотрим что даёт приватизация, и стоит ли приватизировать квартиру.

Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

До достижения Вами 18 летнего возраста приватизацией Вашего жилья занимаются ваш опекун (то учреждение, где Вы проживаете или обучаетесь), который оформляет Вам все необходимые документы для приватизации квартиры и хранит их у себя до достижения Вами 18-летнего возраста. Лично распоряжаться своим приватизированным жильем Вы имеете право только по достижении 18-летнего возраста.

Вступление в права собственности на жилье дает Вам возможность выступать с ним на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем, то есть менять, продавать, дарить, сдавать его в аренду, оформлять в залог. С неприватизированным жильем всех этих операций совершать практически нельзя, его можно использовать только как место проживания.

Неприватизированное жилье (жилье, полученное по договору социального найма) в некоторых случаях может быть изъято у Вас в судебном порядке, а именно:

-    при    невнесении    Вами    платы    за    жилое помещение   и   (или)   коммунальные  услуги   в течение более шести месяцев;

-  при разрушении или повреждения Вами или другими гражданами, за действия которых Вы отвечаете, жилого помещения;

-    при   систематическом   нарушении   прав   и законных   интересов   соседей,   которое  делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

-  при использовании жилого помещения не по назначению.

Лишить Вас приватизированного жилья по этим основаниям не могут, что является несомненным плюсом приватизации. Тем не менее, данное обстоятельство вовсе не означает, что, владея приватизированным жильём, Вы освобождаетесь от ответственности за противоправные действия в отношении соседей или неисполнение своих обязанностей по своевременной оплате коммунальных услуг.

 Вывод: лишить Вас приватизированного жилья не могут, что является несомненным плюсом приватизации. Тем не менее, данное обстоятельство вовсе не означает, что, владея приватизированным жильём, Вы освобождаетесь от ответственности за противоправные действия в отношении соседей или неисполнение своих обязанностей по своевременной оплате коммунальных услуг. 

Давайте с Вами рассмотрим из чего же складывается ежемесячная квартплата (экономический практикум по квитанциям об оплате жилья). С момента достижения Вами 18-летнего возраста (или раньше, если Вы окончили профессиональное училище до достижения 18 лет), Вы обязаны самостоятельно, на общих основаниях платить за квартиру.

Ежемесячная квартплата складывается из стоимости услуг ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства) или ТСЖ (товарищества собственников жилья), обслуживающего Ваш жилой дом, стоимости расходов на отопление квартиры, расходов по обслуживанию водопровода (холодная вода), стоимости подачи горячей воды в домах с центральным горячим водоснабжением, стоимости обслуживания лифта (если в доме имеется лифт), технико-бытового обслуживания (вывоз мусора и др.), а также ежемесячного размера отчислений на ремонт жилого фонда (здесь имеется в виду не ремонт Вашей квартиры, а ремонт подъезда, крыши и фасада здания), а также стоимости найма жилья, если Ваше жилье не приватизировано. Все вышеперечисленные составляющие квартплаты обычно оформляются одной квитанцией, которую Вам ежемесячно предоставляет бухгалтерия ЖЭУ или ТСЖ.

Однако, если в Вашей квартире установлены счетчики для горячей и холодной воды, то оплата услуг по подаче горячей и холодной воды производится согласно показаниям счетчиков.

Следует иметь в виду, что все вышеперечисленные платежи, за исключением расходов на водопровод и горячую воду, рассчитываются в зависимости от площади жилого помещения Вашей квартиры. Стоимость расходов на водопровод и горячую воду рассчитывается по количеству          человек,  проживающих (зарегистрированных) по данному адресу.

Кроме перечисленных платежей, необходимо ежемесячно оплачивать стоимость электроэнергии в соответствии с показаниями счетчика (на 01.02.2008г. плата составляет 1Кв. – 1р.68коп.). При наличии в квартире газовой плиты необходимо также производить оплату за газ согласно расчету, который делается с учетом того, сколько человек проживает на данной жилплощади, а также в зависимости от того, имеется ли в Вашей квартире только газовая плита, или есть еще и газовая колонка для нагрева воды (на 01.02.20017 г. Плата за 1 человека составляет 106р. 80коп.). При наличии газового счетчика оплата за газ производится согласно его показаниям. Если Ваша квартира приватизирована, то дополнительно к расходам на содержание жилья Вы должны уплачивать налог на недвижимость - этот налог уплачивается один раз в год по мере поступления соответствующей квитанции из налоговой инспекции.

Помимо оплаты коммунальных услуг в доме или квартире Вы периодически должны производить косметический (примерно через 2-3 года) и капитальный (через 5 - 7 лет) ремонты. Сроки эти приблизительные. Вы сами должны следить за своим жилищем и смотреть, что Вам следует заменить, переклеить.

Что будет, если не платить за квартиру из-за постоянной нехватки денег?

Если Ваша квартира приватизирована, то в случае неоплаты коммунальных платежей Вам могут отключить свет, газ и воду до полного погашения задолженности. Но по закону выселить Вас из квартиры не имеют права.

Если Ваше жилье не приватизировано, а получено по договору социального найма, то в случае невнесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более чем шести месяцев без уважительных причин в соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса РФ это жилье может быть изъято у Вас в судебном порядке, то есть Вас могут выселить по решению суда из Вашей квартиры и переселить в другое, менее благоустроенное жилье (например, в комнату в коммунальной квартире без удобств). При этом вновь предоставляемое жилье может быть гораздо меньшей площади (из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека).

Вы должны знать, что если общая сумма коммунальных платежей и платы за жилое помещение составляет более чем 22% от Вашего дохода (заработка, стипендии), то Вы имеете право на получение субсидии. Если Вы проживаете в квартире не один, необходимо иметь в виду, что при оформлении субсидий учитывается общий доход всех проживающих в данной квартире лиц. Для оформления субсидии Вам необходимо обратиться в бухгалтерию ЖКХ по месту жительства. Вот примерный перечень документов, которые необходимо при этом представить:

-  справку с места жительства о составе семьи (ее Вы получите в том же ЖКХ);

-   справку  о   Вашем  доходе  за  последние  три месяца (о зарплате или о стипендии);

-  паспорт;

- квитанции об оплате квартплаты и коммунальных услуг, подтверждающие, что у Вас нет задолженности по оплате.

Принимайте все возможные меры для того, чтобы не допускать возникновения задолженности по квартплате и коммунальным платежам, постарайтесь найти дополнительную работу, чтобы погасить возникшую задолженность.

Внимание: Имейте в виду, что, допуская значительную длительную задолженность по квартплате, Вы тем самым привлекаете к себе внимание недобросовестных риэлтеров. Имея "своих" людей в ЖЭУ, они стараются отслеживать жилье, владельцы которого имеют значительные задолженности по квартплате, и, следовательно, будут проявлять к Вам особый интерес и предпринимать попытки завладения Вашей квартирой обманным, мошенническим путем.

Бывает так, что родственники, которые проживают в Вашей квартире не пускают Вас в неё. Квартира является Вашей совместной собственностью. Как поступить  в этой ситуации, куда обратиться?

Зачастую возникают ситуации, когда после выпуска из учебного заведения, где Вы учились и проживали, у Вас возникают проблемы въезда в жилое помещение (квартиру, комнату), которая, кроме Вас, принадлежит еще кому-либо из Ваших родственников, и эти родственники не хотят, что бы Вы проживали совместно с ними в этом жилье, и всячески препятствуют этому. Поступая подобным образом, они допускают грубое нарушение действующего российского законодательства, Ваши действия в таком случае должны быть следующими:

1.Обратитесь в органы опеки и попечительства (районные администрации) с просьбой вмешаться в данный конфликт.

2.Напишите заявление в районную прокуратуру по месту нахождения жилья о нарушении Ваших прав. В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", в ее обязанности входит осуществление надзора за соблюдением прав человека и гражданина. Попытайтесь добиться того, чтобы прокуратура, в случае необходимости, поддержала Ваше обращение в суд для защиты и восстановления нарушенных прав.

3.Если Вы не достигли 18-летнего возраста, можно обратиться для защиты Ваших прав к Уполномоченному по правам ребенка Самарской области (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 210 тел. 8-846- 332-29-91; 8-846 332-75-62). Этот орган обладает всеми необходимыми полномочиями, чтобы защитить Ваши права на всех уровнях.

4.Осуществляйте все переговоры с родственниками в присутствии свидетелей, которые потом смогут дать свои показания в суде. Постарайтесь избегать грубых скандалов и излагайте свою позицию спокойно и аргументировано. Не поддавайтесь на провокации со стороны родственников, не давайте им повода обращаться с жалобами на Вас в правоохранительные органы.

5.Если не удается решить конфликт с помощью указанных выше способов, и родственники по-прежнему не пускают Вас в квартиру, обратитесь в районный суд по месту нахождения жилища с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Обратитесь к юристу в орган опеки и попечительства, в Детский дом или училище, где Вы обучались - они помогут Вам грамотно составить исковое заявление в суд.

Наряду с требованием о вселении Вас в жилое помещение Вы можете заявить также требование о возмещении морального и материального вреда со стороны родственников, если, например, Вам пришлось снимать квартиру в связи с тем, что Вас не допускали в Ваше жилище, или Вашему здоровью нанесён ущерб вследствие проживания без крыши над головой. Для этого необходимо представить в суд документы, подтверждающие эти и другие возможные расходы и затраты (транспортные, на помощь адвоката, на приобретение медикаментов и другие). Если Вам угрожали, или на Вас оказывалось физическое или моральное давление с целью получения Вашего отказа от вселения в жилище, также укажите это в исковом заявлении.

В ходе судебного разбирательства Вы должны будете доказательно подтвердить два момента:

1). Право на владение жилым помещением, которое является предметом спора. Вы должны предоставить в суд свидетельство о регистрации права собственности, договор о приватизации. Возможно, что суд потребует еще какие-то документы, и если Вы не знаете, как и где их получить, обратитесь в орган опеки и попечительства, детский дом, училище или в ЖКХ по месту Вашей регистрации (прописки). Если данные документы находятся в распоряжении родственника, который не пускает Вас в квартиру, то можно обратиться к суду с ходатайством об истребовании у него (родственника) этих документов. В крайнем случае, Вы можете получить дубликат свидетельства о праве собственности в федеральной регистрационной службе (регистрационной палате).

2). Факт учинения Вам препятствий со стороны родственников при вселении в жилое помещение, который устанавливает суд. Для доказательства этого факта приглашайте свидетелей (соседей, знакомых, родственников), в присутствии которых Вы пытались вселиться в квартиру, но Вам в этом было отказано. Их показания будут иметь доказательственное значение в суде.

При вступлении в законную силу решения суда служба судебных приставов соответствующего района обязана исполнить решение суда и обеспечить Ваше вселение в жилище.

Если у Вас пропали документы на жильё которое является Вашей собственностью или Вы их потеряли, каким образом их можно восстановить? В случае утраты документов на жилье, которое является Вашей собственностью, Вам необходимо получить дубликат свидетельства о праве собственности на жилище. Для этого необходимо обратиться в соответствующее отделение Самарской областной регистрационной палаты по месту нахождения жилья. Адрес Вашего районного отделения можно узнать в Областной регистрационной палате (г. Самара, ул. Некрасовская, д.З).

Эта услуга платная, стоимость выдачи копии (дубликата) свидетельства составляет сто рублей. При обращении необходимо написать заявление о выдаче дубликата (копии) свидетельства о праве собственности на жилище, предоставить квитанцию об оплате пошлины (оплачивается в отделении Сбербанка), а также предъявить паспорт.

Заключительная часть: Мы с Вами рассмотрели основные проблемы, которые могут возникнуть при самостоятельном проживании в квартире.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и развитие творческих способностей у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

   Дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) – это особые дети в работе с которыми развитие творческих способностей имеет немаловажное значение. Занятие творческим...

Рабочая программа по математике для обучающихся по адаптированной образовательной программе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 6 год обучения

Рабочая программа по математике для обучающихся по адаптированной образовательной программе для детей с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)...

Методическая разработка (опыт работы)«Практико-ориентированные задания на уроках математики, направленные на формирование жизненных компетенций у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях реализации модели АГРОШКОЛА»

Основным направлением развития коррекционной школы сегодня является поворот обучения к ребенку. В Федеральном Законе об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья, одной из актуальных зада...

ДОКЛАД «Социально-коммуникативное развитие детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) как средство социальной адаптации»

Каждый человек занимает в обществе вполне определенное место и, следовательно, всегда находится в соответствующих отношениях с окружающими людьми. Основная задача в работе с умственно отсталыми д...

Применение педтехнологий для социализация обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)

@page { margin: 2cm } p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: #000000; line-height: 120%; orphans: 2; widows: 2 } p.western { font-family: "Liberation Serif", "Times New Roman", se...

мастер-класс Речевое развитие детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на логопедических занятиях посредством развивающей предметно-пространственной среды «Фиолетовый лес».

Пространственная среда под необычным названием «Фиолетовый лес», автором которого является Вячеслав Воскобович, делает процесс обучения интересным и увлекательным....