Годовой отчёт социального педагога
опыты и эксперименты по теме

Из опыта работы по составлению годового отчёта социального педагога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_sotsialnogo_pedagoga_za_2014-2015_god.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ»
Комсомольского района ЧР

Отчёт
социального педагога Андреевой Ларисы Геннадьевны
о проделанной работе за 2014-2015 учебный год

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья. Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои возможности для самореализации и социализации. Спасать и воспитывать юные души – основная миссия социального педагога.
          В МБОУ «Сюрбей- Токаевская ООШ» обучается всего 86 учащихся. Это 42 мальчика и 44 девочки. 60 из них посещают школу в д.Сюрбей- Токаево и 26 учащихся
в структурном подразделении д.Подлесные Чурачики. Дети из 4 деревень:Подлесные Чурачики(16), Сюрбей-Токаево(13), Напольное Сюрбеево(17), Корезино(14).
Организован подвоз детей на школьном автобусе. Протяжённость автобусного маршрута
в день-70 км. Утром 3 рейса и 2-днём. Срывов подвоза не было.
        Всего в школе дети из 62 семей. Из 22 многодетных семей посещают школу 37 учащихся. Справку о статусе «малообеспеченные» ни одна семья не предоставила, хотя мы неоднократно просили родителей об этом.  С отчимом живут 4 ребёнка, в разводе 4 семьи, вдов-4, матерей-одиночек-4.
        В школе работает Совет профилактики правонарушений. В учебном году было 4 заседания.  На ВШУ состоял ученик 9 класса Иванов Иван за систематические пропуски занятий и нарушение школьной дисциплины. Воспитанием Ивана никто из родителей не занимается. Мать на заработках в Москве, а отец злоупотребляет спиртными напитками. Их неоднократно вызывали в школу, ходили к ним домой, проводили беседы. Иван проживает в семье брата в с.Комсомольское. В начале года он часто пропускал занятия и нарушал школьную дисциплину. К концу учебного года он всё-таки взялся за ум и занятий не пропускал, вёл себя в школе спокойно. В мае месяце его сняли с ВШУ.
 На учёте в ПДН состоял ученик 5 класса Васильев Дима за нанесение побоев ученице. Родители у него живут раздельно. У матери мало времени на воспитание сына. Сейчас Дима не хулиганит, с одноклассниками не конфликтует, участвует в классных и школьных мероприятиях. В феврале 2015 года он снят с учёта в ПДН. Оба они активно вовлекались в общешкольные и классные мероприятия.
         На учёте в КДН состоят 5 семей за злоупотребление спиртными напитками. Школу посещают 8 детей из этих семей. Совместно с администрацией Сюрбей-Токаевского сельского поселения проводится большая работа  с семьями. Их вызывают на заседания Совета профилактики, посещаем на дому, проводим профилактические беседы. На заседаниях Совета профилактики в сельской администрации я участвовала 3 раза.
Трудности были в работе с семьёй Максимовых из Корезино. Старшая дочь Аня учится в 8 классе и она серьёзно болеет.. С большим трудом нам удалось уговорить отправить дочь на лечение. Младший сын Николай закончил 1 класс . Он не усваивает учебную программу по всем предметам. Удалось уговорить маму посещать с сыном логопеда в районе. Вместе с ней сама ездила проходить медосмотр для комиссии. В апреле 2015 года он был отправлен на РПМПК. Его определили в специализированную коррекционную школу.
        Со 2-21 февраля 2015 года прошла курсы повышения квалификации в ЧРИО.
Принимала участие в районных семинарах социальных педагогов, родительских собраниях.
      В феврале провела мониторинг комфортности в школе среди 7-9 классов . 78% учащихся довольны школой. 85% учащихся удовлетворены качеством питания в школе.
          В целях укрепления здоровья учащихся посещали бассейн в ФСК в Комсомольске.
Во время осенних каникул в загородные оздоровительные лагеря было отправлено 4 ребёнка, во время летних каникул тоже 4  ребёнка.
           Вела журнал ежедневного учёта посещаемости  занятий учащихся школы, вела мониторинг по гриппу, составляла списки заболевших. Систематически посещала уроки.
        Школу неоднократно приглашались работники ПДН, участковый уполномоченный, участковый медработник. По графику организованы ночные рейды классных руководителей и родителей по местам проведения досуга учащихся. Обследовано жилищно-бытовых условий 10 учащихся. Велось сотрудничество с кл.руководителями и родителями.  Выезжали с учащимися на экскурсии в г.Чебоксары, г.Йошкар-Ола, г.Казань.
       В целях охраны жизни учащихся в чрезвычайных ситуациях были прведены общешкольные мероприятия по эвакуации детей из здания школы. Систематически проводила беседы с учащимися о причинах возникновения пожаров и методах борьбы с ними. Обновлён уголок по БДД, социальный уголок.  
Как работник образования принимала участие  на школьных и районных мероприятиях.

                                        25.05.2015г.          Соц.педагог:                          Андреева Л.Г.

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой отчет социального педагога

Примерный годовой аналетический отчет социального педагога.Цель: Создавать условия  для полноценного личностного развития, позитивной социализации, профессионального становления и жизненного само...

годовая отчетность социального педагога

В годовой отчетности социального педагога содержатся не только статистические данные,  но и запланированные и проведенные мероприятия....

Годовой отчет социального педагога за 2011-2012 учебный год.

Годовой отчет социального педагогая за 2011-2012 учебный год....

Годовой отчет социального педагога за 2012-2013 учебный год.

Годовой отчет социального педагога за 2012-2013 учебный год....

годовой отчет социального педагога за 2013-2014 учебный год

годовой отчет социального педагога за 2013-2014 учебный год...

Годовой отчет социального педагога

Аналитический (годовой ) отчет социального педагога. Отчет включает в себя статистические данные, анализ диагностической деятельности, охранно - защитной деятельности, профилактической и коррекционной...

Годовой отчёт социального педагога

Годовой отчёт за 2018 год...